ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А59-5828/2023 от 09.11.2023 АС Сахалинской области




Арбитражный суд Сахалинской области

Коммунистический проспект, 28, Южно-Сахалинск, 693000,

www.sakhalin.arbitr.ru

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
о принятии заявления к производству,
подготовке дела к судебному разбирательству и
назначении предварительного судебного заседания

г. Южно-Сахалинск

Арбитражный суд Сахалинской области в составе судьи Логиновой Е.С.,  рассмотрев вопрос о принятии к производству заявления общества с  ограниченной ответственностью «Рыболов-Любитель» (ОГРН  <***>, ИНН <***>) о признании незаконными решения и  предписания Управления Федеральной антимонопольной службы по  Сахалинской области от 30.05.2023 по делу № 065/10/18.1-354/2023, 

У С Т А Н О В И Л:

общество с ограниченной ответственностью «Рыболов-Любитель»  (далее – заявитель, общество) обратилось в арбитражный суд с указанным  выше заявлением, которое определением суда от 15.09.2023 оставлено без  движения. 

Определением от 13.10.2023 срок для устранения обстоятельств,  послуживших основанием для оставления заявления без движения, продлен. 

Обстоятельства, послужившие основанием для оставления заявления без  движения, заявителем устранены, в связи с чем суд приходит к выводу, что  заявление соответствует требованиям, установленным статьями 125, 126, 199  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее –  АПК РФ). 

Согласно части 1 статьи 51 АПК РФ третьи лица, не заявляющие  самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в  дело на стороне истца или ответчика до принятия судебного акта, которым  заканчивается рассмотрение дела в первой инстанции арбитражного суда,  если этот судебный акт может повлиять на их права или обязанности по  отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле  также по ходатайству стороны или по инициативе суда. 

Поскольку судебным актом, которым заканчивается рассмотрение  настоящего дела, могут быть затронуты права и обязанности третьих лиц – 


Сахалино-Курильского территориального управления Федерального  агентства по рыболовству, ООО «Океанстрой», ООО «Фусса», ООО  «Плавник» суд полагает возможным привлечь их к участию в деле. 

Руководствуясь статьями 51, 127, 133, 135, 136, статьей 200  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд 

О П Р Е Д Е Л И Л:

заявление общества с ограниченной ответственностью «Рыболов- Любитель» принять, возбудить производство по делу № А59-5828/2023. 

Привлечь к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих  самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне  управления: Сахалино-Курильское территориальное управление  Федерального агентства по рыболовству (ул. Емельянова, 43А, г. Южно- Сахалинск), ООО «Океанстрой» (тер. Опережающего социально-экономического развития (ТОР) Курилы, Северо-Курильский ГО), ООО  «Фусса» (тер. Опережающего социально-экономического развития (ТОР)  Курилы, Северо-Курильский ГО), ООО «Плавник» (ул. Западная, 7, кв. 18,  пгт. Смирных, Сахалинская обл.), ООО «Зюйд-Вест» (ул. Приморская, 105,  г. Углегорск). 

Назначить дело к рассмотрению в предварительном судебном заседании  арбитражного суда первой инстанции на 04 декабря 2023 года на 10 часов  00 минут в помещении суда по адресу <...>, кабинет 205 (регистрация участников  процесса в кабинете 206). 

Лицам, участвующим в деле, разъясняется, что если в ходе  предварительного судебного заседания суд признает дело подготовленным к  судебному разбирательству и от участников процесса, не явившихся в  заседание, не поступят возражения относительно рассмотрения дела в их  отсутствие, суд вправе в соответствии со статьей 137 АПК РФ завершить  предварительное судебное заседание и открыть судебное заседание в первой  инстанции. 

В этой связи извещение о времени и месте проведения предварительного  судебного заседания следует считать извещением о времени и месте  основного судебного заседания. 

Полномочия представителей лиц, участвующих в деле, должны быть  оформлены в порядке, предусмотренном статьей 61 АПК РФ

Лицам, участвующим в деле, разъясняется, что они могут участвовать в  судебном заседании посредством использования информационной системы  «Картотека арбитражных дел» (судебные онлайн-заседания)  (https://my.arbitr.ru) (https://sakhalin.arbitr.ru/node/14415). Ходатайство об  участии в онлайн-заседании подается через систему «Мой арбитр» не  позднее, чем за пять рабочих дней до даты судебного заседания. 

Лицам, участвующим в деле, разъясняется, что они могут знакомиться с  материалами дела в электронном виде посредством использования 


информационной системы «Картотека арбитражных дел»)  (https://my.arbitr.ru) (https://sakhalin.arbitr.ru/node/14417). 

В порядке подготовки дела к судебному разбирательству предложить в  срок до 28.11.2023: 

Заявителю – незамедлительно направить копию заявления с  приложенными к нему документами в адрес ООО «Океанстрой», ООО  «Фусса», ООО «Плавник», ООО «Зюйд-Вест», доказательства чего  представить суду; 

УФАС по Сахалинской области – представить отзыв на заявление с  правовым и документальным обоснованием собственных доводов;  уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие  направление отзыва лицам, участвующим в деле; в полном объеме  надлежащим образом заверенные копии документов, на основании которых  вынесено оспариваемое решение и выдано предписание; 

Третьим лицам – предлагается представить в суд отзыв на заявление с  правовым и документальным обоснованием собственных доводов и  доказательства направления его копий лицам, участвующим в деле. 

В соответствии с частью 8 статьи 75 АПК РФ письменные  доказательства представляются в арбитражный суд в подлинниках или в  форме надлежащим образом заверенной копии. 

Лицам, участвующим в деле, разъясняется, что отзывы, пояснения по  делу и прилагаемые к ним документы, за исключением заявлений об  обеспечении иска, об обеспечении имущественных интересов (статьи 92, 99  АПК РФ), ходатайств о приостановлении исполнения судебных актов (статьи  283, 298 АПК РФ), могут быть представлены в арбитражный суд в  электронном виде посредством заполнения формы, размещенной на  официальном сайте арбитражного суда, рассматривающего дело, в  информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». 

Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами  дела, делать выписки из них, снимать копии; заявлять отводы; представлять  доказательства и знакомиться с доказательствами, представленными другими  лицами, участвующими в деле, до начала судебного разбирательства;  участвовать в исследовании доказательств; задавать вопросы другим  участникам арбитражного процесса, заявлять ходатайства, делать  заявления, давать объяснения арбитражному суду, 

приводить свои доводы по всем возникающим в ходе рассмотрения дела  вопросам; знакомиться с ходатайствами, заявленными другими лицами,  возражать против ходатайств, доводов других лиц, участвующих в деле;  знать о жалобах, поданных другими лицами, участвующими в деле, знать о  принятых по данному делу судебных актах и получать копии судебных  актов, принимаемых в виде отдельного документа; знакомиться с особым  мнением судьи по делу; обжаловать судебные акты; пользоваться иными  процессуальными правами, предоставленными им АПК РФ и другими  федеральными законами. 


Кроме того, лицам, участвующим в деле, разъясняется, что в  соответствии с частью 6 статьи 121 АПК РФ после получения определения о  принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении  производства по делу, а лица, вступившие в дело или привлеченные к  участию в деле позднее, и иные участники арбитражного процесса после  получения первого судебного акта по рассматриваемому делу  самостоятельно предпринимают меры по получению информации о  движении дела с использованием любых источников такой информации и  любых средств связи. 

Лица, участвующие в деле, несут риск наступления неблагоприятных  последствий в результате непринятия мер по получению информации о  движении дела, если суд располагает информацией о том, что указанные  лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе. 

Информацию о движении дела участники процесса могут получить на  официальном сайте Арбитражного суда Сахалинской области в  информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу:  http://sakhalin.arbitr.ru/ и с помощью информационного киоска,  установленного в здании Арбитражного суда Сахалинской области. 

При переписке обязательно ссылаться на номер дела А59-5828/2023.
Телефон помощника судьи: (4242) 460-927.

Судья Е.С. Логинова