ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А59-6031/18 от 07.12.2018 АС Сахалинской области

Арбитражный суд Сахалинской области  Коммунистический проспект, 28, Южно-Сахалинск, 693024, 

http://sakhalin.arbitr.ru,

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

о приостановлении производства по делу 

г. Южно-Сахалинск Дело № А59-6031/2018  7 декабря 2018 года 

Арбитражный суд Сахалинской области в составе судьи Киселева С.А., 

при ведении протокола судебного заседания секретарем Сизовой Д.В.,

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению общества с 

ограниченной ответственностью «РК Фрегат» к Сахалинской таможне о 

признании незаконным решения от 09.06.2018 о внесении изменений 

(дополнений) в сведения, заявленные в ДТ № 10707030/220715/0002426,
с участием представителей:
от заявителя – ФИО1 по доверенности от 01.09.2018,

от таможенного органа – представителя ФИО2 по доверенности 

от 21.12.2017 № 05-16/17496,

У С Т А Н О В И Л :

ООО «РК Фрегат» (далее – общество) обратилось в арбитражный суд с  указанным заявлением к Сахалинской таможне (далее – таможня), которое  определением от 27.09.2018 принято к рассмотрению, возбуждено  производство по делу. 

Определением от 14.11.2018 судебное разбирательство отложено на
7 декабря 2018 года на 10 час. 10 мин.

Во исполнение данного определения таможенный орган отзыв и иные  истребованные документы не представил. 

В заседании представитель таможни поддержала ранее поданное  ходатайство о приостановлении производства по настоящему делу до  рассмотрения по существу и вступления в законную силу судебного акта по  делу № А59-6027/2018. Ходатайство мотивировано тем, что в рамках данных  арбитражных дел оспариваются аналогичные решения таможенного органа,  которые приняты по результатам одной и той же камеральной таможенной  проверки, оформленной актом № 10707000/210/090618/Д000033. Спорные  поставки также осуществлены по одному контракту № 001/15ФР от 01.06.2015.  Следовательно, арбитражные дела связаны по основаниям возникновения 


спорных правоотношений и имеется риск принятия противоречащих друг другу  судебных актов. 

Представитель общества в судебном заседании возразила относительно  удовлетворения заявленного таможней ходатайства, указав на наличие  преюдиции судебных актов по делу № А59-4860/2015, согласно которым  таможенная стоимость по ДТ № 10707030/220715/0002426 соответствует  действующему законодательству. 

Заслушав участников процесса и изучив материалы дела, суд приходит к  выводу, что производство по делу подлежит приостановлению в силу  следующего. 

В соответствии со статьей 6 АПК РФ законность при рассмотрении дел  арбитражным судом обеспечивается правильным применением законов и иных  нормативных правовых актов, а также соблюдением всеми судьями  арбитражных судов правил, установленных законодательством о  судопроизводстве в арбитражных судах. 

Частью 9 статьи 130 АПК РФ предусмотрено, что в случае, если  арбитражный суд при рассмотрении дела установит, что в производстве  другого арбитражного суда находится дело, требования по которому связаны  по основаниям их возникновения и (или) представленным доказательствам с  требованиями, заявленными в рассматриваемом им деле, и имеется риск  принятия противоречащих друг другу судебных актов, арбитражный суд  может приостановить производство по делу в соответствии с пунктом 1 части  1 статьи 143 АПК РФ

Согласно пункту 1 части 1 статьи 143 АПК РФ арбитражный суд обязан  приостановить производство по делу в случае невозможности рассмотрения  данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого, в частности,  арбитражным судом. 

Как видно из материалов дела, по результатам проведенной камеральной  таможенной проверки по вопросу достоверности сведений о таможенной  стоимости товаров, в том числе в рамках состоявшейся поставки  рыбопродукции по декларации № 10707030/220715/0002426 в режиме экспорта,  Сахалинская таможня пришла к выводу о неправомерном применении  декларантом первого метода таможенной оценки – по стоимости сделки с  вывозимыми товарами, в связи с чем, на основании статей 313, 315, 331 ТК  ЕАЭС вынесла решение от 09.06.2018 о внесении изменений (дополнений) в  сведения, заявленные в декларации на товары. 

Полагая, что указанное решение таможенного органа не соответствует  действующему таможенному законодательству, общество обратилось в  арбитражный суд с настоящим заявлением, указав, что представленные  декларантом сведения (пакет документов) основаны на достоверной,  количественно определяемой и документально подтвержденной информации,  которая позволяет применить основной метод определения таможенной  стоимости. 


Судом установлено, что при схожих обстоятельствах (в том числе ввиду  поставки товара в рамках одного контракта и выявления спорных обстоятельств  по результатам камеральной проверки, оформленной актом 

 № 10707000/210/090618/А000033) и по аналогичным основаниям общество  оспорило в судебном порядке иное решение таможни от 09.06.2018 о внесении  изменений в сведения, заявленные в ДТ № 10707030/070715/0002173. Данное  заявление принято и возбуждено производство по делу № А59-6027/2018, по  которому вынесено определение от 03.12.2018 об отложении судебного  разбирательства на 29 декабря 2018 года. 

Согласно части 1 статьи 180 АПК РФ решение арбитражного суда первой  инстанции вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его  принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи  апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает  в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда  апелляционной инстанции. 

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в  законную силу со дня его принятия (часть 5 статьи 289 АПК РФ). 

Учитывая, что оценка обстоятельств по указанному делу имеет  существенное значение для правильного разрешения настоящего спора, а также  в целях обеспечения единообразия в применении норм  материального/процессуального права и исключения риска принятия  противоречащих друг другу судебных актов, суд приходит к выводу о  необходимости приостановить производство по делу № А59-6031/2018 до  вступления в законную силу судебного акта по делу № А59-6027/2018. 

На основании изложенного, руководствуясь статьями 143, 145, 147, 184,  185 АПК РФ, суд 

О П Р Е Д Е Л И Л :

Приостановить производство по делу № А59-6031/2018 до вступления в  законную силу соответствующего судебного акта по арбитражному делу 

 № А59-6027/2018.

Определение может быть обжаловано в Пятый арбитражный  апелляционный суд через Арбитражный суд Сахалинской области в месячный  срок со дня его вынесения. 

Судья С.А. Киселев