ул. Курашова, 28, бокс 8, г. Якутск, 980 , тел.: (411-2) 34-05-80, факс: (411-2) 42-05-32, E-mail: info@yakutsk.arbitr.ru, www.yakutsk.arbitr.ru
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
об оставлении заявления без рассмотрения
город Якутск 07 сентября 2012 года | Дело №А58-3946/2012 |
Резолютивная часть определения оглашена 05.09.2012 года
Полный текст определения изготовлен 07.09.2012 года
Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) в составе: судьи
ФИО1, при ведении протокола секретарем судебного заседания Васильевой Л.Э., рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению Окружной администрации города Якутска без даты и номера к Якутскому городскому отделу судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Саха (Якутия) о признании незаконным и отмене постановления от 27.06.2012 о наложении административного штрафа, вынесенного заместителем начальника отдела – заместителем старшего судебного пристава ФИО2,
с объявлением перерыва в судебном заседании в порядке статьи 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации с 30.08.2012 до 05.09.2012 11 час. 15 мин., о чем размещено публичное объявление на официальном сайте суда в сети Интернет,
при присутствии в судебных заседаниях представителей: ФИО3 по доверенности от 11.01.2012 № 9-г, ответчика – ФИО4 по доверенности от 22.08.2012, без номера,
У С Т А Н О В И Л:
Окружная администрация города Якутска обратилась в арбитражный суд с заявлением к Якутскому городскому отделу судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Саха (Якутия) о признании незаконным и отмене постановления от 27.06.2012 о наложении административного штрафа, вынесенного заместителем начальника отдела – заместителем старшего судебного пристава ФИО2
Определением суда от 13.08.2012 заявление Окружной администрации города Якутска принято к рассмотрению, предварительное судебное заседание назначено на 30.08.2012.
В судебном заседании 30.08.2012 с учетом мнения представителей лиц, участвующих в деле, судом осуществлен переход к судебному разбирательству в порядке статьи 137 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Представителем заявителя заявлено устное ходатайство об объявлении перерыва в судебном заседании в целях представления надлежащим образом оформленной доверенности.
Судом ходатайство удовлетворено, судом объявлен перерыв с 30.08.2012 до 05.09.2012 11 час. 15 мин.
После окончания перерыва в судебном заседании рассмотрение дела продолжено в том же составе суда при ведении протокола судебного заседания секретарем Васильевой Л.Э., с участием тех же представителей.
В судебном заседании 05.09.2012 представителем заявителя представлены суду: копия доверенности от 04.09.2012 № 182 г для приобщения к материалам дела, оригинал доверенности – на обозрение суда.
Как следует из материалов дела, заявление Окружной администрации города Якутска без даты и номера о признании незаконным и отмене постановления от 27.06.2012 о наложении административного штрафа, поступившее в суд 06.07.2012, а также уточнение к заявлению, поступившее в суд 10.08.2012, подписаны представителем по доверенности ФИО3
В подтверждение полномочий лица, подписавшего заявление, к заявлению приложена доверенность на ФИО3 от 11.01.2012 № 9 г, подписанная и.о. главы г. Якутска ФИО5.
При этом, из буквального содержания вышеуказанной доверенности следует, что ФИО3 на момент подачи заявления в суд не имел полномочий подписывать ее от имени Окружной администрации города Якутска в силу следующего.
Доверенностью от 11.01.2012 № 9 г ФИО3 уполномочен вести административные, гражданские и арбитражные дела во всех судебных учреждениях по земельно-имущественным спорам.
Предпоследний абзац доверенности содержит право ФИО3 обжаловать действия судебного пристава-исполнителя. Между тем, из структуры доверенности следует, что указанное полномочие предоставлено ему только по делам, вытекающих из земельно-имущественных споров.
Полномочие на подписание заявления об оспаривании решений административных органов вышеуказанная доверенность не содержит.
В судебном заседании 05.09.2012 в материалы дела заявителем представлена надлежащим образом оформленная доверенность на ФИО3 Между тем, представленная доверенность датирована 04.09.2012. Следовательно, на момент обращения в арбитражный суд (06.07.2012) и представления уточнения к заявлению (10.08.2012) у ФИО3 отсутствовали полномочия на подписание заявления.
Согласно статье 125 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации исковое заявление подается в арбитражный суд в письменной форме. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем. К заявлению прилагается доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия на подписание искового заявления (пункт 5 статьи 126 Кодекса).
В силу части 4 статьи 60 Кодекса полномочия представителя на ведение дела в арбитражном суде должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с федеральным законом.
В части 2 статьи 62 Кодекса определено, что в доверенности, выданной представляемым лицом, или ином документе должно быть специально оговорено право представителя на подписание искового заявления и отзыва на исковое заявление, заявления об обеспечении иска, передачу дела в третейский суд, полный или частичный отказ от исковых требований и признание иска, изменение основания или предмета иска, заключение мирового соглашения и соглашения по фактическим обстоятельствам, передачу своих полномочий представителя другому лицу (передоверие), а также право на подписание заявления о пересмотре судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам, обжалование судебного акта арбитражного суда, получение присужденных денежных средств или иного имущества.
В соответствии с пунктом 7 части 1 статьи 148 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если после его принятия к производству установит, что исковое заявление подписано лицом, не имеющим права подписывать его.
Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что заявление Окружной администрации города Якутска подлежит оставлению без рассмотрения в соответствии с пунктом 7 части 1 статьи 148 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями пунктом 7 части 1 статьи 148, статьями 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ОПРЕДЕЛИЛ:
заявление Окружной администрации города Якутска без даты и номера оставить без рассмотрения.
Определение может быть обжаловано в установленном законом порядке.
Судья | ФИО1 |