АРБИТРАЖНЫЙ СУД САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ
Коммунистический проспект, 28, г. Южно-Сахалинск, 693000
Тел/факс 460-945, 460-952 http://sakhalin.arbitr.ru
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
об оставлении искового заявления без движения
г. Южно-Сахалинск 05 июня 2015 года № А59-2540/2015
Судья Арбитражного суда Сахалинской области Белов А.С. в порядке взаимозаменяемости, изучив исковое заявление Ем Сун Гуми участника ООО «Фирма Чинсон» к Ри Кен Сун, ФИО1, Чан Сан Ен об обязании участников принять решение об исключении из состава учредителей, и внесение изменений в выписку из ЕГРЮЛ,
У С Т А Н О В И Л:
Ем Сун Гуми участник ООО «Фирма Чинсон»обратилась в суд с вышеуказанным исковым заявлением.
В соответствии с частью 2 статьи 127 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) арбитражный суд обязан принять к производству исковое заявление, поданное с соблюдением требований, предъявляемых АПК РФ к его форме и содержанию.
Исковое заявление подано с нарушением требований, установленных статьей 126 АПК РФ, и подлежит оставлению без движения по следующим основаниям.
В соответствии со статьей 126 АПК РФ к исковому заявлению прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и в размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в арбитражных судах, установлены Налоговым кодексом Российской Федерации.
К исковому заявлению приложены копии платежных поручений об уплате госпошлины в размере 600 руб.
Согласно пункту 3 статьи 333.18 НК РФ, с учетом разъяснений, содержащихся в пункте 1 информационного письма Президиума ВАС РФ от 25.05.2005 № 91 «О некоторых вопросах применения арбитражными судами главы 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации», факт уплаты государственной пошлины в безналичной форме подтверждается платежным поручением плательщика с отметкой банка о его исполнении. На платежном поручении должны быть проставлены в поле «Списано со счета плательщика» - дата списания денежных средств со счета плательщика, в поле «Отметки банка» - штамп банка и подпись ответственного исполнителя.
Копия платежного поручения не является доказательством уплаты государственной пошлины.
Кроме того истцу разъясняется что госпошлина по корпоративным спорам вытекающих из гражданских правоотношений относятся к искам неимущественного характера и облагается госпошлиной в размере 6 000 руб. согласно ст. 333.21 НК РФ.
Таким образом, истцу необходимо представить в суд оригиналы платежных поручений доплатив при этом госпошлину в указанном размере.
Таким образом, установлено, что исковое заявление подано с нарушением требований, предусмотренных статьей 126 АПК РФ, что в соответствии с частью 1 статьи 128 АПК РФ является основанием для оставления его без движения.
Руководствуясь статьями 128, 184, 185 АПК РФ,
О П Р Е Д Е Л И Л:
Исковое заявление Ем Сун Гуми участницы ООО «Фирма Чинсон» оставить без движения.
Предложить истцу устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения, и в срок до 29 июня 2015 года представить необходимые документы непосредственно в суд.
В соответствии с частью 4 статьи 128 АПК РФ в случае, если обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения, не будут устранены в срок, установленный в определении, исковое заявление и прилагаемые к нему документы арбитражный суд возвращает в порядке, предусмотренном статьей 129 АПК РФ.
Судья А.С. Белов