АРБИТРАЖНЫЙ СУД САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ
693024 г. Южно-Сахалинск, Коммунистический проспект 28,
тел. 460-945, факс 460-952
http://sakhalin.arbitr.ru/
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
об утверждении мирового соглашения и прекращении производства по делу
г. Южно-Сахалинск № А59 – 1098/2018 23 июля 2018 года
Арбитражный суд Сахалинской области в составе судьи Белова А.С., при ведении протокола секретарем судебного заседания Качаловой В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению Общества с ограниченной ответственностью «Мира-Траст» (ОГРН <***>, ИНН <***>) к обществу с ограниченной ответственностью «Эс Ай Трейдинг» (ИНН: <***>, ОГРН: <***>) об истребовании имущества из чужого незаконного владения,
при участии представителей:
от истца – ФИО1 – конкурсный управляющий,
от ответчика – Ю В.Д. по доверенности от 14.05.2018,
от третьего лица – не явились,
У С Т А Н О В И Л:
Общество с ограниченной ответственностью «Мира-Траст» (далее – ООО «Мира-Траст», истец) обратилось в суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Эс Ай Трейдинг» (далее – ООО «Эс Ай
Трейдинг», ответчик) об истребовании имущества из чужого незаконного владения.
В судебном заседании представители сторон представили мировое соглашение. Ходатайствовали о его утверждении.
Выслушав истца и ответчика, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 4 ст. 49, ч. 1 ст. 139 АПК РФ стороны могут закончить дело мировым соглашением в порядке, предусмотренном главой 15 настоящего Кодекса. Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии арбитражного процесса и при исполнении судебного акта.
В суд представлено мировое соглашение, подписанное истцом и
ответчиком.
Согласно части 3 статьи 139 и части 6 статьи 141 АПК РФ мировое соглашение не может нарушать права и законные интересы других лиц и противоречить закону. Арбитражный суд не утверждает мировое соглашение, если оно противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
Представленное сторонами мировое соглашение по форме и содержанию соответствует требованиям ст. 140 АПК РФ.
В ходе судебного разбирательства обстоятельств, препятствующих утверждению мирового соглашения на предложенных условиях, не установлено. Суд установил, что его условия не противоречат закону и не нарушают права и законные интересы других лиц.
Суд, проверив полномочия сторон по заключению мирового соглашения, соответствия его условий требованиям закона и правовых актов, приходит к выводу о его законности, в связи, с чем утверждает мировое соглашение и прекращает согласно ч. 2 ст. 150 АПК РФ производство по делу.
Согласно п. 3 ч. 7 ст. 141 АПК РФ в определении арбитражного суда об утверждении мирового соглашения указывается на возвращение истцу из федерального бюджета половины уплаченной им государственной пошлины, за исключением случаев, когда мировое соглашение заключено в процессе исполнения судебного акта арбитражного суда.
Истцу при подаче иска была предоставлена отсрочка по уплате государственной пошлины.
Президиум ВАС РФ в п. 18 Информационного письма от 13.08.2004 N 82 "О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации" указал, что в случае если, истцу была предоставлена отсрочка уплаты государственной пошлины, то при утверждении мирового соглашения между сторонами распределяется 50 % государственной пошлины, на уплату которой была предоставлена отсрочка. Остальная сумма государственной пошлины со сторон не взыскивается. Государственная пошлина, подлежащая уплате, взыскивается со сторон с учетом условий мирового соглашения о порядке распределения государственной пошлины, а при отсутствии в мировом соглашении такого условия – пропорционально размеру удовлетворенных ответчиком по условиям мирового соглашения.
Руководствуясь ст.ст. 49, 138-141, 150, 151 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
О П Р Е Д Е Л И Л:
Утвердить мировое соглашение, заключенное между обществом с ограниченной ответственностью «Мира-Траст» и обществом с ограниченной ответственностью «Эс Ай Трейдинг» по делу № А59- 1098/2018 по условиям которого:
ООО «Мира-Траст», именуемый в дальнейшем «Истец», в лице конкурсного управляющего ООО «Мира-Траст» Павлюченко Т.В., действующей на основании Решения Арбитражного суда Сахалинской области от 03.07.2017г., с одной стороны и ООО «Эс Ай Трейдинг», в лице Ю В. Д., действующего на основании доверенности от 19.07.2018г., с другой стороны, именуемые в дальнейшем «Стороны», в рамках дела № А59-1098/2018.
Расч.сч. № 40702810900000100110 в АО «Банк Холмск» г. Южно- Сахалинск,
Кор. сч. № 30101810064010000888, БИК 046401888 в 10 - дневный срок с даты подписания настоящего соглашения.
6. Настоящее соглашение составлено в 3-х экземплярах имеющих равную юридическую силу.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Эс Ай Трейдинг» в федеральный бюджет 3 000 рублей государственной пошлины.
Производство по делу № А59-1098/2018 прекратить.
Определение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в Арбитражный суд Дальневосточного округа в месячный срок с даты его вынесения, через Арбитражный суд Сахалинской области.
Судья А.С. Белов