ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А57-8498/08 от 08.05.2009 АС Саратовской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

410002 г. Саратов, ул. Бабушкин взвоз, д. 1

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

«08» мая 2009г.

г.Саратов                                                                              Дело № А57-8498/08-35

            Арбитражный суд Саратовской области в составе судьи Пермяковой И.В., рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению

ООО «Русхенк», г.Москва,

к Саратовской таможне г.Саратов,

о признании недействительным  решения таможенного органа от 12.03.2008г. №10413000/120308/12К,

при участии: от таможни – ФИО1 по доверенности №09-23/20014 от 30.12.2008г.,  ФИО2 по доверенности №09-23/20126 от 31.12.2008г.,

от ООО – ФИО3 по доверенности от 08.07.2008г.,

            УСТАНОВИЛ:

В Арбитражный суд Саратовской области обратилось ООО «Русхенк» с заявлением о признании недействительным  решения Саратовской таможни от 12.03.2008г. №10413000/120308/12К.

ООО «Русхенк» заявлено ходатайство о назначении судебной  экспертизы в Торгово-Промышленной Палате Саратовской области, расположенной по адресу:  410078, Россия, <...>, для разрешения экспертами следующих вопросов:  

1. Имеются ли отличия в качественных показателях сертификатов анализа на товар, поставляемый компанией Solvayпо факту (value) товара от показателей качественного товара, указанного в графе Specification (спецификация, параметры качества соответствующее требованиям о качественном товаре компании  Solvay)?

2.  В чем состоит отличие качественных показателей указанных в разделах   value (качестве партии – точно по факту) и Specification (спецификация, параметры качества соответствующее требованиям о качественном товаре компании  Solvay) в сертификатах анализа, прилагаемых ООО «Русхенк» к каждой партии товара?

3. Какова рыночная стоимость качественного карбоната кальция марки Сокал 311,312?

4. Какова рыночная стоимость некондиционного карбоната кальция марки Сокал 311,312?

Таможенный орган не возражает против  проведения экспертизы в названном экспертном учреждении, и представил свои вопросы, которые считает необходимым поставить на разрешение экспертизы, а именно:

1. Какова рыночная стоимость карбоната кальция марки Сокал 311,312 с показателями, заявленными в сертификате, представленном при декларировании груза ООО «Русхенк»?

Заявителем в материалы дела представлена копия справки  Торгово-Промышленной Палаты о стоимости работ по проведению экспертизы, которая составляет согласно тарифам ТПП Саратовской области на 2009год 15009,60руб, а так же копию пл.поручения №979 от 05.05.2009г. о перечислении указанной суммы на депозитный счет арбитражного суда, которая поступила на данный счет.

Согласно ч. 1 ст. 82 АПК РФ для разъяснения возникающих при рассмотрении дела вопросов, требующих специальных знаний, суд назначает экспертизу по ходатайству лица, участвующего в деле или с согласия лиц, участвующих в деле.

В соответствии с ч.ч.2,3 ст.83 АПК РФ лица, участвующие в деле, могут присутствовать при проведении экспертизы, за исключением случаев, если такое присутствие способно помешать нормальной работе экспертов, но не вправе вмешиваться в ход исследований. При составлении экспертом заключения и на стадии совещания экспертов и формулирования выводов, если судебная экспертиза проводится комиссией экспертов, присутствие участников арбитражного процесса не допускается.

Учитывая изложенное, суд полагает, что ходатайство Заявителя о назначении экспертизы подлежит удовлетворению.

В соответствии с п. 1 ст. 144 АПК РФ, арбитражный суд вправе приостановить производства по делу в случае назначения арбитражным судом экспертизы.

Руководствуясь ст. ст. 82, 83, 144, 184 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Назначить судебную  экспертизу по настоящему делу. 

Производство экспертизы поручить Торгово-Промышленной Палате Саратовской области, расположенной по адресу:  410078, Россия, <...>.

Поручить начальнику Торгово-Промышленной Палаты Саратовской области, предупредить эксперта об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.

На разрешение  экспертизы поставить следующие вопросы:

1. Имеются ли отличия в качественных показателях сертификатов анализа на товар, поставляемый компанией Solvayпо факту (value) товара от показателей качественного товара, указанного в графе Specification (спецификация, параметры качества соответствующее требованиям о качественном товаре компании  Solvay)?

2.  В чем состоит отличие качественных показателей указанных в разделах   value (качестве партии – точно по факту) и Specification (спецификация, параметры качества соответствующее требованиям о качественном товаре компании  Solvay) в сертификатах анализа, прилагаемых ООО «Русхенк» к каждой партии товара?

3. Какова рыночная стоимость качественного карбоната кальция марки Сокал 311,312?

4. Какова рыночная стоимость некондиционного карбоната кальция марки Сокал 311,312?

5. Какова рыночная стоимость карбоната кальция марки Сокал 311,312 с показателями, заявленными в сертификате, представленном при декларировании груза ООО «Русхенк»?

Для проведения экспертизы в распоряжение эксперта представить материалы настоящего дела.

            Производство по делу приостановить на время проведения экспертизы, до поступления заключения эксперта в суд.

Оплату за производство экспертизы произвести с депозитного счета Арбитражного суда Саратовской области, согласно выставленного экспертным учреждением счета. 

Заключение экспертов представить в арбитражный суд в срок до 08 июля 2009г. с приложением сведений, касающихся профессиональных данных экспертов, образования, специальности, стажа работы и занимаемой должности.

Копию определения направить в адрес лиц, участвующих в деле.

Судья Арбитражного суда

Саратовской области                                                         Пермякова И.В.