ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А59-3396/11 от 10.01.2012 АС Сахалинской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

г. Южно-Сахалинск

Дело № А59-3396/2011

«10» января 2012 года

Арбитражный суд Сахалинской области в составе судьи Пустоваловой Т.П.., рассмотрев заявление ООО «Агора» о замене взыскателя в порядке правопреемства по иску общества с ограниченной ответственностью «БизнесПартнер» к обществу с ограниченной ответственностью «Елань» о взыскании реального ущерба ,

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью «БизнесПартнер» обратилось в суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Елань» о взыскании реального ущерба в сумме 406 921 рубль и неустойки в размере 613 519,72 рублей.

Решением суда от 07.12.2011 года исковые требования Общества с ограниченной ответственностью «БизнесПартнер» удовлетворены.

Согласно договору уступки требования от 15.12.2011 ООО «БизнесПартнер» уступило право требования по указанному долгу ООО «Агора».

В соответствии со ст. 48 АПК РФ в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном судебным актом арбитражного суда правоотношении (реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга, смерть гражданина и другие случаи перемены лиц в обязательствах) арбитражный суд производит замену этой стороны ее правопреемником и указывает на это в судебном акте. Правопреемство возможно на любой стадии арбитражного процесса.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 22 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.12.2005 N 99 "Об отдельных вопросах практики применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации", о времени и месте судебного заседания, в котором будет рассматриваться вопрос о правопреемстве, должны быть извещены лица, участвующие в деле, и лицо, в


2

отношении которого ставится вопрос о признании его правопреемником лица, участвующего в деле.

При таких обстоятельствах вышеуказанное заявление подлежит назначению в судебное заседание.

Руководствуясь ст. 48, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

О П Р Е Д Е Л И Л:

Назначить заявление о замене взыскателя в порядке правопреемства к рассмотрению в судебном заседании «31» января 2012 года на 11 час. 00 мин. в помещении суда по адресу <...>, каб. № 6, тел.: <***>.

Ответчику:

- представить письменный отзыв на заявление ;

Информацию о движении дела Вы можете получить на официальном сайте Арбитражного суда Сахалинской области по адресу: http://sakhalin.arbitr.ru/ или на доске объявлений в здании суда.

Судья

ФИО1