ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А59-2572-2/2023 от 13.10.2023 АС Сахалинской области

Арбитражный суд Сахалинской области

Коммунистический проспект, 28, Южно-Сахалинск, 693000,

www.sakhalin.arbitr.ru

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

об отказе в исключении имущества из конкурсной массы

г. Южно-Сахалинск Дело № А59-2572-2/2023

13 октября 2023 года

Арбитражный суд Сахалинской области в составе судьи Логиновой Е.С., при ведении протокола судебного заседания секретарем Сутченко В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) ФИО1, возбужденного по заявлению должника, обособленный спор по заявлению ФИО1 (ИНН <***>) об исключении из конкурсной массы имущества должника,

в отсутствие лиц, участвующих в рассмотрении заявления,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 (далее – ФИО1, должник) обратился в арбитражный суд с заявлением о признании его несостоятельным (банкротом), введении процедуры реализации имущества, утверждении финансового управляющего из числа членов саморегулируемой межрегиональной общественной организации «Ассоциация антикризисных управляющих».

Определением суда от 27.04.2023 заявление принято к производству суда, возбуждено производство по делу о банкротстве.

Решением суда от 13.06.2023 ФИО1 признан банкротом, в отношении него введена процедура реализации имущества гражданина на срок до 13.12.2023, финансовым управляющим должника утвержден ФИО2 – членСаморегулируемой межрегиональной общественной организации «Ассоциация антикризисных управляющих». Указанные сведения опубликованы в газете «Коммерсантъ» № 122(7567) от 08.07.2023, а также на ЕФРСБ сообщением № 11844278 от 29.06.2023.

Должник обратился в суд с заявлением (ходатайством) от 18.08.2023 об исключении из конкурсной массы имущества должника – земельного участка с кадастровым номером 65:21:0000007:330, площадью 1 000 кв.м., расположенного по адресу: <...> район дома № 3.

Определением от 24.08.2023 заявление принято к производству, назначено к рассмотрению в судебном заседании на 20 сентября 2023 года на 12 час. 00 мин. Определением от 20.09.2023 рассмотрение ходатайства должника отложено до 12.10.2023 до 09 час. 50 мин., у должника запрошены пояснения.

Участвующие в рассмотрении заявления лица, надлежаще извещенные о времени и месте судебного заседания, в том числе согласно части 6 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ), в судебном заседании отсутствовали.

Из ходатайства должника следует, что он просит исключить из конкурсной массы имущества должника земельный участок с кадастровым номером 65:21:0000007:330, площадью 1 000 кв.м., расположенный по адресу: <...> район дома № 3, предоставленный в соответствии с Законом Сахалинской области от 24.11.2011 № 124-ЗО «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан, имеющих трех и более детей» под строительство индивидуального жилого дома.

В качестве обоснования заявленного требования должником указано, что данный участок является мерой социальной поддержки для него и его несовершеннолетних детей. Включение земельного участка в конкурсную масс и его последующая реализация приведут к нарушению прав несовершеннолетних детей должника на достойную жизнь, а также к нарушению справедливого баланса между имущественными интересами кредиторов и личными правами должника. Также в письменных пояснениях должником указано, что на данном участке в настоящее время строительство жилого дома не начато, строения, предназначенные для проживания, на данном участке отсутствуют.

Финансовый управляющий в отзыве пояснил, что у него не имеется возражений по заявленному ходатайству об исключении имущества должника из конкурсной массы, разрешение данного ходатайства оставляет на усмотрение суда.

Согласно части 1 статьи 223 АПК РФ и статье 32 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее - Закон о банкротстве) дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).

В соответствии с пунктом 1 статьи 213.25 Закона о банкротстве все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом, введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, определенного пунктом 3 настоящей статьи.

Пунктом 2 статьи 213.25 Закона о банкротстве предусмотрено, что по мотивированному ходатайству гражданина и иных лиц, участвующих в деле о банкротстве гражданина, арбитражный суд вправе исключить из конкурсной массы имущество гражданина, на которое в соответствии с Федеральным законом может быть обращено взыскание по исполнительным документам и доход от реализации которого существенно не повлияет на удовлетворение требований кредиторов. Общая стоимость имущества гражданина, которое исключается из конкурсной массы в соответствии с положениями настоящего пункта, не может превышать десять тысяч рублей.

Согласно пункту 3 статьи 213.25 Закона о банкротстве из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.

В силу пункта 1 статьи 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено, в частности, на принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

- жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

- земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Указанное ограничение обусловлено необходимостью защиты конституционного права на жилище и должника и членов его семьи, в том числе находящихся на его иждивении несовершеннолетних, престарелых, инвалидов, на обеспечение охраны государством достоинства личности, как того требует статья 21 (часть 1) Конституции Российской Федерации, условий нормального существования и гарантий социально-экономических прав в соответствии со статьей 25 Всеобщей декларации прав человека (определение Конституционного Суда Российской Федерации от 04.12.2003 № 456-О).

Указом Президента Российской Федерации от 05.05.1992 № 431 «О мерах по социальной поддержки многодетных семей» (далее - Указ Президента № 431) предусмотрены меры социальной поддержки многодетных семей. Предоставление земельного участка - это особый вид социальных гарантий. Граждане, имеющие трех и более детей, имеют право получить бесплатно земельный участок в случае и порядке, которые установлены органами государственной власти субъекта Российской Федерации.

Согласно подпункту 6 статьи 39.5 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ) предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

В силу абзаца 2 пункта 1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.12.2018 № 48 «О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан» (далее - Постановление № 48) в конкурсную массу не включаются получаемые должником выплаты, предназначенные для содержания иных лиц (например, алименты на несовершеннолетних детей; страховая пенсия по случаю потери кормильца, назначенная ребенку; пособие на ребенка; социальные пенсии, пособия и меры социальной поддержки, установленные для детей-инвалидов, и т.п.).

По общему правилу, согласно пункту 1, 3 статьи 213.25 Закона о банкротстве, статьи 446 ГПК РФ земельный участок, предоставленный должнику в собственность бесплатно в порядке подпункта 6 статьи 39.5 ЗК РФ в качестве меры социальной поддержки граждан, имеющих трех и более детей, включается в конкурсную массу и может быть реализован в деле о банкротстве гражданина для целей расчетов с его кредиторами (постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 29.06.2023 по делу № А51-10292/2020, постановление Арбитражного суда Уральского округа от 31.01.2023 по делу № А60-56062/2021, постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 23.03.2023 по делу № А65-21930/2020).

Вместе с тем, исходя из фактических обстоятельств конкретного дела, когда жилья, пригодного для постоянного проживания должника и членов его семьи, не имеется, спорный земельный участок был предоставлен гражданину именно как лицу, нуждающемуся в жилых помещениях, и на нем начато строительство жилого дома, арбитражный суд с учетом доводов и возражений лиц, участвующих в деле о банкротстве, вправе исключить земельный участок из конкурсной массы, применив по аналогии положения абзаца 2 части 1 статьи 446 ГПК РФ об исполнительском иммунитете в отношении единственного жилья должника.

В материалы дела должником представлена справка КУМС ГО «Александровск-Сахалинский район» от 30.03.202 № б/н, из которой следует, что ФИО1 имеет в собственности земельный участок с кадастровым номером 65:21:0000007:330 площадью 1000 кв.м., расположенный по адресу: <...> район дома № 3, предоставленный ему в соответствии с Законом Сахалинской области от 24.11.2011 № 124-ЗО «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан, имеющих трех и более детей» под строительство индивидуального жилого дома.

С заявлением о признании должника банкротом ФИО1 представлена выписка из ЕГРП от 14.04.2023, согласно которой земельный участок с кадастровым номером 65:21:0000007:330 принадлежит на праве собственности только ФИО1, иным лицам, в том числе несовершеннолетним детям ФИО1, данный участок не принадлежит. Более того, участок предоставлен в собственность на основании постановления от 10.12.2014 № 568, право собственности ФИО1 на участок зарегистрировано 30.01.2017.

Согласно описи принадлежащего должнику имущества, представленной ФИО1 вместе с поданным им в суд заявлением о признании его банкротом, помимо приведенного земельного участка в собственности ФИО1 находится: земельный участок площадью 60 кв.м., 5/18 доли в квартире площадью 60,2 кв.м.; 1/10 доли в индивидуальном жилом доме площадью 44,2 кв.м., 5/12 доли в жилом доме площадью 28,7 кв.м., а также легковой автомобиль.

В соответствии с поданным в суд заявлением о признании должника банкротом ФИО1 вместе с двумя детьми проживает в квартире площадью 60,2 кв.м., в которой ему принадлежит 5/18 доли.

В поступивших в суд пояснениях к ходатайству об исключении из конкурсной массы земельного участка с кадастровым номером 65:21:0000007:330 площадью 1000 кв.м. ФИО1 указано, что на данном участке строительство индивидуального жилого дома не начато, строения, пригодные для проживания, на нем отсутствуют.

Таким образом, из приведенных обстоятельств в совокупности следует, что у ФИО1 в долевой собственности находится жилое помещение площадью 60,2 кв.м., в котором он проживает с двумя детьми, на земельном участке, который он просит исключить из конкурсной массы, жилых строений, пригодных для проживания, нет, строительство таких объектов не начато.

Как было указано выше, исходя из приведенных выше норм действующего законодательства, сам по себе земельный участок, предоставленный как мера социальной поддержки, (по общему правилу) не подпадает под перечень имущества, на которое распространяется исполнительский иммунитет в соответствии с гражданским процессуальным законодательством, и не может быть приравнен к выплатам, получаемым должником-банкротом, предназначенным для содержания иных лиц, о которых идет речь в абзаце 2 пункта 1 Постановления № 48. Из приведенных норм также следует и то, что факт предоставления данного земельного участка на основании подпункта 6 статьи 39.5 ЗК РФ, Указа Президента от 05.05.1992 № 431, постановления Администрации от 10.12.2014 № 568, не исключает возможность его реализации в ходе процедур банкротства должника.

В данном случае должником не доказано наличие оснований, позволяющих исключить данный земельный участок из конкурсной массы, учитывая, что исключение такого имущества из конкурсной массы возможно только в исключительных случаях (отсутствие пригодного для проживания жилого помещения, начало строительства на предоставленном земельном участке и т.д.).

Судом также учитывается, что должнику участок, который он просит исключить из конкурсной массы, предоставлен на основании постановления от 10.12.2014 года, право собственности на участок зарегистрировано в 2017 году, до настоящего времени на участке не начато строительство и не возведены объекты, пригодные для проживания, то есть участок должником в целях строительства на нем объекта индивидуального жилищного строительства, пригодного для проживания его самого и его детей, с 2014 года не используется. Данный земельный участок находится в индивидуальной собственности ФИО1, его детям данный земельный участок не принадлежит. Должник проживает в принадлежащем ему на праве общей долевой собственности вместе с двумя детьми жилом помещении (квартире) площадью 60,2 кв.м.

Таким образом в данном случае суд не находит оснований для исключения земельного участка с кадастровым номером 65:21:0000007:330 площадью 1000 кв.м. из конкурсной массы.

Судом при этом учитывается, что механизм банкротства граждан является правовой основой для чрезвычайного (экстраординарного) способа освобождения должника от требований кредиторов, как заявленных в процедурах банкротства, так и не заявленных. При этом должник должен претерпеть неблагоприятные для себя последствия признания банкротом, выражающиеся, прежде всего, в передаче в конкурсную массу максимально возможного по объему имущества и имущественных прав в целях погашения (частичного погашения) требований кредиторов, обязательства перед которыми должником надлежащим образом исполнены не были; механизм банкротства граждан не может быть использован в ущерб интересам кредиторов.

Реализация имущества гражданина является реабилитационной процедурой, применяемой в деле о банкротстве к признанному банкротом гражданину в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов. Статус банкрота подразумевает весьма существенные ограничения гражданина в правах, как личных, так и имущественных. Признание гражданина банкротом и введение реализации имущества означает, что арбитражный суд при рассмотрении вопроса об исключении имущества гражданина из конкурсной массы обязан соблюсти лишь минимально возможный стандарт обеспечения достаточной жизнедеятельности должника.

Данная мера социальной поддержки (льгота) заключается в бесплатном получении многодетной семьей земельного участка под индивидуальное жилищное строительство. При этом закон не ограничивает последующий оборот данного имущества; на его получателей не возлагаются какие-либо специальные обязанности; не устанавливается запрет на пользование или распоряжение земельным участком полностью или в части без учета прав несовершеннолетних детей, в том числе в ходе процедур банкротства.

В данном случае, учитывая размер обязательств, включенных в реестр требований кредиторов ФИО1, и состав принадлежащего ему имущества, отраженные в представленной им описи, исключение спорного земельного участка из состава конкурсной массы может привести к невозможности наиболее полного погашения задолженности перед кредиторами должника, что противоречит цели процедуры реализации имущества гражданина.

Согласно части 2 статьи 9 АПК РФ лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.

Таким образом приведенные обстоятельства не позволяют прийти к выводу о наличии оснований, свидетельствующих о соответствии исключения из конкурсной массы должника земельного участка с кадастровым номером 65:21:0000007:330 площадью 1000 кв.м. балансу интересов прав и законных интересов должника и его кредиторов. В этой связи суд не находит оснований для удовлетворения заявления должника об исключении из конкурсной массы указанного земельного участка.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 32, 60, 213.25 Федерального закона от 26.10.2022 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве), статьями 184-185, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

О П Р Е Д Е Л И Л :

В удовлетворении заявления (ходатайства) ФИО1 (ИНН <***>) об исключении из конкурсной массы имущества должника - земельного участка с кадастровым номером 65:21:0000007:330, площадью 1 000 кв.м., расположенного по адресу: <...> район дома № 3, отказать.

Определение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Пятый арбитражный апелляционный суд в течение десяти дней со дня его вынесения (изготовления определения в полном объеме) путем подачи апелляционной жалобы через Арбитражный суд Сахалинской области.

Судья Е.С. Логинова