ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А58-6261/16 от 20.12.2016 АС Республики Саха (Якутия)

Арбитражный суд Республики Саха (Якутия)
улица Курашова, дом 28, бокс 8, Якутск, 677980, www.yakutsk.arbitr.ru

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о назначении дела к судебному разбирательству

город Якутск

Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) в составе судьи Федоровой М. И., при  ведении протокола секретарем судебного заседания Флегонтовой Я. Ж., рассмотрев в  предварительном судебном заседании дело по исковому заявлению акционерного общества  "Акционерная компания "Железные дороги Якутии" (ИНН <***>, ОГРН  <***>) от 15.11.2016 к обществу с ограниченной ответственностью "Якутская  топливная компания" (ИНН <***>, ОГРН <***>), обществу с ограниченной  ответственностью "Октаника" (ИНН <***>, ОГРН <***>) о расторжении  соглашения о переводе долга от 30.07.2014, 

с участием в деле общества с ограниченной ответственностью «Нефтепромснаб» в  качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно  предмета спора, на стороне ответчиков, 

при участии:
от истца: ФИО1 по доверенности;
от ответчиков: не явились, извещены;

УСТАНОВИЛ:

акционерное общество "Акционерная компания "Железные дороги Якутии"  обратилось в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) с исковым заявлением к обществу  с ограниченной ответственностью "Якутская топливная компания", обществу с  ограниченной ответственностью "Октаника" (ИНН <***>; <***>, ОГРН  <***>; <***>) о расторжении соглашения о переводе долга от 30.07.2014. 


Определением суда от 28.11.2016 к участию в деле в качестве третьего лица, не  заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне  ответчиков привлечено общество с ограниченной ответственностью «Нефтепромснаб» 

Ответчики и третье лицо на предварительное судебное заседание не явились,  надлежаще извещены. 

Суд в порядке статьи 136 Арбитражного процессуального кодекса Российской  Федерации проводит предварительное судебное заседание в их отсутствие. 

До начала предварительного судебного заседания от третьего лица поступило  письменное возражение против рассмотрения по существу. 

От ответчика - ООО «ЯТЭК» поступило письменное ходатайство о возражении  против перехода в основное заседание. 

От ответчика – ООО «Октаника» поступило письменное ходатайство об оставлении  искового заявления без рассмотрения по основаниям, что истцом не соблюден  претензионный порядок. 

От ответчика - ООО «ЯТЭК» поступил отзыв на исковое заявление, которое  приобщено судом к материалам дела в порядке ст. 66 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации. 

Истец возражает против ходатайства ответчика - ООО «Октаника» об оставлении  искового заявления без рассмотрения. 

Суд, рассмотрев ходатайство ответчика об оставлении искового заявления без  рассмотрения, приходит к следующим выводам. 

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 148 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации арбитражный суд оставляет исковое заявление без  рассмотрения, если после его принятия к производству установит, что истцом не соблюден  претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора с ответчиком, за  исключением случаев, если его соблюдение не предусмотрено федеральным законом. 

Пунктом 1 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено,  что изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не  предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. 

Из пункта 2 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что по  требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда  только: 


Пунктом 2 статьи 452 Гражданского кодекса Российской Федерации установлен  порядок расторжения договора: требование об изменении или о расторжении договора  может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на  предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный  в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в  тридцатидневный срок. 

Согласно пункту 60 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации  N 6, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 8 от 01.07.1996 "О  некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса  Российской Федерации" спор об изменении или расторжении договора может быть  рассмотрен судом по существу только в случае представления истцом доказательств,  подтверждающих принятие им мер по урегулированию спора с ответчиком,  предусмотренных пунктом 2 статьи 452 Гражданского кодекса Российской Федерации. 

Вместе с тем, в материалах дела имеется претензия истца о расторжении соглашения  о переводе долга от 30.07.2014 от 03.08.2016 № 1251, адресованное ответчикам, в котором в  связи с его существенным нарушением истец просил расторгнуть данное соглашение в  десятидневный срок. 

Факт направления указанной претензии ответчикам подтверждается списком № 7  внутренних почтовых отправлений от 05.08.2016 и почтовая квитанция от 05.08.2016, из  которых усматривается, что указанная претензия была направлена ответчикам. 

Таким образом, суд считает досудебный порядок по настоящему требованию  соблюденным, в связи с чем отказывает в удовлетворении ходатайства ответчика - ООО  «Октаника» об оставлении искового заявления без рассмотрения. 

Истец в судебном заседании исковые требования поддерживает.

Рассмотрев материалы дела, суд считает дело достаточно подготовленным и  назначает дело к судебному разбирательству. 

Руководствуясь ст.ст. 137, 148, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации, арбитражный суд 

ОПРЕДЕЛИЛ:

в ходатайстве ответчика общества с ограниченной ответственностью «Октаника» об  оставлении искового заявления без рассмотрения отказать. 

Назначить дело к судебному разбирательству в судебном заседании арбитражного  суда первой инстанции на 02.02.2017 в 11:00 в помещении суда по адресу: 677980, улица  Курашова, дом 28, бокс 8, Якутск, кабинет 405, телефакс 42-05-32, E-mail:  info@yakutsk.arbitr.ru. Официальный сайт в Интернете: http://yakutsk.arbitr.ru. 


Для сведения лиц, участвующих в деле: объявления о перерыве в предварительном  заседании, в судебном заседании помещаются на сайт Арбитражного суда. 

Истцу представить уведомления о вручении копии иска ответчикам и третьему лицу;  доказательства передачи обществом с ограниченной ответственностью "Якутская топливная  компания" истцу документов (пункт 2.1 соглашения о переводе долга от 30.07.2014);  возражение на отзыв ответчика – ООО "Якутская топливная компания". 

Ответчику ООО «Октаника» представить письменный отзыв с указанием возражений  относительно предъявленных к нему требований по каждому доводу, содержащемуся в  исковом заявлении, доказательства направления (вручения) отзыва истцу и третьему лицу  заказным письмом с уведомлением о вручении в срок, обеспечивающий возможность  ознакомления с отзывом до начала судебного заседания, копию свидетельства о  государственной регистрации. 

Третьему лицу представить письменный отзыв, доказательства направления  (вручения) отзыва истцу и ответчикам заказным письмом с уведомлением о вручении в срок,  обеспечивающий возможность ознакомления с отзывом до начала судебного заседания,  копию свидетельства о государственной регистрации. 

В отзыве должны быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты  и иные сведения, необходимые для правильного и своевременного рассмотрения дела. 

Предложить сторонам в порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации заблаговременно, до судебного заседания, по получению настоящего  определения уведомить суд телеграммой (телефаксом) о возможности рассмотрения дела в  их отсутствие. 

Судья М. И. Федорова


Официальный сайт Арбитражного суда Республики Саха (Якутия): www.yakutsk.arbitr.ru
(информация о движении дела, справочные материалы и др.).