812312335/2021-4939(2)
Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа
ул. Чкалова, дом 14, Иркутск, 664025, www.fasvso.arbitr.ru
тел./факс (3952) 210-170, 210-172; e-mail: info@fasvso.arbitr.ru
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об оставлении кассационной жалобы без движения
город Иркутск Дело № А58-4242/2020 04 марта 2021 года
Судья Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа Клепикова М.А.,
рассмотрев вопрос о принятии к производству кассационной жалобы общества с ограниченной ответственностью Управляющая компания «Империал» на решение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 02 сентября 2020 года по делу № А58-4242/2020 и постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 19 января 2021 года по тому же делу,
установил:
общество с ограниченной ответственностью Управляющая компания «Империал» обратилось в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с настоящей кассационной жалобой.
В нарушение пункта 2 части 4 статьи 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к кассационной жалобе не приложены документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера.
В соответствии с подпунктами 4, 12 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации размер государственной пошлины при подаче кассационной жалобы по настоящему делу составляет 3 000 рублей.
Государственная пошлина за рассмотрение дела в Арбитражном суде Восточно- Сибирского округа подлежит перечислению в федеральный бюджет по реквизитам, сведения о которых содержатся на общедоступном сайте Арбитражного суда Восточно- Сибирского округа http://fasvso.arbitr.ru в сети «Интернет» (раздел «Госпошлина»).
Заявителем жалобы представлено ходатайство о зачете уплаченной государственной пошлины по платежному поручению № 26 от 03 февраля 2021 года.
В обоснование ходатайства указано, что заявитель ошибочно оплатил государственную пошлину по реквизитам Четвертого арбитражного апелляционного суда. В назначении платежа в названном платежном поручении имеется номер настоящего дела, указание на оплату государственной пошлины за рассмотрение кассационной жалобы.
Вместе с тем, суд округа обращает внимание заявителя жалобы на следующее.
Согласно статье 104 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Пунктом 6 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что плательщик государственной пошлины имеет право на зачет излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины в счет суммы государственной пошлины, подлежащей уплате за совершение аналогичного действия. Указанный зачет производится по заявлению плательщика, предъявленному в уполномоченный орган (должностному лицу), в который (к которому) он обращался за совершением юридически значимого действия. Заявление о зачете суммы излишне уплаченной (взысканной) государственной пошлины может быть подано в течение трех лет со дня принятия соответствующего решения суда о возврате государственной пошлины из бюджета или со дня уплаты этой суммы в бюджет. К заявлению о зачете суммы излишне уплаченной (взысканной) государственной пошлины прилагаются: решения, определения и справки судов, органов и (или) должностных лиц, осуществляющих действия, за которые уплачивается государственная пошлина, об обстоятельствах, являющихся основанием для полного возврата государственной пошлины, а также платежные поручения или квитанции с подлинной отметкой банка, подтверждающие уплату государственной пошлины.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 3 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.07.2014 № 46 «О применении законодательства о государственной пошлине при рассмотрении дел в арбитражных судах», если в случае возвращения заявления, жалобы государственная пошлина фактически не была возвращена плательщику из бюджета, сумма государственной пошлины может засчитываться в счет уплаты государственной пошлины в связи с повторным предъявлением аналогичного или иного обращения в арбитражный суд при условиях, что не истек трехгодичный срок со дня принятия соответствующего решения суда о возврате государственной пошлины из бюджета или со дня уплаты этой суммы в бюджет и к повторному обращению приложен подлинный документ об уплате государственной пошлины при наличии оснований для ее возврата из бюджета в полном
размере либо копия документа об уплате государственной пошлины, заверенная судьей, при наличии оснований для ее частичного возврата из бюджета, копия судебного акта о возврате государственной пошлины, заверенная судьей и содержащая гербовую печать арбитражного суда.
Необходимо иметь в виду, что возможен зачет такой излишне уплаченной пошлины, которая была уплачена в связи с рассмотрением дела в любом из арбитражных судов Российской Федерации.
Аналогично решается вопрос и о зачете излишне взысканной государственной пошлины.
Платежное поручение № 26 от 03 февраля 2021 года представлено через систему «Мой Арбитр», то есть, подлинника указанного документа с отметкой банка о списании денежных средств у суда не имеется. Поэтому заявителю предлагается обеспечить поступление в суд кассационной инстанции указанного документа.
В соответствии с частью 1 статьи 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции, установив при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству, что она подана с нарушением требований, установленных статьей 277 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении кассационной жалобы без движения.
При таких обстоятельствах, в соответствии с частью 1 статьи 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подлежит оставлению без движения с предоставлением ее заявителю срока для устранения недостатков, указанных в настоящем определении.
Ходатайство о зачете уплаченной государственной пошлины будет рассмотрено после поступления указанного выше документа в суд, либо, при его непредставлении, после истечения срока для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления кассационной жалобы без движения.
Руководствуясь статьями 277, 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа,
ОПРЕДЕЛИЛ:
2. Предложить заявителю устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления кассационной жалобы без движения, в соответствии со статьей 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья М.А. Клепикова
Электронная подпись действительна.
Данные ЭП:Удостоверяющий центр ФГБУ ИАЦ Судебного
департамента
Дата 31.07.2020 5:16:14
Кому выдана Клепикова Марина Анатольевна