АРБИТРАЖНЫЙ СУД САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ
Коммунистический проспект 28, г. Южно-Сахалинск, 693000
тел./факс. (4242) 460-945,460-952, сайт http://sakhalin.arbitr.ru
электронная почта - info@sakhalin.arbitr.ru
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
г. Южно-Сахалинск Дело № А59-5271/2015
25 января 2016 года
Арбитражный суд Сахалинской области в составе судьи Караман Ю.А., при ведении протокола судебного заседания помощником секретарем Беловым Б.В. рассмотрев в открытом судебном заседании заявление публичного акционерного общества «Сбербанк России» о признании должника - ФИО1 (несостоятельным) банкротом, с приложенными к нему документами,
при участии:
от заявителя – ФИО2 по доверенности № 65АА0507298 от 06.07.2015;
от должника – представитель ФИО3 по доверенности от 30.04.2015;
от Управления Росреестра по Сахалинской области – ФИО4 по доверенности № 18 от 20.10.2015;
в отсутствие иных лиц, участвующих в деле,
УСТАНОВИЛ:
16.11.2015 ПАО «Сбербанк России» обратилось в суд с настоящим заявлением, в котором просит суд:
- принять заявление и возбудить производство по делу о несостоятельности (банкротстве) ФИО1 - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. с. Ново - Высокое Амурской области;
- признать ФИО1 несостоятельным (банкротом).
- утвердить арбитражным управляющим из числа членов саморегулируемой организации НП «Саморегулируемой организации арбитражных управляющих «Меркурий» (1037710023108 ИНН <***>), 127018, Москва, 2-я Ямская 2, офис 201, тел.+7(495)7480415 факс <***>.
- включить в третью очередь требований кредиторов ФИО1 требование ПАО «Сбербанк России» в размере 157 736 197 рублей 99 копеек.
В обоснование заявления указано на имеющуюся непогашенную задолженность по кредитному договору <***> от 29.02.2012 взысканную с должника в солидарном порядке определением Сахалинского областного суда от 12.11.2015 в общей сумме 157 736 197,99 руб.
Определением от 24.11.2015 указанное заявление принято к производству и назначено к рассмотрению в судебном заседании на 22.12.2015, впоследствии отложено на 25.01.2016.
22.01.2016 от ПАО «Сбербанк России» поступило дополнение к заявлению, в котором заявитель просит признать ФИО1 несостоятельным (банкротом) и включить в третью очередь требований кредиторов должника требование ПАО Сбербанк в размере 157 736 197 рублей 99 копеек, как требования, обеспеченные залогом, а именно имуществом в виде жилого дома, назначение - жилое, общей площадью 510,1 кв.м., кадастровый номер 65:01:0503001:544, расположенный по адресу г. Южно - Сахалинск, мкр Жилой массив Зима, квартал № 6, дом № 5 и земельного участка - назначение - земли населенных пунктов под существующий жилой дом, общей площадью 1 969 кв.м., кадастровый номе 65:01:0503001:65, расположенный по адресу г. Южно - Сахалинск, мкр. Жилой массив Зима, квартал № 6, дом № 5.
В судебном заседании представитель должника заявил ходатайство о приостановлении производства по делу, в связи с подачей частной жалобы на определение Южно-сахалинского городского суда от 19.01.2016 по делу № 2-412/15 об отказе в предоставлении ФИО1 рассрочки исполнения судебного акта.
Представитель Банка возражала против заявленного ходатайства, полагала возможным отложить судебное разбирательство, пояснила, что уточнение требования направлено должнику 22.01.2016.
В удовлетворении ходатайства о приостановлении производства по делу судом отказано ввиду отсутствия оснований.
Принимая во внимание позднее направление Банком должнику уточнения заявленных требований, суд считает необходимым отложить рассмотрение настоящего заявления в порядке 158 АПК РФ.
Руководствуясь ст. 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
О П Р Е Д Е Л И Л:
Отложить судебное разбирательство на 16 февраля 2016 года в 14 часов 30 минут в помещении суда по адресу <...>, кабинет 103б.
В порядке подготовки к судебному разбирательству ФИО1 предлагается представить отзыв на заявление с указанием имеющихся у должника возражений относительно требований заявителя; сведения об общей сумме задолженности должника по обязательствам перед кредиторами, обязательным платежам; списки кредиторов и дебиторов с расшифровкой дебиторской и кредиторской задолженности (с указанием полного наименования юридического лица и его полного юридического адреса); сведения о принятых к производству судами общей юрисдикции, Арбитражными судами, третейскими судами исковых заявлений к должнику, а также об исполнительных и иных документах, предъявленных к бесспорному списанию; сведения об имеющемся имуществе (с указанием местонахождения), в том числе о денежных средствах и дебиторской задолженности; доказательства необоснованности требований заявителя в случае их наличия, сведения о полученных физическим лицом доходах за период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом, выданную банком справку о наличии счетов, вкладов (депозитов) в банке и (или) об остатках денежных средств на счетах, во вкладах (депозитах), об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств, выписки по операциям на счетах, по вкладам (депозитам), в банке, полученные не ранее чем за десять дней до направления отзыва на заявление о признании должника банкротом.
Информация о движении дела размещена на официальном сайте Арбитражного суда Сахалинской области по адресу http://sakhalin.arbitr.ru.
Судья Ю.А. Караман