АРБИТРАЖНЫЙ СУД САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ
Коммунистический проспект, 28, г. Южно-Сахалинск, 693024 тел./факс 460-945, http://sakhalin.arbitr.ru, info@sakhalin.arbitr.ru
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
об оставлении заявления без движения
г. Южно-Сахалинск № А59-4072/2016
06 сентября 2016 года
Судья Арбитражного суда Сахалинской области Шестопал И.Н. рассмотрев вопрос о принятии к производству заявления общества с ограниченной ответственностью «Ориенталь» (ОГРН <***>, ИНН <***>) о признании незаконным действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя Межрайонного отдела судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств ФИО1 по наложению ареста от 19.08.2016 на имущество ООО «Ориенталь» в рамках исполнительного производства № 19188/15/65019-ИП по причине отсутствия акта передачи ей на исполнение указанного производства; по неизвещению ООО «Ориенталь» о совершении исполнительных действий, проводимых 19.08.2016 в рамках исполнительного производства № 19188/15/65019-ИП; по ненаправлению актов описи ареста от 19.08.2016 в адрес ООО «Ориенталь» не позднее следующего рабочего дня с момента совершения исполнительных действий; обязании отменить акты описи ареста имущества ООО «Ориенталь» от 19.08.2016,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью «Ориенталь» (далее – заявитель, Общество) обратилась в Арбитражный суд Сахалинской области с указанным выше заявлением, которое подано с нарушением требований, установленных статьями 125, 126 и 199 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) в связи с чем, подлежит оставлению без движения по следующим основаниям.
Согласно части 1 статьи 329 АПК РФ постановления судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в арбитражном суде в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами, по правилам, установленным главой 24 настоящего Кодекса.
Требования к заявлению о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия), в том числе судебного пристава-исполнителя незаконными, установлены статьей 199 АПК РФ.
В соответствие с частью 1 статьи 199 АПК РФ заявление о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными должно соответствовать требованиям, предусмотренным частью 1, пунктами 1, 2 и 10 части 2, частью 3 статьи 125 настоящего Кодекса.
В заявлении должны быть также указаны:
4) законы и иные нормативные правовые акты, которым, по мнению заявителя, не соответствуют оспариваемый акт, решение и действие (бездействие);
В заявлении об оспаривании решений и действий (бездействия) должностного лица службы судебных приставов должны быть также указаны сведения об исполнительном документе, в связи с исполнением которого оспариваются решения и действия (бездействие) указанного должностного лица.
Из просительной части заявления следует, что общество помимо прочего оспаривает действия (бездействия) судебного пристава- исполнителя Межрайонного отдела судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств ФИО1 по наложению ареста от 19.08.2016 на имущество ООО «Ориенталь» в рамках исполнительного производства № 19188/15/65019-ИП по причине отсутствия акта передачи ей на исполнение указанного производства.
При этом ссылки на конкретные нормы закона или иные нормативные правовые акты, которым, по мнению общества не соответствует оспариваемое действие (бездействие) в мотивировочной части в части обязания составления такого акта в заявлении не указаны.
В этой связи заявителю необходимо привести заявление в соответствие с требованиями статьи 199 АПК РФ, в котором указать конкретные нормы закона или иные нормативные правовые акты, которым, по мнению общества не соответствует оспариваемое действие (бездействие) судебного пристава-исполнителя по наложению ареста от 19.08.2016 на имущество ООО «Ориенталь» в рамках исполнительного производства № 19188/15/65019-ИП по причине отсутствия акта передачи ей на исполнение указанного производства.
Согласно статье 128 АПК РФ арбитражный суд, установив при рассмотрении вопроса о принятии заявления к производству, что оно подано с нарушением требований, установленных статьями 125, 126 АПК РФ настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.
Руководствуясь статьями 128, 184 и 185 Арбитражного процессуального кодекса РФ, арбитражный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Заявление Общества с ограниченной ответственностью «Ориенталь» оставить без движения.
Предложить заявителю в срок до 23 сентября 2016 года представить непосредственно в Арбитражный суд Сахалинской области доказательства устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без движения.
Указанные в определении документы необходимо представить непосредственно в суд либо выслать почтой таким образом, чтобы они поступили в канцелярию суда до указанной даты.
В соответствии с частью 4 статьи 128 АПК РФ в случае, если обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения, не будут устранены в срок, установленный в определении, исковое заявление и прилагаемые к нему документы арбитражный суд возвращает в порядке, предусмотренном статьей 129 АПК РФ.
информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу: sakhalin.arbitr.ru и на информационном киоске, установленном в здании Арбитражного суда Сахалинской области.
Судья И.Н. Шестопал
Информацию о движении дела участники процесса могут получить на
официальном сайте Арбитражного суда Сахалинской области в