ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А58-5438/18 от 15.10.2019 АС Республики Саха (Якутия)

Арбитражный суд Республики Саха (Якутия)
ул. Курашова, д. 28, бокс 8, г. Якутск, Республика Саха (Якутия), 677980,
www.yakutsk.arbitr.ru

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о распоряжении вещественными доказательствами

Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) в составе судьи Семёновой У. Н.,  рассмотрев вопрос о распоряжении вещественными доказательствами по делу № А58- 5438/2018 по исковому заявлению Entertainment One UK Limited (Энтертеймент Уан ЮКей  Лимитед) без даты и номера к индивидуальному предпринимателю ФИО1 (ИНН <***>, ОГРН <***>) о взыскании 20 000 рублей, 

УСТАНОВИЛ:

Entertainment One UK Limited (Энтертеймент Уан ЮКей Лимитед) обратилось в суд с  иском без даты и номера к индивидуальному предпринимателю ФИО1 о взыскании 20 000 рублей, в том числе 10 000 рублей компенсации за  нарушение исключительного права на товарный знак № 1 212 958 (стилизованное  изображение «PEPPA PIG»), 10 000 рублей компенсации за нарушение исключительного  права на товарный знак № 1 224 441 (логотип «PEPPA PIG»), а также судебных издержек. 

В процессе рассмотрения настоящего дела в качестве вещественных доказательств к  нему приобщен товар-конструктор. 

В соответствии с частью 1 статьи 80 Арбитражного процессуального кодекса РФ  вещественные доказательства, находящиеся в арбитражном суде, после их осмотра и  исследования судом возвращаются лицам, от которых они были получены после вступления  указанного судебного акта в законную силу. 

По вопросам распоряжения вещественными доказательствами арбитражный суд как  это предусмотрено частью 4 статьи 80 Арбитражного процессуального кодекса РФ выносит  определение. 


Решение суда по делу № А58-5438/2018, которым окончено рассмотрение дело по  существу, вступило в законную силу 15.04.2019, следовательно, суд обязан распорядиться  хранящимися вещественными доказательствами по делу. 

По смыслу разъяснений приведенных в пунктах 25, 26 постановления Пленума  Верховного Суда РФ № 5, Пленума ВАС РФ № 29 от 26.03.2009 «О некоторых вопросах,  возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса  Российской Федерации» в случае, когда изготовление, распространение или иное  использование материальных носителей, в которых выражены результат интеллектуальной  деятельности или средство индивидуализации, приводят к нарушению исключительного  права на такой результат или на такое средство, а также оборудование, прочие устройства и  материалы главным образом используются или предназначены для совершения нарушения  исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства  индивидуализации, такие материальные носители, оборудование считаются контрафактными  и по решению суда подлежат изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было  компенсации. 

Суд установил, что изготовление, распространение материального носителя, в  котором выражен результат интеллектуальной деятельности (средство индивидуализации),  приобщенного к материалам дела в качестве вещественного доказательства, привело к  нарушению исключительного права на такой результат (на такое средство). 

В этой связи, приобщенные вещественные доказательства считаются  контрафактными и подлежат изъятию из оборота и уничтожению. 

Согласно пункту 14.16 Инструкции по делопроизводству в арбитражных судах  Российской Федерации (первой, апелляционной и кассационной инстанций), утвержденной  постановлением Пленума Высшего арбитражного суда Российской Федерации от 23.12.2013   № 100, вещественные доказательства, не представляющие ценности или подвергшиеся  порче, на основании определения суда уничтожаются комиссией с составлением акта об  уничтожении вещественного доказательства. 

Распоряжением председателя арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от  20.11.2018 № 126-п создана Комиссия по уничтожению вещественных доказательств. 

На основании изложенного и руководствуясь частью 4 статьи 80, 184 Арбитражного  процессуального кодекса РФ, арбитражный суд 


ОПРЕДЕЛИЛ:

Вещественное доказательство - товар-конструктор по делу № А58-5438/2018 -
уничтожить.
Определение обжалованию не подлежит.

Судья Семёнова У. Н.