Арбитражный суд Республики Саха (Якутия)
ул. Курашова, д. 28, бокс 8, г. Якутск, Республика Саха (Якутия), 000 , www.yakutsk.arbitr.ru
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об оставлении искового заявления без движения
город Якутск
27 января 2020 года | Дело № А58-426/2020 |
Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) в составе судьи Пихтовой А.В., рассмотрев исковое заявление общества с ограниченной ответственностью «Азбука Вкуса» (ИНН 1435289929, ОГРН 1141447025170) к обществу с ограниченной ответственностью «Вариант» (ИНН 1435315431, ОГРН 1161447066747) о расторжении договора купли-продажи нежилого помещения и аннулировании записи о регистрации права собственности,
УСТАНОВИЛ:
исковое заявление подано с нарушением требований, предусмотренных статьями 125, 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Статьями 125, 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определены форма и содержание искового заявления, а также приведен перечень документов, которые должны быть приложены к исковому заявлению, подаваемому в арбитражный суд.
Пунктом 4 части 2 статьи 125 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что в исковом заявлении должны быть указаны требования истца к ответчику со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты.
Истцу следует представить нормативно-правовое обоснование предъявленных требований к третьему лицу, не заявляющему самостоятельных требований относительно предмета спора, Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Саха (Якутия), со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты с изложением аргументации о необходимости их применения при разрешении данного спора.
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к исковому заявлению прилагаются документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.
При подаче искового заявления истец представил нечитаемую копию выписки «Азиатско-Тихоокеанского банка» (ПАО) по операциям на счете организации за период с 23.01.2015 по 18.05.2017, не позволяющую признать ее соотносимость с предметом настоящего спора.
Суд считает необходимым истребовать у истца надлежащим образом заверенную читаемую копию выписки «Азиатско-Тихоокеанского банка» (ПАО) по операциям на счете организации за период с 23.01.2015 по 18.05.2017.
Федеральным законом от 28.11.2018 № 451-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», установлены требования к оформлению полномочий представителей по доверенности.
Согласно части 3 статьи 59 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представителями граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и организаций могут выступать в арбитражном суде адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.
Согласно части 3 и 4 статьи 61 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации полномочия адвоката на ведение дела в арбитражном суде удостоверяются в соответствии с федеральным законом. Иные оказывающие юридическую помощь лица представляют суду документы о высшем юридическом образовании или об ученой степени по юридической специальности, а также документы, удостоверяющие их полномочия. Полномочия на ведение дела в арбитражном суде должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с федеральным законом, а в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом, в ином документе.
Таким образом, при направлении искового заявления, отзыва, ходатайства и иных документов адвокату необходимо представить доверенность и копию удостоверения адвоката, а иным лицам - документы подтверждающие наличие высшего юридического образования или ученую степень по юридической специальности, а также документы, удостоверяющие их полномочия (доверенность).
Согласно правовой позиции, указанной в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 4 (2019), утвержденной Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 25.12.2019 (ответ на вопрос 6) под надлежащим заверением копии документа об образовании понимается: заверение копии документа нотариусом; заверение копии документа учреждением и организацией, от которых исходит соответствующий документ; заверение копии документа организацией, в которой представитель работает; заверение копии документа судьей, в чьем производстве находится дело.
К исковому заявлению приложена копия диплома, подтверждающая наличие высшего юридического образования ФИО1, не заверенная надлежащим образом.
В отношении заявления об обеспечении иска суд отмечает следующее.
В соответствии с нормами главы 8 «Обеспечительные меры арбитражного суда» Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле, а в случаях, предусмотренных Кодексом, и иного лица, может принять обеспечительные меры, то есть срочные временные меры, направленные на обеспечение иска (меры обеспечения иска), обеспечение имущественных интересов заявителя (предварительные обеспечительные меры) или обеспечение исполнения судебных актов (меры обеспечения исполнения судебных актов).
Вместе с тем, в соответствии с пунктом 8 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.10.2006 № 55 «О применении арбитражными судами обеспечительных мер» при наличии установленных статьей 128 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации оснований для оставления искового заявления без движения заявление об обеспечении иска, поданное одновременно с ним, не рассматривается до устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления искового заявления без движения и его принятия к производству, на что указывается в определении об оставлении искового заявления без движения.
При указанных обстоятельствах заявление об обеспечении, поданное одновременно с исковым заявлением, не рассматривается до устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления искового заявления без движения и его принятия к производству.
В соответствии с частью 1 статьи 128 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд, установив при рассмотрении вопроса о принятии искового заявления к производству, что оно подано с нарушением требований, установленных статьями 125, 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, выносит определение об оставлении заявления без движения.
При таких обстоятельствах, исковое заявление общества с ограниченной ответственностью «Азбука Вкуса» подлежит оставлению без движения.
Руководствуясь статьями 125, 126, 128, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
исковое заявление общества с ограниченной ответственностью «Азбука Вкуса» оставить без движения.
Предложить обществу с ограниченной ответственностью «Азбука Вкуса» в срок до 17 февраля 2020 года устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления заявления без движения.
В соответствии с частью 4 статьи 128 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если обстоятельства, послужившие основанием для оставления заявления без движения, не будут устранены в срок, установленный в определении, арбитражный суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, предусмотренном статьей 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья А.В. Пихтова