ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А58-1288/09 от 30.04.2009 АС Республики Саха (Якутия)

Арбитражный суд Республики Саха (Якутия)

000 ул.Курашова, 28, г.Якутск, Арбитражный суд РС (Я)

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

            г.Якутск                                                                                                       Дело №А58-1288/2009

30 апреля 2009 г.

Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) в составе судьи Аринчёхиной А.Ю. , рассмотрев требование общества с ограниченной ответственностью "Таас-Юрях Нефтегазодобыча" от 10.04.09 г., без номера

без вызова лиц, участвующих в деле

УСТАНОВИЛ:

ООО "Таас-Юрях Нефтегазодобыча" обратилось с требованием о включении в реестр кредиторов ОАО "Ленанефтегаз" 11 093 826,49 руб., включения в список участников собраний кредиторов и уведомлять о дате и месте проведения собраний кредиторов.

В соответствии с частью 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса РФ дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом РФ, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).

Требование кредитора должно отвечать положениям статьи 71 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" применительно к статьям 125, 126 Арбитражного процессуального кодекса РФ (пункт 30 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 15.12.04 г. №29 "О некоторых вопросах практики применения Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)"). То есть в требовании, подаваемом в арбитражный суд в порядке статьи 71 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", должны быть указаны обстоятельства, на которых основано требование, и документы, подтверждающие эти обстоятельства, и приложены документы, подтверждающие те обстоятельства, на которых кредитор основывает свое требование. Указанным постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ разъяснено, что арбитражный суд, установив при рассмотрении вопроса о принятии требования к должнику, что оно подано с нарушением положений, установленных статьей 71 Закона, применительно к части 1 статьи 128 Арбитражного процессуального кодекса РФ выносит определение об оставлении соответствующего заявления без движения. В определении суд указывает основания для оставления заявления без движения и срок, в течение которого кредитор должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления заявления без движения. Срок для устранения обстоятельств устанавливается арбитражным судом с учетом необходимости своевременного рассмотрения требований всех кредиторов в порядке, предусмотренном статьей 71 Закона.

ООО "Таас-Юрях Нефтегазодобыча" не приложены копия свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица, копия почтовой квитанции №11482 содержит дописку, выполненную в рукописном виде (ФИО1 до востребования), не обосновано ссылками на нормативные правовые акты требование о включении в список участников собраний кредиторов и уведомлении о дате и месте проведения собраний кредиторов, не приложено постановление арбитражного суда апелляционной инстанции, на основании которого выдан исполнительный лист №002028.

В соответствии со статьей 36 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» полномочия представителей на ведение дела о банкротстве в арбитражном суде должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с федеральным законом, а в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом, в ином документе.

Из вышеизложенного следует, что в доверенности, выданной на представителя, должно быть отражено полномочие на ведение дела о банкротстве в арбитражном суде. Требование подписано представителем ФИО2, однако, в приложенной доверенности от 29.01.09 г. №149 отсутствует полномочие ФИО2 на ведение дела о банкротстве в арбитражном суде.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о несоответствии требования ООО "Таас-Юрях Нефтегазодобыча" статье 71 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», статьям 125, 126 Арбитражного процессуального кодекса РФ, что является основанием для оставления без движения требования согласно статье 128 Арбитражного процессуального кодекса РФ с предоставлением срока для устранения нарушений, указанных в настоящем определении.

Руководствуясь статьями 128, 184-187, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской  Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Требование общества с ограниченной ответственностью "Таас-Юрях Нефтегазодобыча" от 10.04.09 г., без номера, поступившее в Арбитражный суд РС (Я) 28.04.09 г., оставить без движения.

ООО "Таас-Юрях Нефтегазодобыча" в срок до 29 мая 2009 представить доверенность, соответствующую требованиям пункта 4 статьи 36 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», постановление суда апелляционной инстанции, на основании которого выдан исполнительный лист №002028, копию свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица, доказательство направления требования временному управляющему ФИО1 Представить правовое обоснование со ссылкой на нормы Федерального закона «О несостоятельности» обращения с требованием в арбитражный суд о включении в список участников собраний кредиторов и уведомления о дате и месте проведения собраний кредиторов. Направить правовое обоснование должнику ОАО "Ленанефтегаз"и временному управляющему ФИО1

Согласно части 4 статьи 128 Арбитражного процессуального кодекса РФ в случае, если обстоятельства, послужившие основанием для оставления требования без движения, не будут устранены в срок, установленный в определении, арбитражный суд возвращает требование и приложенные к нему документы в порядке, установленном статьей 129 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

Определение обжалованию не подлежит.

Судья                                                                                                              Аринчёхина А.Ю.