ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А59-325/12 от 16.01.2015 АС Сахалинской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

693000, г. Южно-Сахалинск, Коммунистический проспект, 28

тел./факс. (4242) 460-945,460-952, сайт http://sakhalin.arbitr.ru

электронная почта - info@sakhalin.arbitr.ru

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

г. Южно-Сахалинск Дело № А59-325/2012

16 января 2015 года

Судья Арбитражного суда Сахалинской области Учанин Ю.С., ознакомившись с заявлением ООО «ЮВЕСТА КОМПАНИ» (ОГРН <***>, ИНН <***>) об отмене проведения торгов посредством публичного предложения по продаже имущества ОАО Пищекомбинат «Сахалинский», заявлением о принятии обеспечительных мер, приложенными документами,

У С Т А Н О В И Л:

Решением Арбитражного суда Сахалинской области от 06.09.2012 ОАО «Пищекомбинат «Сахалинский» (ОГРН <***>, ИНН <***>) признано несостоятельным (банкротом), открыто конкурсное производство, исполняющим обязанности конкурсного управляющего утвержден ФИО1.

Определением суда от 01.09.2014 срок конкурсного производства в отношении ОАО «Пищекомбинат «Сахалинский» и полномочия конкурсного управляющего ФИО1 продлены на шесть месяцев - по 28.02.2015.

15.01.2015 ООО «ЮВЕСТА КОМПАНИ» обратилось в суд с заявлением об отмене проведения торгов посредством публичного предложения по продаже имущества ОАО Пищекомбинат «Сахалинский», а также с заявлением о принятии обеспечительных мер.

В соответствии с частью 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).

Указанная жалоба подана с нарушением требований, предусмотренных статьями 125, 126 АПК РФ, в связи с чем на основании статьи 128 АПК РФ подлежит оставлению без движения.

В соответствии с пунктом 5 части 2 статьи 125 АПК РФ в заявлении должны быть указаны обстоятельства, на которых основаны исковые требования, и подтверждающие эти обстоятельства доказательства. Согласно пункту 3 части 1 статьи 126 АПК РФ к исковому заявлению прилагаются документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования. В подтверждение довода о том, что отмена проведения торгов не нарушит прав зарегистрированных для участия в торгах лиц ввиду отсутствия таковых с заявлением не представлены надлежащие доказательства данного довода (например, соответствующие сведения об отсутствии указанных лиц, предоставленные конкурсным управляющим).

Одновременно ООО «ЮВЕСТА КОМПАНИ» заявлено требование о принятии обеспечительных мер в виде приостановления проведения торгов имуществом должника и запрета конкурсному управляющему ФИО1 совершать действия по продаже имущества должника.

В соответствии с частями 1, 2 статьи 90 АПК РФ арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле, может принять срочные меры, направленные на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя (обеспечительные меры).

Обеспечительные меры допускаются на любой стадии арбитражного процесса, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.

В соответствии с пунктом 8 Постановления Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 № 55 «О применении арбитражными судами обеспечительных мер» при наличии установленных статьей 128 АПК РФ оснований для оставления искового заявления без движения заявление об обеспечении иска не рассматривается до устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления искового заявления без движения и его принятия к производству, на что указывается в определении об оставлении искового заявления без движения.

Учитывая изложенное, заявление о принятии обеспечительных мер подлежит рассмотрению после устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления жалобы без движения и её принятия к производству.

Руководствуясь ст. ст. 128, 184, 185, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

О П Р Е Д Е Л И Л:

Заявление ООО «ЮВЕСТА КОМПАНИ» об отмене проведения торгов посредством публичного предложения по продаже имущества ОАО Пищекомбинат «Сахалинский оставить без движения.

Предложить заявителю устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления заявления без движения, представив доказательства их устранения непосредственно в суд в срок до 30 января 2015 года.

Дополнительно заявителю предлагается конкретизировать требование о принятии обеспечительных мер в виде приостановления проведения торгов, указав обстоятельство (условие), наступление которого будет являться основанием для возобновления проведения торгов.

В соответствии с частью 4 статьи 128 АПК РФ в случае, если обстоятельства, послужившие основанием для оставления заявления без движения, не будут устранены в срок, установленный в определении, заявление и прилагаемые к нему документы арбитражный суд возвращает в порядке, предусмотренном статьями 129 АПК РФ.

Копию определения направить заявителю.

Судья Ю.С. Учанин