АРБИТРАЖНЫЙ СУД САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ
693000, г. Южно-Сахалинск, Коммунистический проспект, 28
Телефон 460-945, факс 460-952, Адрес сайта-http://sakhalin.arbitr.ru/
Электронная почта-info@sakhalin.arbitr.ru
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
о принятии заявления к производству,
подготовке дела к судебному разбирательству и
назначении предварительного судебного заседания
г. Южно-Сахалинск Дело № А59-3011/2020 22 июня 2020 года
Судья Арбитражного суда Сахалинской области Аникина Н.А., рассмотрев вопрос о принятии к производству искового заявления Министерства сельского хозяйства и торговли Сахалинской области (ОГРН <***>, ИНН <***>)0134 к обществу с ограниченной ответственностью «Мегапринт» (ОГРН <***>, ИНН <***>) о о расторжении государственного контракта № 04/08/19-ГК на оказание услуг по разработке справочника по тарификации механизированных и ручных работ в сельском хозяйстве Сахалинской области от 19.08.2019,
У С Т А Н О В И Л:
Министерство сельского хозяйства и торговли Сахалинской области обратилось в суд с указанным исковым заявлением.
Исковое заявление относится к компетенции арбитражного суда, подано с соблюдением правил подсудности, требований к форме и содержанию искового заявления, установленных статьями 125, 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ).
Руководствуясь частью 3 статьи 127, статьями 133, 135, 136 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Исковое заявление Министерства сельского хозяйства и торговли Сахалинской области принять, возбудить производство по делу № А59- 3011/2020.
В целях выяснения обстоятельств, касающихся существа заявленных требований и возражений, раскрытия доказательств, их подтверждающих, необходимости представления дополнительных доказательств, разъяснения сторонам их прав и обязанностей и последствий совершения или не совершения процессуальных действий, назначить дело к рассмотрению в предварительном судебном заседании арбитражного суда первой инстанции на 18 августа 2020 года в 10 часов 30 минут в помещении суда по адресу <...>, каб. 202.
Лицам, участвующим в деле, разъясняется, что если в ходе предварительного судебного заседания суд признает дело подготовленным к судебному разбирательству и от участников процесса, не явившихся в заседание, не поступят возражения относительно рассмотрения дела в их отсутствие, суд вправе в соответствии со статьей 137 АПК РФ завершить предварительное судебное заседание и открыть судебное заседание в первой инстанции.
В данном случае извещение о времени и месте проведения предварительного судебного заседания следует считать извещением о времени и месте основного судебного заседания.
В порядке подготовки дела к судебному разбирательству представить в суд к судебному заседанию:
Ответчику - оформленный в соответствии со ст. 131 АПК РФ письменный мотивированный отзыв на исковое заявление по существу заявленных требований с указанием возражений относительно предъявленных к нему требований по каждому доводу, содержащемуся в исковом заявлении, со ссылкой на нормы права, документы в обоснование своих доводов, а также доказательства направления копии отзыва истцу.
Согласно ч. 4 ст. 131 АПК РФ в случае, если в установленный судом срок ответчик не представит отзыв на исковое заявление и другие истребованные документы, арбитражный суд вправе рассмотреть дело по имеющимся в деле доказательствам. При этом арбитражный суд может отнести на ответчика судебные расходы независимо от результатов рассмотрения дела в соответствии с ч. 2 ст. 111 АПК РФ.
Сторонам необходимо иметь в судебном заседании подлинники всех документов, приобщенных и приобщаемых к материалам дела, для их обозрения судом.
Полномочия представителей лиц, участвующих в деле, должны быть оформлены в порядке, предусмотренном статьей 61 АПК РФ.
Лица, участвующие в деле, имеют право обратиться к посреднику в целях урегулирования спора, заключить мировое соглашение или применять другие примирительные процедуры, в том числе процедуру медиации.
Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии; заявлять отводы; представлять доказательства и знакомиться с доказательствами, представленными другими лицами, участвующими в деле, до начала судебного разбирательства; участвовать в исследовании доказательств; задавать вопросы другим участникам арбитражного процесса, заявлять ходатайства, делать заявления, давать объяснения арбитражному суду, приводить свои доводы по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам; знакомиться с ходатайствами, заявленными другими лицами, возражать против ходатайств, доводов других лиц,
участвующих в деле; знать о жалобах, поданных другими лицами, участвующими в деле, знать о принятых по данному делу судебных актах и получать копии судебных актов, принимаемых в виде отдельного документа; знакомиться с особым мнением судьи по делу; обжаловать судебные акты; пользоваться иными процессуальными правами, предоставленными им АПК РФ и другими федеральными законами.
Истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде первой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований, до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу в арбитражном суде первой инстанции или в арбитражном суде апелляционной инстанции, отказаться от иска полностью или частично.
Ответчик вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции признать иск полностью или частично.
Стороны могут закончить дело мировым соглашением в порядке, предусмотренном главой 15 АПК РФ.
Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Одновременно разъясняется, что все документы, представляемые в суд в копиях, должны быть заверены надлежащим образом.
Сторонам разъясняется их право на рассмотрение дела с участием арбитражных заседателей, право передать спор на разрешение третейского суда, заключить мировое соглашение.
Суд предлагает сторонам использовать примирительные процедуры, и сообщить суду сведения о совершенных действиях, направленных на примирение, если они предпринимались, а также представить документы, подтверждающие совершение указанных действий, если соответствующие документы имеются.
Кроме этого, сторонам разъясняется, что в соответствии с п. 6 ст. 121 АПК РФ лица, участвующие в деле, после получения определения о принятии
искового заявления к производству и возбуждения производства по делу, а лица, вступившие в дело или привлеченные к участию в деле позднее, и иные участники арбитражного процесса после получения первого судебного акта по рассматриваемому делу самостоятельно предпринимают меры по получению информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи. Лица, участвующие в деле, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия мер по получению информации о движении дела, если суд располагает информацией о том, что указанные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе.
Информацию о движении дела, включая сведения об объявленных перерывах, о времени и месте рассмотрения дела можно получить на официальном сайте Арбитражного суда Сахалинской области http://sakhalin.arbitr.ru, на сервисе Верховного Суда Российской Федерации http://kad.arbitr.ru, в информационном киоске, установленном в вестибюле на первом этаже Арбитражного суда Сахалинской области.
Заявления и ходатайства по делу, находящемуся в производстве Арбитражного суда, за исключением заявлений об обеспечении иска, об обеспечении имущественных интересов (статьи 92, 99 АПК РФ), могут быть поданы в электронном виде путем заполнения форм, размещенных на сайте http://my.arbitr.ru.
Копии определения направить истцу, ответчику.
Судья Н.А.Аникина