ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А58-1334/10 от 11.03.2010 АС Республики Саха (Якутия)

Арбитражный суд Республики Саха (Якутия)

677980, г. Якутск, ул. Курашова, 28

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

о продлении срока оставления заявления без движения

Дело № А58-1334/10

Город Якутск                                                                                                                                 11.03.2010

Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) в составе: судьи Терских В. С.,

ознакомившись с заявлением Николаева Ивана Николаевича от 16.02.2010г.№ б/н

к Управлению Федеральной службы судебных приставов Российской Федерации по Республике Саха (Якутия)

о признании незаконным бездействие службы судебных приставов Республики Саха (Якутия), выразившийся в неисполнении требований арбитражного управляющего о передаче исполнительных документов суда о восстановлении на работе, о взыскании заработной платы,

У С Т А Н О В И Л:

Определением суда от 18 февраля 2010 года заявление ФИО1 оставлено без движения до устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без движения.

Определение суда от 18 февраля 2010 года, направленное заявителю по адресу, указанному в заявлении, вернулось без вручения с отметкой почтового органа «адресат не проживает. Истек срок хранения».

Требования к заявлению о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными установлены статьей 199 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Частью 2 статьи 199 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что к заявлению прилагаются документы, указанные в статье 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а также текст оспариваемого акта, решения.

Пунктом 1 статьи 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что к заявлению прилагаются доказательства уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют.

В части 2 статьи 199 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации указано, что к заявлению об оспаривании решений и действий (бездействия) должностного лица службы судебных приставов прилагаются, кроме того, уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление копии заявления и необходимых доказательств указанному должностному лицу и другой стороне исполнительного производства.

К заявлению не приложены доказательства направления или вручения копии заявления другой стороне исполнительного производства – ГУП ТК «Мастер-ТВ».

Согласно пункту 3 статьи 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к заявлению прилагаются документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.

Заявитель утверждает, что исполнительные листы, полученные заявителем 10 августа 2005 года и 30 декабря 2005г., были переданы в службу судебных приставов. Также заявитель указывает, что судебными приставами на основании данных исполнительных листов возбуждены исполнительные производства в 2005г. и 2006г. Между тем, заявитель не представил документы, подтверждающие указанные обстоятельства.

В силу пункта 1 части 1 статьи 199 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в заявлении о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными должно быть указано наименование органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение, совершили оспариваемые действия (бездействие).

Между тем, заявитель, оспаривая бездействие судебного пристава-исполнителя, в качестве ответчика указал Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Саха (Якутия).

При таких обстоятельствах суд считает необходимым предложить заявителю определить надлежащего ответчика в соответствии с пунктом 5 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 21.06.2004 № 77 «Обзор практики рассмотрения дел, связанных с исполнением судебными приставами-исполнителями судебных актов арбитражных судов».

В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 199 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в заявлении должны быть также указаны права и законные интересы, которые, по мнению заявителя, нарушаются оспариваемым актом, решением и действием (бездействием).

Заявитель указал, что оспариваемым бездействием нарушены экономические, социальные, политические права на эффективную защиту прав судом. Однако при этом заявитель не указал, права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, которые, по его мнению, нарушены оспариваемым бездействием

В силу пункта 4 части 1 статьи 199 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в заявлении должны быть также указаны законы и иные нормативные правовые акты, которым, по мнению заявителя, не соответствуют оспариваемый акт, решение и действие (бездействие).

В заявлении такие законы и иные нормативные правовые акты не указаны.

В соответствии с частью 8 статьи 75 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации письменные доказательства представляются в арбитражный суд в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

ГОСТ Р 6.30-2003 «Унифицированная система документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов» установлены требования при заверении соответствия копии документа подлиннику: надпись «верно», дата, должность, фамилия, инициалы и подпись заверяющего.

Между тем, копии документов, приложенных к заявлению, надлежаще не заверены.

Согласно пункту 3 статьи 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражные суды рассматривают в порядке административного судопроизводства возникающие из административных и иных публичных правоотношений экономические споры и иные дела, связанные с осуществлением организациями и гражданами предпринимательской и иной экономической деятельности об административных правонарушениях, если федеральным законом их рассмотрение отнесено к компетенции арбитражного суда.

Исходя из вышеуказанного, суд считает необходимым предложить заявителю определить подведомственность рассмотрения данного спора.

Таким образом, заявление не соответствует требованиям статей 126, 199 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии с частью 1 статьи 128 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд, установив при рассмотрении вопроса о принятии искового заявления к производству, что оно подано с нарушением требований, установленных Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, выносит определение об оставлении заявления без движения.

При таких обстоятельствах и с учетом вышеназванных норм процессуального законодательства, суд приходит к выводу о продлении срока оставления заявления без движения.

Руководствуясь статьями 125, 126, 128, 184, 185, 199 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Продлить срок оставления заявления ФИО1 от 16.02.2010г. без номера без движения.

Предложить заявителю устранить допущенные нарушения процессуального закона и в срок до 31 марта 2010 года представить в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия):

- представить доказательства направления или вручения копий заявления, необходимых доказательств, уточнения и пояснений другой стороне исполнительного производства– ГУП ТК «Мастер-ТВ»;

- документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, а именно: доказательства того, что заявителем были переданы исполнительные листы судебному приставу-исполнителю в 2005г. и 2006г., также доказательства того, что судебным приставом-исполнителем в 2005г. и 2006г. были возбуждены исполнительные производства на основании указанных исполнительных листов;

- определить надлежащего ответчика в соответствии с пунктом 5 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 21.06.2004 № 77 «Обзор практики рассмотрения дел, связанных с исполнением судебными приставами-исполнителями судебных актов арбитражных судов»;

- пояснение о правах и законных интересах заявителя, которые нарушены, по его мнению, оспариваемым бездействием;

- пояснение о законах и иных нормативных правовых актах, которым, по мнению заявителя, не соответствует оспариваемое бездействие;

- пояснение о подведомственности рассмотрения дела арбитражному суду;

- доказательства направления или вручения пояснений и уточнения лицам, участвующим в деле;

- представить надлежащим образом заверенные копии документов, приложенных к заявлению.

В соответствии с частью 3 статьи 128 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения, будут устранены в срок, установленный в определении арбитражного суда, заявление считается поданным в день его первоначального поступления в суд и принимается к производству арбитражного суда.

В случае если обстоятельства, послужившие основанием для оставления заявления без движения, не будут устранены в срок, установленный в определении, арбитражный суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, предусмотренном статьей 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья                                                                                                                        В.С.Терских