Арбитражный суд Сахалинской области 693000, г. Южно-Сахалинск, Коммунистический проспект, 28,
http://sakhalin.arbitr.ru
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
об оставлении заявления без движения
г. Южно-Сахалинск № А59-481/2020 10 февраля 2020 года
Судья Арбитражного суда Сахалинской области Александровская Е.М., рассмотрев вопрос о принятии к производству заявления общества с ограниченной ответственностью «Северо-Курильский морской порт» к Региональной энергетической комиссии Сахалинской области об оспаривании постановления от 31.10.2019 о привлечении к административной ответственности по ч.5 ст.19.5 КоАП РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Общество с ограниченной ответственностью «Северо-Курильский морской порт» (далее – заявитель) обратилось в суд с указанным заявлением, которое не соответствует требованиям статей 125, 209 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) и подлежит оставлению без движения в силу следующего.
В соответствии с частью 2 статьи 127 АПК РФ арбитражный суд обязан принять к производству заявление, поданное с соблюдением требований, предъявляемых АПК РФ к его форме и содержанию.
Согласно ч. 1 ст. 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Требования к заявлению о признании ненормативного акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными определены в ст. 199 АПК РФ.
В соответствии с ч. 2 ст. 199 АПК РФ к заявлению прилагаются документы, указанные в ст. 126 настоящего Кодекса.
Согласно п. 3 ст. 126 АПК РФ к заявлению прилагаются документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.
Однако в нарушение указанной нормы к заявлению не приложены доказательства получения копии оспариваемого постановления от 31.10.2019, договор аренды № НРР-68/18 от 16.04.2018 гидротехнических сооружений, уведомление ФАС России от 19.07.2018, приказ № 18229/18 от 21.12.2018, предписание от 25.12.2018 № 3.25-2459/18, письмо № 3.25-97/19.
В соответствии с пунктом 9 части 1 статьи 126 АПК РФ к заявлению должна быть приложена выписка из единого государственного реестра юридических лиц или единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей с указанием сведений о месте нахождения или месте жительства истца и ответчика и (или) приобретении физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя либо прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя или иной документ, подтверждающий указанные сведения или отсутствие таковых. Такие документы должны быть получены не ранее чем за тридцать дней до дня обращения истца в арбитражный суд.
Вместе с тем, истцом при подаче искового заявления, требование пункта 9 части 1 статьи 126 АПК РФ в части предоставлении выписки из Единого государственного реестра юридических лиц, как в отношении себя, так и в отношении ответчика не исполнено.
Согласно статье 128 АПК РФ арбитражный суд, установив при рассмотрении вопроса о принятии заявления к производству, что оно подано с нарушением требований, установленных статей 125, 126 АПК РФ, выносит определение об оставлении заявления без движения.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 128, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса РФ, суд
О П Р Е Д Е Л И Л:
Заявление ООО «Северо-Курильский морской порт» от 04.02.2020 оставить без движения.
Предложить заявителю устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления заявления без движения, представив доказательства устранения непосредственно в арбитражный суд не
позднее 04 марта 2020 года (с учетом времени на доставку корреспонденции в канцелярию суда).
Заявителю разъясняется, что в соответствии с частью 4 статьи 128 АПК РФ в случае, если обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения, не будут устранены в срок, установленный в определении, исковое заявление и прилагаемые к нему документы арбитражный суд возвращает в порядке, предусмотренном статьей 129 АПК РФ.
Судья Е.М.Александровская