ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А58-4094/11 от 29.09.2011 АС Республики Саха (Якутия)

Арбитражный суд Республики Саха (Якутия)

ул. Курашова, 28, г. Якутск, 677980, тел.: (411-2) 34-05-80, факс: (411-2) 42-05-32, E-mail: info@yakutsk.arbitr.ru, www.yakutsk.arbitr.ru

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
об отложении судебного разбирательства

город Якутск

29 сентября 2011 года

Дело № А58-4094/2011

Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) в составе судьи Эверстовой Р.И. при ведении протокола секретарем судебного заседания Портнягиной Е.Н.,

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению Сельскохозяйственной артели "Восход" (ИНН <***>, ОГРН <***>)

к Главе муниципального образования "Ленский район" Республики Саха (Якутия) ФИО1

о признании незаконным бездействия Главы муниципального образования "Ленский район" Республики Саха (Якутия), выраженного в невынесении постановления об объединении и передаче в аренду земельного участка

в отсутствие надлежаще извещенных лиц, участвующих в деле,

У С Т А Н О В И Л:

Заявителем и ответчиком заявлены ходатайства о рассмотрении дела в их отсутствие. Ходатайства удовлетворены.

Заявителем представлены дополнения от 01 сентября 2011 года № 11-96, в котором заявитель уточняет:

1) первое постановление глава района должен был вынести по объединению четырех земельных участков в единый, второе постановление – о передаче испрашиваемого земельного участка артели;

2) оспариваемое бездействие главы начинается с момента, когда глава района в установленные сроки не ответил на письмо артели от 25 апреля 2011 года № 11-58.

Заявителем также представлены в копиях выписка от 21 апреля 2011 года № 236-09-000300/11 из протокола заседания Комиссии по распоряжению земельными участками на территории Ленского района № 18 от 15 апреля 2011 года, письмо артели от 25 апреля 2011 года № 11-58.


Указанные документы приобщаются к материалам дела.

Из письма артели от 25 апреля 2011 года № 11-58 следует, что заявитель просит объединить в один участок предложенные письмом от 31 марта 2011 года № 01-09-000782/11 три земельных участка в старом Салдыкеле и испрашиваемый артелью письмом от 14 апреля 2011 года № 11-47 четвертый участок, а также передать данные земли в собственность.

И.о. главы района представлен в электронном виде отзыв от 27 сентября 2011 года о несогласии с заявленным требованием.

К отзыву приложены документы согласно списку без приложения квитанции о направлении отзыва заявителю, о чем составлен акт об отсутствии документов от 27 сентября 2011 года.

Прилагаемые к отзыву документы суд приобщает в материалы дела.

И.о. главы района в отзыве указано, что ответчиком по заявленному требованию должно являться муниципальное образование «Ленский район».

Суд, руководствуясь ч. 6 ст. 46 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, считает необходимым привлечь к участию в деле в качестве соответчика районную администрацию муниципального образования «Ленский район» Республики Саха (Якутия).

Для представления дополнительных документов по делу в соответствии с ч. 5 ст. 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации рассмотрение дела следует отложить.

Руководствуясь ст.ст. 158, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

О П Р Е Д Е Л И Л:

1. Отложить судебное разбирательство на 14 ноября 2011 года в 10 час. 00 мин. Судебное разбирательство состоится в помещении суда по адресу: 677980, <...>, кабинет 505.

Телефоны помощника судьи - (4112) 42-34-56, телефакс –42-05-32.

Официальный сайт (для ознакомления с объявлениями, графиками судебных заседаний и информацией о деле): http://yakutsk.arbitr.ru.

Для сведения лиц, участвующих в деле: объявления о перерыве в предварительном заседании, в судебном заседании помещаются на сайт арбитражного суда, на стенде объявлений в здании Арбитражного Суда Республики Саха (Якутия).

2. Привлечь к участию в деле в качестве соответчика районную администрацию муниципального района «Ленский район» Республики Саха (Якутия).

3. Приобщить к материалам дела вышеуказанные документы.

4. Заявителю представить в суд: - надлежаще заверенные копии писем артели от 11 февраля 2011 года № 11-34 с приложением карты-схемы, от 16 марта 2011 года № 11-44 с приложением карты-схемы, от 14 апреля 2011 года № 11-47; ответов от 11 марта 2011 года № 236-09-000157/11 со схемой, от 31 марта 2011 года № 01- 09-000782/11 со схемой;


- пояснение о границах испрашиваемого земельного участка на карте- схеме;

- пояснение о том, оспаривается заявителем бездействие, выраженного в невынесении постановления об объединении и передаче в аренду земельного участка или в невынесении постановления об объединении и передаче в собственность земельного участка;

- доказательство довода артели, указанного в дополнении от 01 сентября 2011 года № 11-96 о том, что артель сформировала земельный участок;

- пояснение о соблюдении заявителем требований ст. 34 Земельного кодекса Российской Федерации, ст. 10 Федерального закона от 24 июля 2002 года № 101-ФЗ, постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 30 сентября 2006 года № 435;

- доказательство вручения (направления) копии заявления в суд, уточнений, дополнений районной администрации;

- доказательство вручения (направления) пояснений лицам, участвующим в деле.

4. Главе района представить в суд:

- документы по правовому положению комиссии по распоряжению земельными участками на территории Ленского района;

- пояснить о том, в лице какого органа местного самоуправления муниципальное образование должно являться ответчиком по делу;

- пояснение о том, определен ли порядок предоставления в аренду и в собственность земельных участков сельскохозяйственного назначения на муниципальном уровне, определен ли муниципальным правовым актом орган местного самоуправления, куда обращаются с заявлением о предоставлении земельных участков в аренду либо в собственность;

- доказательство наличия обременений на первоначально испрашиваемые заявителем земельные участки в районе старого Салдыкеля;

- пояснение о том, был ли дан ответ на письмо артели от 25 апреля 2011 года № 11-58;

- доказательство вручения отзыва и пояснений заявителю и соответчику – районной администрации.

5. Районной администрации МО «Ленский район» представить в суд:

- письменный отзыв с указанием возражений относительно предъявленных к нему требований по каждому доводу, содержащемуся в заявлении и в дополнении к заявлению;

- доказательства в обоснование возражений;

- представить документы по правовому статусу испрашиваемых земель, кадастровые планы земельных участков, документы, подтверждающие отнесение испрашиваемых земельных участков к муниципальной собственности или к земельным участкам, собственность на которые не разграничена;

- положение о районной администрации, структура;


- доказательство направления (вручения) отзыва лицам, участвующим в деле, заказным письмом с уведомлением о вручении в срок, обеспечивающий возможность ознакомления с отзывом до начала судебного заседания.

В отзыве должны быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные сведения, необходимые для правильного и своевременного рассмотрения дела.

6. Предложить сторонам в порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заблаговременно, до судебного заседания, по получению настоящего определения уведомить суд телеграммой (телефаксом) о возможности рассмотрения дела в их отсутствие.

Судья

Р.И. Эверстова



2

3

4