ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А59-4741/15 от 26.08.2016 АС Сахалинской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ 

Коммунистический проспект, 28, г. Южно-Сахалинск, 693024  тел./факс 460-945, http://sakhalin.arbitr.ru, info@sakhalin.arbitr.ru 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
об отказе в привлечении к участию
 в деле в качестве третьего лица, не заявляющего

самостоятельных требований относительно предмета спора 

 г. Южно-Сахалинск Дело № А59-4741/2015
 26 августа 2016 года

Арбитражный суд Сахалинской области в составе судьи Шестопал  И.Н., при ведении протокола судебного заседания секретарем  Максимовым В.П., рассмотрев ходатайство следователя СУ УМВД России  по городу Южно-Сахалинску ФИО1 о привлечении его к участию  в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных  требований относительно предмета спора, 

У С Т А Н О В И Л :

Конкурсный управляющий общества с ограниченной  ответственностью «Восточный альянс» (далее – общество, заявитель)  обратился в арбитражный суд с заявлением к Управлению Федеральной  антимонопольной службы по Сахалинской области и третьему лицу –  обществу с ограниченной ответственностью «Ориенталь» о признании  незаконными и отмене решения и предписания от 20. 10. 2015 по делу №  08 – 86/2015. 


28.12.2015 в канцелярию Арбитражного суда Сахалинской области  поступило ходатайство от следователя СУ УМВД России по городу  Южно-Сахалинску Семикрас К.А. (далее – следователь) о привлечении его  к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего  самостоятельных требований относительно предмета спора. 

В обоснование заявления следователем указано, что в производстве  СУ УМВД России по городу Южно-Сахалинску находится уголовное дело   № 5014097 в отношении ФИО2,  подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30,  ч.4 ст.159 УК РФ - покушение на мошенничество, то есть хищение чужого  имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или  злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере. 

По мнению следователя, судебный акт по настоящему делу № А59- 4677/2015 повлияет на права или обязанности следователя СУ УМВД  России по городу Южно-Сахалинску капитана юстиции ФИО1 как  лица, ведущего предварительное расследование по уголовному делу   № 5014097, в рамках которого наложен арест на имущество, которое  выступало предметом торгов, проверка законности проведения которых в  свою очередь содержится в оспариваемых решении и предписании от  20.10.2015 по делу № 08 - 86/2015 - здание гостиницы «Ориенталь». 

Представитель общества с ограниченной ответственностью  «Восточный альянс» возражал против удовлетворения данного  ходатайства, представители Управления Федеральной антимонопольной  службы по Сахалинской области и общества с ограниченной  ответственностью «Ориенталь» в судебном заседании настаивали на  удовлетворении ходатайства. 

Суд, выслушав мнение участвующих в деле лиц, изучив материалы  дела, не находит оснований для удовлетворения ходатайства по  следующим основаниям. 


Согласно статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса РФ  (далее - АПК РФ), третьи лица, не заявляющие самостоятельных  требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на  стороне истца или ответчика до принятия судебного акта, которым  заканчивается рассмотрение дела в первой инстанции арбитражного суда,  если этот судебный акт может повлиять на их права или обязанности по  отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в  деле также по ходатайству стороны или по инициативе суда. 

Основанием для привлечения к участию в деле третьих лиц, не  заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора,  является наличие у указанных лиц материально-правового интереса к  рассматриваемому делу ввиду того, что указанные лица являются  участниками правоотношений, связанных с правоотношениями, которые  являются предметом разбирательства в настоящем деле, и, соответственно,  объективная возможность того, что принятый по настоящему делу  судебный акт может непосредственно повлиять на их права и обязанности  по отношению к одной из сторон в споре. 

Как установлено судом из материалов дела, предметом судебного  разбирательства по настоящему делу является оспаривание решения и  предписания от 20.10.2015 по делу № 08–86/2015 Управления  Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области,  выданного обществу. 

Оспариваемыми решением и предписанием, как и принятым в  будущем решением суда, права следователя СУ УМВД России по городу  Южно-Сахалинску ФИО1 не будут нарушены, поскольку в  отношении последнего какие – либо решения и предписания Управлением  Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области не  принимались. 


Более того следователь СУ УМВД России по городу Южно- Сахалинску Семикрас К.А., в заявленном ходатайстве не указал какие  права и обязанности последнего будут нарушены вынесенным судом  решением. 

Таким образом, права следователя СУ УМВД России по городу  Южно-Сахалинску ФИО1 принятым судом по настоящему делу  решением никаким образом затронуты быть не могут. 

На основании изложенного, руководствуясь статьями 184-185  Арбитражного процессуального кодекса РФ, суд 

О П Р Е Д Е Л И Л :

В удовлетворении ходатайства следователя СУ УМВД России по  городу Южно-Сахалинску ФИО1 о привлечении его к участию в  деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных  требований относительно предмета спора, отказать. 

Определение об отказе во вступлении в дело третьего лица, не  заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора,  может быть обжаловано лицом, подавшим соответствующее ходатайство,  в срок, не превышающий десяти дней со дня вынесения данного  определения, в арбитражный суд апелляционной инстанции. 

Судья И.Н. Шестопал