ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А58-1964/10 от 19.03.2010 АС Республики Саха (Якутия)

Арбитражный суд Республики Саха (Якутия)

677980, г. Якутск, ул. Курашова, 28

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

об оставлении искового заявления без движения

                                                                                                                       Дело № А58-1964/10

город Якутск19 марта 2010 года

Судья Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) Григорьевой В.Э.,

рассмотрев  вопрос о принятии заявления Индивидуального предпринимателя ФИО1 от 18.03.2010г. б/н

к Инспекции Федеральной налоговой службы по Алданскому району Республики Саха (Якутия)

о признании недействительным решения о привлечении к налоговой ответственности ИФНС по Алданскому району №233 от 15.10.2009г., решение Управления ФНС по РС(Я) №05-22/16/01803 от 24.02.2010г.

У С Т А Н О В И Л:

Индивидуальный предприниматель ФИО1 обратилась в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) с заявлением о признании недействительным решения о привлечении к налоговой ответственности ИФНС по Алданскому району №233 от 15.10.2009г., решение Управления ФНС по РС(Я) №05-22/16/01803 от 24.02.2010г.

В соответствии с частью 1 статьи 197 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела об оспаривании затрагивающих права и законные интересы лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности  ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, рассматриваются арбитражным судом по общим правилам искового производства.

Согласно пункта 2 части 1 статьи 199 Арбитражного процессуального кодекса Российской  Федерации заявление о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными должно соответствовать требованиям, предусмотренным частью 1, пунктами 1, 2 и 10 части 2, частью 3 статьи 125 настоящего Кодекса. В заявлении должны быть указаны в том числе требования заявителя о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействий) незаконными.

При этом согласно просительной части заявления индивидуальный предприниматель просит признать недействительным решения о привлечении к налоговой ответственности ИФНС по Алданскому району №233 от 15.10.2009г., решение Управления ФНС по РС(Я) №05-22/16/01803 от 24.02.2010г.

Между тем в качестве заинтересованного лица (ответчика) указана только Инспекция Федеральной налоговой службы по Алданскому району №233 от 15.10.2009г. Управление ФНС по РС(Я) в качестве заинтересованного лица не указано.

Кроме того, суд считает необходимым указать следующее:

- в случае если по итогам рассмотрения апелляционной жалобы решением Управления ФНС по РС(Я) оставлено решение налогового органа без изменения, жалоба – без удовлетворения, то следует исключить из предмета требования решение Управление ФНС России по Республике Саха (Якутия);

- если по итогам рассмотрения апелляционной жалобы решением Управления ФНС по РС(Я) изменено решение налогового органа, то указать, что решение ИФНС по Алданскому району оспаривается в редакции решения Управления ФНС по РС(Я).

При таких обстоятельствах суд считает необходимым предложить предпринимателю уточнить ответчиков либо предмет требования.

Кроме того, из содержания заявления следует, что индивидуальный предприниматель не согласен с отказом в принятии расходов по НДФЛ и ЕСН по контрагентам ИП ФИО2, ООО Сибавтоарсенал, ИП ФИО3, ИП ФИО4, ООО «Томмотинвестторг» на общую сумму 1 108 970,0 руб.

При таких обстоятельствах заявителю необходимо уточнить заявленные требования применительно к резолютивной части оспариваемого решения с указанием оспаривается решение полностью или в части.

Согласно пункта 2 части 1 статьи 199 Арбитражного процессуального кодекса Российской  Федерации заявление о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными должно соответствовать требованиям, предусмотренным частью 1, пунктами 1, 2 и 10 части 2, частью 3 статьи 125 настоящего Кодекса. В заявлении должны быть также указаны в том числе законы и иные нормативные правовые акты, которым, по мнению заявителя, не соответствуют оспариваемый акт, решение и действие (бездействие).

При этом заявление индивидуального предпринимателя не содержит указанных сведений.

Таким образом, заявителю следует указать законы и иные нормативные правовые акты, которым не соответствуют оспариваемое решение.

Согласно части 2 статьи 199 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к заявлению прилагается текст оспариваемого акта, решения.

Заявитель просит признать недействительными решения о привлечении к налоговой ответственности ИФНС по Алданскому району №233 от 15.10.2009г., решение Управления ФНС по РС(Я) №05-22/16/01803 от 24.02.2010г.,  копии которых к заявлению не приложены.

Согласно пункта 2 части 1 статьи 199 Арбитражного процессуального кодекса Российской  Федерации заявление о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными должно соответствовать требованиям, предусмотренным частью 1, пунктами 1, 2 и 10 части 2, частью 3 статьи 125 настоящего Кодекса.

В соответствии с пунктом 10 части 2 статьи 125 Арбитражного процессуального кодекса Российской  Федерации в заявлении должны быть указаны в том числе перечень прилагаемых документов.

Между тем заявление перечня документов не содержит.

Согласно пункта 2 части 1 статьи 199 Арбитражного процессуального кодекса Российской  Федерации заявление о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными должно соответствовать требованиям, предусмотренным частью 1, пунктами 1, 2 и 10 части 2, частью 3 статьи 125 настоящего Кодекса.

В соответствии с частью 3 статьи 125 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии искового заявления и прилагаемых к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении.

В соответствии с пунктом 1 статьи 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к исковому заявлению прилагаются уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют.

Между тем к заявлению не приложены доказательство направления заказным письмом с уведомлением копии заявления другим лицам, участвующим в деле, либо доказательство вручения.

В соответствии с частью 2 статьи 199 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к заявлению прилагаются документы, указанные в статье 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 2 статьи 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к исковому заявлению прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и в размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины.

В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации при подаче заявлений о признании ненормативного правового акта недействительным и о признании решений и действия (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными государственная пошлина уплачивается физическими лицами в размере 200 рублей, организациями в размере 2000 рублей.

Поскольку заявитель обжалует два ненормативных правовых акта налоговых органов подлежит уплате государственная пошлина в размере 400 рублей (200 руб.*2).

Между тем в перечне приложений не указан и к заявлению не приложен документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины.

Таким образом, заявителю необходимо представить доказательство уплаты государственной пошлины в размере 400 рублей, либо уточнить предмет иска с учетом принятого решения Управлением ФНС по Республике Саха (Якутия) и представить доказательства уплаты государственной пошлины в размере 200 рублей.

В соответствии с пунктом 3 статьи 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к исковому заявлению прилагаются документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.

Согласно части 8 статьи 75 Арбитражного процессуального кодекса РФ письменные доказательства представляются в арбитражный суд в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии. Если к рассматриваемому делу имеет отношение только часть документа, представляется заверенная выписка из него.

Заверение осуществляется согласно пункту 3.26. ГОСТ Р 6.30-2003 (унифицированная система организационно-распорядительной документации), утвержденного постановлением Государственного комитета Российской Федерации по стандартизации и метрологии от 03.03.2003 № 65-ст.

Между тем к заявлению не приложены заверенные документы, подтверждающие обстоятельства, на которые истец основывает свои требования.

В соответствии с пунктом 4 статьи 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к исковому заявлению прилагается копия свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица.

Между тем к заявлению не приложена копия свидетельства о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

В соответствии с частью 4 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление может быть подано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.

Исходя из заявления, следует, что оспариваемое решение датируется 15.10.2009г.

При таких обстоятельствах заявителю необходимо представить ходатайство о восстановлении пропущенного срока, установленного частью 4 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 7 статьи 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к исковому заявлению прилагается документы, подтверждающие соблюдение истцом претензионного или иного досудебного порядка, если он предусмотрен федеральным законом или договором.

В соответствии с продпунктом 5 статьи 101.2 Налогового кодекса РФ решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения может быть обжаловано в судебном порядке только после обжалования этого решения в вышестоящем налоговом органе. В случае обжалования такого решения в судебном порядке срок для обращения в суд исчисляется со дня, когда лицу, в отношении которого вынесено это решение, стало известно о вступлении его в силу.

При таких обстоятельствах, заявителю необходимо представить копию решения вышестоящего налогового органа

В заявлении содержится ходатайство о приостановлении решения налогового органа о приостановлении операций по счетам.

В соответствии с частью 6 статьи 92 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к заявлению об обеспечении иска, если оно оплачивается государственной пошлиной, прилагается документ, подтверждающий ее уплату.

В соответствии с нормами Налогового кодекса Российской Федерации государственная пошлина является обязательным платежом и включена в систему налогов и сборов в Российской Федерации.

В соответствии с пунктами 1 и 5 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога (сбора), если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

Согласно подпункту 9 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации по делам, рассматриваемым в арбитражных судах, государственная пошлина уплачивается при подаче заявления об обеспечении иска – 2 000 рублей.

Между тем к заявлению не приложены доказательства уплаты государственной пошлины в размере 2 000 рублей.

В соответствии с частью 1 статьи 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, и иного лица может принять срочные временные меры, направленные на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя (обеспечительные меры).

Статья 92 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации содержит  требования к заявлению об обеспечении иска.

Согласно части 4 статьи 92 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если ходатайство об обеспечении иска изложено в исковом заявлении, в этом ходатайстве должны быть указаны сведения, предусмотренные пунктами 5 и 6 части 2 настоящей статьи.

В соответствии пунктом 5 части 2 статьи 92 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в заявлении об обеспечении иска должны быть указаны обоснование причины обращения с заявлением об обеспечении иска.

В соответствии с пунктом 6 части 2 статьи 92 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в заявлении об обеспечении иска должна быть указана обеспечительная мера, которую просит принять истец.

В соответствии с разъяснениями, данными в пункте 1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 09.07.2003 г. № 11, обеспечительные меры должны соответствовать заявленным требованиям, то есть быть непосредственно связанными с предметом спора, соразмерными заявленному требованию, необходимыми и достаточными для обеспечения исполнения судебного акта или предотвращения ущерба заявителя.

Обеспечительные меры могут быть приняты судом только в части обжалуемого решения.

При таких обстоятельствах заявителю необходимо обосновать обеспечительные меры, ее соответствие заявленным требованиям (непосредственную связь с предметом спора, соразмерность, необходимость и достаточность) с приложением соответствующих доказательств в подтверждение своих доводов.

Суд обращает внимание заявителя на часть 3 статьи 199 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой по ходатайству заявителя арбитражный суд может приостановить действие оспариваемого решения.

По делам об оспаривании ненормативных правовых актов или об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности законом в части 3 статьи 199 и части 3 статьи 208 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрена специфическая для данной категории дел обеспечительная мера – приостановление указанных актов.

Указанная мера является достаточной и не требует принятия иных обеспечительных мер.

При таких обстоятельствах заявителю необходимо уточнить обеспечительную меру с учетом части 3 статьи 199 Арбитражного процессуального кодекса российской Федерации.

В соответствии с частью 2 статьи 93 Арбитражного процессуального срока арбитражный суд оставляет заявление об обеспечении иска без движения по правилам статьи 128 настоящего Кодекса, если оно не соответствует требованиям, предусмотренным статьей 92 настоящего Кодекса.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу об оставлении ходатайства индивидуального предпринимателя о принятия обеспечительных мер в виде приостановления решения налогового органа о приостановлении операций по счетам.

После устранения нарушений, указанных судом, заявление об обеспечении иска рассматривается арбитражным судом незамедлительно.

В соответствии с частью 1 статьи 128 Арбитражного процессуального кодекса РФ арбитражный суд, установив при рассмотрении вопроса о принятии искового заявления к производству, что оно подано с нарушением требований, установленных статьями 125 и 126 Арбитражного процессуального кодекса РФ, выносит определение об оставлении заявления без движения.

При таких обстоятельствах и с учетом вышеназванных норм процессуального законодательства, суд приходит к выводу об оставлении заявления Индивидуального предпринимателя ФИО1 от 18.03.2010г. б/н без движения.

Руководствуясь статьями 90, 93, 125, 126, 184, 185, 199 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

ОПРЕДЕЛИЛ:

Заявление Индивидуального предпринимателя ФИО1 от 18.03.2010г. б/н оставить без движения.

   Предложить заявителю устранить допущенные нарушения процессуального закона и представить в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) в срок до 19 апреля 2010 года:

- уточнить ответчиков либо предмет требования;

- уточнить заявленные требования применительно к резолютивной части оспариваемого решения с указанием оспаривается решение полностью или в части;

- указать законы и иные нормативные правовые акты, которым не соответствуют оспариваемое решение;

- представить копии оспариваемых решений;

- указать в заявлении перечень прилагаемых документов;

- представить доказательство направления заказным письмом с уведомлением копии заявления другим лицам, участвующим в деле, либо доказательство вручения;

- представить документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины;

- представить документы, подтверждающие обстоятельства, на которые истец основывает свои требования;

- представить копию свидетельства о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя;

- представить ходатайство о восстановлении пропущенного срока, установленного частью 4 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации;

- представить документ, подтверждающий соблюдение истцом претензионного или иного досудебного порядка;

- доказательства уплаты государственной пошлины по обеспечительным мерам;

- представить ходатайство о принятии обеспечительных мер соответствующее требованиям статьи 92 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации с приложением соответствующих документов;

- представить доказательство направления уточнений в адрес ответчика.

Заявителю разъясняется, что в соответствии с частью 4 статьи 128 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если обстоятельства, послужившие основанием для оставления заявления без движения, не будут устранены в срок, установленный в определении, исковое заявление и прилагаемые к нему документы арбитражный суд возвращает в порядке, предусмотренном статьей 129  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья                                                                                                             В.Э. Григорьева