АРБИТРАЖНЫЙ СУД САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ Коммунистический проспект, д. 28, г. Южно-Сахалинск, 693000 тел./факс 460-945, http://sakhalin.arbitr.ru, info@sakhalin.arbitr.ru
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о назначении дела к судебному разбирательству
г. Южно-Сахалинск Дело № А59-4405/2019 14 октября 2019 года
Арбитражный суд Сахалинской области в составе судьи Зуева М.В., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Мошенским П.А.,
рассмотрев в предварительном судебном заседании дело по исковому заявлению открытого акционерного общества «Российские железные дороги» (ОГРН: <***>, ИНН: <***>) в лице филиала – Дальневосточной железной дороги к индивидуальному предпринимателю ФИО1 (ОГРНИП: <***>, ИНН: <***>) о взыскании 82 328 рублей 41 копейки в счет возмещения причиненного ущерба,
при участии:
от открытого акционерного общества «Российские железные дороги» – ФИО2 по доверенности от 11.10.2018,
индивидуальный предприниматель ФИО1 не явился,
установил:
открытое акционерное общество «Российские железные дороги» (далее – истец) обратилось в Арбитражный суд Сахалинской области к индивидуальному предпринимателю ФИО1 (далее – ответчик) с указанным иском.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 227 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) определением от 17.07.2019 исковое заявление было принято к рассмотрению в порядке упрощенного производства по правилам главы 29 АПК РФ без вызова сторон на основании имеющихся в деле доказательств.
Определением от 09.09.2019, суд перешел к рассмотрению дела по общим правилам искового производства. Предварительное судебного заседание назначено на 07.10.2019.
Представитель истца в предварительном судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме по доводам искового заявления. Представил дополнительные пояснения по делу.
Ответчик в предварительное судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, отзыв на исковое заявление не направил.
Согласно части 1 статьи 136 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) в предварительном судебном заседании дело рассматривается единолично судьей с извещением сторон и других заинтересованных лиц о времени и месте его проведения.
В соответствии с абзацем 2 части 1 статьи 136 АПК РФ при неявке в предварительное судебное заседание надлежащим образом извещенных истца и (или) ответчика, других заинтересованных лиц, которые могут быть привлечены к участию в деле, заседание проводится в их отсутствие.
Протокольным определением в судебном заседании объявлен перерыв до 14.10.2019.
К судебному заседанию от истца поступило ходатайство о привлечении акционерного общества «Страховая компания «Стерх» (ОГРН: <***>, ИНН: <***>) в качестве соответчика.
В судебном заседании представитель истца после окончания перерыва поддержала заявленные требования и ходатайство о привлечении в качестве соответчика.
Согласно части 1 статьи 46 АПК РФ иск может быть предъявлен в арбитражный суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).
Пунктом 2 статьи 46 АПК РФ процессуальное соучастие допускается, если предметом спора являются общие права и (или) обязанности нескольких истцов либо ответчиков.
В соответствии с пунктом 91 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.12.2017 № 58 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» при предъявлении потерпевшим иска непосредственно к причинителю вреда суд в силу части 3 статьи 40 ГПК РФ и части 6 статьи 46 АПК РФ обязан привлечь к участию в деле в качестве ответчика страховую организацию, к которой в соответствии с Законом об ОСАГО потерпевший имеет право обратиться с заявлением о страховой выплате или прямом возмещении убытков (абзац второй пункта 2 статьи 11 Закона об ОСАГО).
Как следует из пояснений представителя истца, протокол ДТП не содержит сведений о том, что ответственность водителя транспортного средства, принадлежащего ответчику, была застрахована по договору ОСАГО. Вместе с тем, согласно сведениям сайта Российского союза
автостраховщиков, по идентификатору транспортного средства был заключен договор ЕЕЕ № 1027086753.
Согласно статье 14.1 Закона об ОСАГО потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего пункта;
б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух и более транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.
С учетом представленных в материалы дела доказательств, на основании статьи 46 ААПК РФ суд считает возможным удовлетворить ходатайство истца о привлечении по делу акционерного общества «Страховая компания «Стерх» в качестве соответчика.
В силу части 5 статьи 136 АПК РФ после завершения рассмотрения всех вынесенных в предварительное судебное заседание вопросов арбитражный суд решает вопрос о готовности дела к судебному разбирательству.
Представитель истца и не возражал против назначения дела к судебному разбирательству.
Руководствуясь статьями 137, 184, 185 АПК РФ, арбитражный суд
определил:
привлечь акционерное общество «Страховая компания «Стерх» (ОГРН: <***>, ИНН: <***>) в качестве соответчика.
Окончить подготовку дела к судебному разбирательству.
Рассмотрение дела в предварительном судебном заседании завершить и назначить дело к судебному разбирательству в судебном заседании арбитражного суда первой инстанции на 07 ноября 2019 года в 12 часов 00 минут в помещении суда по адресу: <...>, кабинет 215.
В порядке подготовки дела к судебному разбирательству заблаговременно, представить в арбитражный суд:
Истцу – доказательства направления искового заявления со всеми приложениями в адрес АО СК «Стрех»; дополнительные письменные пояснения с правовым обоснованием возмещения причиненного ущерба солидарно; уточнение просительной части иска по требованиям к двум
ответчикам; уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление расчета лицам, участвующим в деле.
Ответчикам – отзыв на исковое заявление; доказательства в обоснование доводов и (или) возражений относительно иска; контррасчет суммы заявленных требований, доказательства в подтверждение факта оплаты (в случае оплаты); уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление отзыва лицам, участвующим в деле.
Информацию о движении дела участники процесса могут получить на официальном сайте Арбитражного суда Сахалинской области в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу http://sakhalin.arbitr.ru/ или на информационном стенде в здании суда.
Судья М.В. Зуев