ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А58-3/18 от 19.04.2018 АС Республики Саха (Якутия)

Арбитражный суд Республики Саха (Якутия)  ул. Курашова, д. 28, бокс 8, г. Якутск, Республика Саха (Якутия), 677980, 

www.yakutsk.arbitr.ru

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в привлечении по делу в качестве третьего лица

город Якутск

Полный текст определения изготовлен 26.04.2018

Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) в составе: судьи Терских В. С., при  ведении протокола секретарем судебного заседания Пименовой В.С., рассмотрев в  судебном заседании дело по исковому заявлению общества с ограниченной  ответственностью «Жилтехсервис» (ИНН <***>, ОГРН <***>) к  муниципальному учреждению «Администрация муниципального образования «Поселок  Усть-Куйга» (ИНН <***>, ОГРН <***>) о применении последствий  недействительности сделки договора № 3 от 11.06.2014 в виде односторонней реституции,  обязании возместить стоимость работ и материалов, использованных при исполнении  договора № 3 от 11.06.2014 в размере 20 459 992 руб. 

при участии:
от истца: не явились, извещены;

от ответчика: ФИО1 – по доверенности от 05.03.2018; 

УСТАНОВИЛ:

От ответчика поступило ходатайство от 02.04.2018 № 179, в котором муниципальное  учреждение «Администрация муниципального образования «Поселок Усть-Куйга» просит  привлечь к участию в деле в качестве третьего лица без самостоятельных требований  относительно предмета спора, ФИО2. 

В обоснование своего ходатайства ответчик ссылается на признание бывшего главы  ФИО2 виновным в совершении преступления экономической направленности на  основании вступивших в законную силу приговоров Усть-Янского районного суда по  трем уголовным делам. 


Согласно части 1 статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской  Федерации третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно  предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия  судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в первой инстанции  арбитражного суда, если этот судебный акт может повлиять на их права или обязанности  по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по  ходатайству стороны или по инициативе суда. 

Предусмотренный Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации  институт третьих лиц, как заявляющих, так и не заявляющих самостоятельных требований  относительно предмета спора, призван обеспечить судебную защиту всех  заинтересованных в исходе спора лиц и не допустить принятия судебных актов о правах и  обязанностях этих лиц без их участия. 

Основанием для привлечения к участию в деле третьих лиц, не заявляющих  самостоятельных требований относительно предмета спора, является наличие у указанных  лиц материально-правового интереса к рассматриваемому делу ввиду того, что указанные  лица являются участниками правоотношений, связанных с правоотношениями, которые  являются предметом разбирательства в настоящем деле, и, соответственно, объективная  возможность того, что принятый по настоящему делу судебный акт может  непосредственно повлиять на их права и обязанности по отношению к одной из сторон в  споре. 

В рассматриваемом случае заявитель не обосновал - каким образом окончательный  судебный акт по настоящему делу может повлиять на права и обязанности ФИО2. 

С учетом изложенного, ходатайство удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь статьями 51, 159, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации, арбитражный суд 

ОПРЕДЕЛИЛ:

отказать в удовлетворении ходатайства ответчика о привлечении к участию в деле  ФИО2 в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных  требований относительно предмета спора. 

Судья В.С.Терских