ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А58-1382/20 от 26.03.2020 АС Республики Саха (Якутия)

Арбитражный суд Республики Саха (Якутия)

ул. Курашова, д. 28, бокс 8, г. Якутск, Республика Саха (Якутия), 677000, www.yakutsk.arbitr.ru

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отмене судебного приказа

город Якутск

26 марта 2020 года

Дело № А58-1382/2020

Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) в составе судьи Гуляевой А.В., ознакомившись с возражением должника - Управления при Главе Республики Саха (Якутия) по профилактике коррупционных и иных правонарушений от 20.03.2020 № 32/02-329 относительно судебного приказа,

УСТАНОВИЛ:

Арбитражным судом Республики Саха (Якутия) 04.03.2020 вынесен судебный приказ на взыскание с должника - Управления при Главе Республики Саха (Якутия) по профилактике коррупционных и иных правонарушений (ИНН <***>, ОГРН <***>, зарегистрированного в качестве юридического лица 14.04.2016 Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы № 5 по Республике Саха (Якутия), находящегося по адресу: 677007, <...>, блок Б) в пользу взыскателя - государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Якутске Республики Саха (Якутия) (ИНН <***>, ОГРН <***>, находящегося по адресу: 677000, <...>) 10 500 (десять тысяч пятьсот) рублей финансовых санкций, начисленных за нарушение законодательства об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования (непредставление в установленный срок сведений о застрахованных лицах по форме СЗВ-М за май 2019 года); на взыскание с Управления при Главе Республики Саха (Якутия) по профилактике коррупционных и иных правонарушений (ИНН <***>, ОГРН <***>, зарегистрированного в качестве юридического лица 14.04.2016 Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы № 5 по Республике Саха (Якутия), находящегося по адресу: 677007, <...>, блок Б) в доход федерального бюджета государственной пошлины в размере 1 000 (одна тысяча) рублей.

Должник обратился в арбитражный суд с возражением, в котором просит отменить судебный приказ.

Руководствуясь статьями 184, 185, частями 4 и 5 статьи 229.5 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

отменить судебный приказ от 04.03.2020 по делу № А58-1382/2020 на взыскание с должника - Управления при Главе Республики Саха (Якутия) по профилактике коррупционных и иных правонарушений (ИНН <***>, ОГРН <***>, зарегистрированного в качестве юридического лица 14.04.2016 Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы № 5 по Республике Саха (Якутия), находящегося по адресу: 677007, <...>, блок Б) в пользу взыскателя - государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Якутске Республики Саха (Якутия) (ИНН <***>, ОГРН <***>, находящегося по адресу: 677000, <...>) 10 500 (десять тысяч пятьсот) рублей финансовых санкций, начисленных за нарушение законодательства об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования (непредставление в установленный срок сведений о застрахованных лицах по форме СЗВ-М за май 2019 года); на взыскание с Управления при Главе Республики Саха (Якутия) по профилактике коррупционных и иных правонарушений (ИНН <***>, ОГРН <***>, зарегистрированного в качестве юридического лица 14.04.2016 Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы № 5 по Республике Саха (Якутия), находящегося по адресу: 677007, <...>, блок Б) в доход федерального бюджета государственной пошлины в размере 1 000 (одна тысяча) рублей.

Арбитражный суд разъясняет, что заявленное взыскателем требование может быть предъявлено в порядке искового производства.

Судья

А.В. Гуляева