ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А58-6622/08 от 20.11.2008 АС Республики Саха (Якутия)

Арбитражный суд Республики Саха (Якутия)

677000, г. Якутск, ул. Курашова, 28, Арбитражный суд РС(Я)

О  П  Р  Е  Д  Е  Л  Е  Н  И  Е

о прекращении производства по делу

Дело № А58-6622/08

город Якутск                                                                                                      20.11.2008г.

Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) в составе судьи Устиновой А. Н., рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению Открытого акционерного общества «Сахаэнерго»

к Министерству охраны природы Республики Саха (Якутия) (Кобяйская улусная инспекция охраны природы)

об отмене постановления от 24.10.2008г. № 11 о назначении административного наказания в виде штрафа за нарушение экологического законодательства,

составив протокол судебного заседания в порядке части 3 статьи 155 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судьей

Представители:

Заявитель: Поднебесова В. В. по доверенности от 01.01.2007г. № 134;

Заинтересованного лица: Степарук А. В. по доверенности от 09.06.2008г. № 16-09/2-1898;

установил:

Заявителем представлено уточнение требования, в котором просит признать незаконным и отменить оспариваемое постановление.

В соответствии с частью 1 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде первой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований.

С учетом указанной нормы суд принимает уточнение предмета заявленного требования ОАО «Сахаэнерго».

Заинтересованным лицом представлено постановление от 19.11.2008г. № 12 об отмене постановления по делу об административном правонарушении от 24.10.2008г. № 11.

Представителем ОАО «Сахаэнерго» в судебном заседании заявлено ходатайство об отказе от требования в связи с отменой оспариваемого постановления.

В соответствии с частью 2 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в соответствующей инстанции, отказаться от иска полностью или частично.

В соответствии с частью 5 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права других лиц. В этом случае суд рассматривает дело по существу.

При таких обстоятельствах и с учетом вышеуказанных норм процессуального закона суд считает возможным принять отказ ОАО «Сахаэнерго» от заявления, так как не усматривает в этом противоречие закону и нарушение права других лиц.

В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации производство по делу подлежит прекращению в связи с отказом истца от иска и его принятием судом.

Руководствуясь частью 5 статьи 49, пунктом 4 части 1 статьи 150, статьями 184. 185, Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд.

О П Р Е Д Е Л И Л :

Уточнение требования Открытого акционерного общества «Сахаэнерго» принять.

Отказ Открытого акционерного общества «Сахаэнерго» от заявления к Министерству охраны природы Республики Саха (Якутия) (Кобяйская улусная инспекция охраны природы) о признании незаконным отмене постановления от 24.10.2008г. № 11 о назначении административного наказания в виде штрафа за нарушение экологического законодательства, принять.

Производство по делу № А58-6622/2008 прекратить.

Судья:                                                                                                   А. Н. Устинова