Арбитражный суд Республики Саха (Якутия)
ул. Курашова, 28, бокс 8, г. Якутск, 677980, тел.: (411-2) 34-05-80, факс: (411-2) 42-05-32, www.yakutsk.arbitr.ru
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
о прекращении производства по делу
город Якутск | Дело № А58-1277/2013 |
30 апреля 2013 года |
Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) в составе судьи Евсеевой Е.А., рассмотрев в порядке упрощенного производства дело по заявлению Государственного бюджетного учреждения Республики Саха (Якутия) "Якутскмедтранс" (ИНН <***>, ОГРН <***>) от 11.03.2013 № 126 к Управлению Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел по Республике Саха (Якутия) о признании незаконным и отмене постановления 14АФ № 032999 по делу об административном правонарушении от 18.02.2013,
установил:
Государственное бюджетное учреждение Республики Саха (Якутия) "Якутскмедтранс" , далее заявитель, учреждение обратилось в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) с заявлением от 11.03.2013 № 126 к Управлению Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел по Республике Саха (Якутия), далее Госавтоинспекция, о признании незаконным и отмене постановления 14АФ № 032999 по делу об административном правонарушении от 18.02.2013 о привлечении к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - Кодекс), в виде административного штрафа в размере 300 рублей.
Определением от 14.03.2013, размещенном на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", указанное заявление принято судом к производству и рассматривается по правилам, предусмотренным главой 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Заявление учреждения и приложенные к нему документы размещены на официальном сайте арбитражного суда в информационно- телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа.
В отзыве от 12.04.2013 № 14/1866 Госавтоинспекция просит в удовлетворении кассационной жалобы отказать.
Судом установлены обстоятельства дела.
16.02.2013 в 23 час. 39 мин. на участке дороги 3км. Вилюйского тракта , Якутск, с помощью специального технического средства фото- киносъемки и видеозаписи, работающего в автоматическом режиме, зафиксировано, что
Официальный сайт Арбитражного суда Республики Саха (Якутия): www.yakutsk.arbitr.ru
(информация о движении дела, справочные материалы и др.).
водитель транспортного средства марки УАЗ 3396295, государственный регистрационный знак В984КО14, собственником (владельцем) которого является ГБУ РС(Я) Станция скорой медицинской помощи ГО город Якутск, двигался со скоростью 71 км/ч при разрешенной на данном участке дороги скорости 40 км/ч, то есть превысил установленную скорость движения транспортного средства на 31 км/ч.
Постановлением инспектора по исполнению административного законодательства Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения ГИБДД МВД по РС(Я) от 18.02.2013 ГБУ РС(Я) Станция скорой медицинской помощи ГО город Якутск привлечено к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 12.9 Кодекса, в виде административного штрафа в размере 300 рублей.
Не согласившись с указанным постановлением, учреждение обратилось в арбитражный суд с соответствующим заявлением.
Согласно ст. 2.6.1 Кодекса к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения в случаях их фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств, на основании которой административным органом выносятся постановления о привлечении юридических лиц (собственников транспортных средств) к административной ответственности, предусмотренной ст. 12.9 Кодекса (превышение установленной скорости движения).
В силу ст. 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражные суды рассматривают в порядке административного судопроизводства возникающие из административных и иных публичных правоотношений экономические споры и иные дела, связанные с осуществление организациями и гражданами предпринимательской и иной экономической деятельности, в том числе дела об административных правонарушениях, если федеральным законом их рассмотрение отнесено к компетенции арбитражного суда.
На основании ч. 3 ст. 30.1 Кодекса постановление по делу об административном правонарушении, совершенном юридическом лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.
Согласно ч. 2 ст. 207 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации производство по делам об оспаривании решений административных органов возбуждается на основании заявлений юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, привлеченных к административной ответственности в связи с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности, об оспаривании
решений административных органов о привлечении к административной ответственности.
Статьей 12.9 Кодекса предусмотрена административная ответственность за превышение установленной скорости движения. Правилами дорожного движения Российской Федерации (утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 N 1090; далее - правила дорожного движения) установлен единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации. Обязательность соблюдения правил дорожного движения предусмотрена Федеральным законом от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения".
Таким образом, объектом правонарушения, предусмотренного ст. 12.9 Кодекса, является безопасность дорожного движения. Объективной стороной правонарушения является несоблюдение Правил дорожного движения и превышение установленной скорости движения водителем.
Пунктом 1.2 Правил дорожного движения определено, что под понятием "водитель" понимается лицо, управляющее каким-либо транспортным средством.
Превышение водителем, непосредственно управляющим автомобилем, принадлежащим юридическому лицу, определенной Правилами дорожного движения скорости движения автомобиля не находится в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности юридического лица.
При таких обстоятельствах рассмотрение по существу доводов, приведенных учреждение против законности постановления от 18.02.2013 серии 14АФ № 032999, арбитражному суду не подведомственно.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде;
С учетом указанного, суд приходит к выводу о прекращении производства по делу.
Руководствуясь п.1 ч.1 ст. 150, ст.ст. 184-188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
О П Р Е Д Е Л И Л:
1. Производство по делу А58-1277/13 прекратить.
2. Определение может быть обжаловано в установленном порядке.
Судья | Е.А. Евсеева |
2
3