ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А59-3323/15 от 22.07.2015 АС Сахалинской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Электронная почта-office@sakhalin.arbitr.ru

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
об оставлении искового заявления без движения

г. Южно-Сахалинск

Судья Арбитражного суда Сахалинской области Назарова С.А.,  ознакомившись с исковым заявлением ФИО1,  ФИО2, ФИО3 к ФИО4, Управлению Федеральной службы государственной  регистрации, кадастра и картографии по Сахалинской области (ОГРН  <***>, ИНН <***>), обществу с ограниченной  ответственностью «Сервис-Трейд» (ОГРН <***>, ИНН  <***>), третьи лица - Межрайонная ИФНС № 1 по Сахалинской  области; ООО «Северный дом», ФГУП «Ростехинвентаризация -  Федеральное БТИ» (ОГРН <***>, ИНН <***>) о признании  ничтожным Акта передачи при реорганизации ОАО «Комсоцобщепит» в  ООО «Сервис-Трейд» от 01.07.2005; 

- признании незаконным права перехода собственности ОАО  «Комсоцобщепит» в ООО «Сервис-Трейд» по акту от 01.07.2005, в том  числе все сделки с недвижимостью и собственностью с 2005 года, которые  послужили основанием для совершения незаконных сделок от имени  ФИО4, в том числе по передаче в собственность ОАО  «Комсоцобщепит» в ООО «Сервис-Трейд» в связи с ненадлежащим актом  передачи при реорганизации от 01.07.2015 и приложенные к нему  документы, 

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1, ФИО2, ФИО3 обратились в суд с указанным исковым заявлением. 

Изучив заявление и приложенные к нему документы, суд находит его  подлежащим оставлению без движения ввиду нарушения требований,  установленных статьями 125, 126 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации по следующим основаниям. 


В соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 125 АПК РФ в исковом заявлении  указываются требования истца к ответчику со ссылкой на законы и иные  нормативные правовые акты, а при предъявлении иска к нескольким  ответчикам - требования к каждому из них. 

В связи с чем, истцам предлагается обосновать заявленные требования  к каждому из ответчиков. 

Согласно ч. 2 п. 5 ст. 125 АПК РФ в исковом заявлении указываются  обстоятельства, на которых основаны исковые требования, и  подтверждающие эти обстоятельства доказательства. 

Истцом заявлено требование о признании незаконным права перехода  собственности ОАО «Комсоцобщепит» в ООО «Сервис-Трейд» по акту от  01.07.2005, в том числе всех сделок с недвижимостью и собственностью с  2005 года, которые послужили основанием для совершения незаконных  сделок от имени ФИО4, в том числе по передаче в собственность  ОАО «Комсоцобщепит» в ООО «Сервис-Трейд» в связи с ненадлежащим  актом передачи при реорганизации от 01.07.2015. 

Между тем, в исковом заявлении отсутствует перечень сделок и  объектов недвижимости, которые истцы намереваются просить признать  недействительными. 

В соответствии с частью 1 статьи 128 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации арбитражный суд, установив при  рассмотрении вопроса о принятии искового заявления к производству, что  оно подано с нарушением требований, установленных статьями 125 и 126  настоящего кодекса, выносит определение об оставлении заявления без  движения. 

Руководствуясь ст. 128, ст. ст. 184-186 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации, суд 

О П Р Е Д Е Л И Л:

Исковое заявление ФИО1, ФИО2, ФИО3 оставить без движения. 

Предложить заявителям устранить обстоятельства, послужившие  основанием для оставления заявления без движения и в срок до 14  августа 2015 года устранить обстоятельства, послужившие основанием  для оставления искового заявления без движения, и представить  необходимые документы непосредственно в канцелярию арбитражного  суда по адресу: <...>. 

Заявителям разъясняется, что в соответствии с частью 4 статьи 128  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в случае, 


если обстоятельства, послужившие основанием для оставления заявления  без движения, не будут устранены в срок, установленный в определении,  заявление и прилагаемые к нему документы арбитражный суд возвращает  в порядке, предусмотренном статьей 129 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации. 

Копию определения направить истцам.

Судья С.А. Назарова