АРБИТРАЖНЫИ СУД САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
410002, г. Саратов, ул. Бабушкин Взвоз, 1
о прекращении производства по делу
г. Саратов
«10» июня 2008г. Дело № А-57-6343/2008-142
Судья Арбитражного суда Саратовской области Дружинина Н.В.,
при ведении протокола судебного заседания судьей
рассмотрев в судебном заседании материалы дела по заявлению прокурора Советского района Саратовской области, Саратовская область, Советский район
к ИП ФИО1, Саратовская область, Советский район
о привлечении к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ
в судебное заседание явились представители:
от заявителя: ФИО2 – служ. уд. № 137353
от ИП ФИО1 – не явился
УСТАНОВИЛ:
в Арбитражный суд Саратовской области обратился прокурора Советского района Саратовской области, Саратовская область, Советский район к ИП ФИО1, Саратовская область, Советский район о привлечении к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ
Лицо, привлекаемое к административной ответственности, при надлежащем извещении в судебное заседание не явилось. Дело рассмотрено в порядке ст. 156 АПК РФ в его отсутствие.
Судом установлено, что 17.05.08г. прокуратурой Советского района Саратовской области выявлено, что в торговом ларьке «ИП ФИО1», расположенном в переулке Мирный д. 1а в п. Пушкино Советского района Саратовской области, осуществлялась розничная реализация населению алкогольной продукции без соответствующей лицензии.
Согласно протокола осмотра помещений, территорий, находящихся там вещей и документов от 17.05.08г., объяснений покупателя и продавца данного магазина: ФИО3 и ФИО4 установлено, что в вышеуказанной организации торговли, осуществляющей розничную реализацию населению продуктов питания, отсутствует лицензия на право продажи алкогольной продукции.
17.05.08г. прокурор Советского района по результатам проверки вынес постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, в котором указал, ФИО1 осуществляет реализацию алкогольной продукции без лицензии на осуществление данного вида деятельности, что является основанием привлечения к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 си. 14.1 КоАП РФ.
В соответствии со ст. 23.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях прокурор Советского района Саратовской области обратился с заявлением о привлечении ИП ФИО1 к административной ответственности по ч.2 ст.14.1 КоАП РФ.
Исследовав представленные документы, заслушав мнение Заявителя, суд пришел к следующим выводам.
Согласно ст. 49 ГК РФ для занятия отдельными видами деятельности юридическое лицо (индивидуальный предприниматель) помимо государственной регистрации должно получить специальное разрешение (лицензию).
Основные положения о лицензировании установлены ФЗ от 08.08.01г. №128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности.
Согласно ст. 4 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» к лицензируемым видам деятельности относятся виды деятельности, осуществление которых может повлечь за собой нанесение ущерба правам, законным интересам, здоровью граждан, обороне и безопасности государства, культурному наследию народов РФ и регулирование которых не может осуществляться иными методами, кроме как лицензированием.
В соответствии со ст. 2 вышеуказанного Закона под лицензией понимается специальное разрешение на осуществление конкретного вида деятельности при обязательном соблюдении требований и условий, выданное лицензирующим органом юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю.
Статьями 11, 16, 18 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ "О
государственном регулировании производства и оборота этилового спирта,
алкогольной и спиртосодержащей продукции» предусмотрено, что
розничная продажа алкогольной продукции осуществляется организациями при наличии соответствующих лицензий.
Из материалов дела следует, что 17.05.08г. продавец ФИО3 реализовала в торговом ларьке «ИП ФИО1», расположенном в переулке Мирный д. 1а в п. Пушкино Советского района Саратовской области алкогольную продукцию без соответствующей лицензии, бутылка водки «Классическая Ликсар», емкостью 0,5 литра по цене 80 руб.
Данный факт ИП ФИО1 не опровергается, в объяснениях от 19.05.08г. он подтвердил, что вышеуказанная водка принадлежит ему и купил он ее в г. Саратове на оптовом рынке.
Согласно части 2 статьи 4.1. Кодекса РФ об административных правонарушениях, осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (лицензия) обязательно (обязательна) - влечет наложение административного штрафа на юридических лиц от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.
В п. 10 Постановления от 27 января 2003 г. N 2 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" Пленум Высшего Арбитражного Суда РФ разъяснил, что при определении подведомственности дел о привлечении к административной ответственности судам необходимо учитывать, что применение мер административной ответственности за осуществление розничной торговли алкогольной продукцией без лицензии на право торговли этой продукцией производится на основании части 3 статьи 14.16 КоАП. В соответствии с правилами статьи 23.1 Кодекса дела о привлечении к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.16 КоАП, арбитражным судам неподведомственны.
Учитывая изложенное, суд считает, что в рассматриваемом случае имеет место нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, ответственность за которое предусмотрена частью 3 статьи 14.16 КоАП РФ.
У арбитражного суда отсутствуют полномочия по рассмотрению дел об административных правонарушениях, ответственность за которые предусмотрена частью 3 статьи 14.16 КоАП РФ. Указанная категория дел рассматривается налоговыми органами.
В соответствии с п.6 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 2 июня 2004 г. N 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях" в случае установления не подведомственности дела на стадии его рассмотрения суд, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, выносит определение о прекращении производства в арбитражном суде и возвращении протокола об административном правонарушении и прилагаемых к нему документов административному органу. Вынесение указанного определения не является основанием для прекращения производства по делу об административном правонарушении и влечет лишь прекращение рассмотрения заявления административного органа в арбитражном суде.
В соответствии с вышеизложенным производство в арбитражном суде подлежит прекращению, а протокол об административном правонарушении с приложенными к нему документами - возврату административному органу - прокуратуре Советского района Саратовской области.
Руководствуясь статьями 27, 150, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Производство в арбитражном суде по делу № А-57-6343/08-142 прекратить.
Возвратить прокуратуре Советского района Саратовской области постановление о возбуждении дела об административном правонарушении от 17.05.08г., вынесенное в отношении ИП ФИО1, Саратовская область, с приложенными к нему документами для направления административного материала по подведомственности.
Определение арбитражного суда о прекращении производства по делу может быть обжаловано.
Судья арбитражного суда
Саратовской области Н.В. Дружинина