ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А59-6176/18 от 26.09.2018 АС Сахалинской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ
693024 г. Южно-Сахалинск, Коммунистический проспект 28,
тел. 460-945, факс 460-952
http://sakhalin.arbitr.ru/

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 об оставлении искового заявления без движения

г. Южно-Сахалинск № А59-6176/2018
26 сентября 2018 года

Судья Арбитражного суда Сахалинской области Попова Н.Н., рассмотрев  вопрос о принятии к производству искового заявления Общества с ограниченной  ответственностью «Мария» к Администрации городского округа «Город Южно- Сахалинск», Департаменту архитектуры, градостроительства и управления  недвижимостью города Южно-Сахалинска о признании недействительной  сделки по заключению договора аренды земельного участка № 3623 от  20.09.2002, 

У С Т А Н О В И Л:

Общество с ограниченной ответственностью «Мария» (далее – Истец,  ООО «Мария») обратилось в суд с исковым заявлением к Администрации  городского округа «Город Южно-Сахалинск», Департаменту архитектуры,  градостроительства и управления недвижимостью города Южно-Сахалинска о  признании недействительной сделку по заключению договора аренды  земельного участка № 3623 от 20.09.2002 и применении последствий  недействительности сделки. 

В соответствии с частью 2 статьи 127 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) арбитражный суд обязан  принять к производству исковое заявление, поданное с соблюдением  требований, предъявляемых Арбитражным процессуальным кодексом  Российской Федерации к его форме и содержанию. 

Исковое заявление подано с нарушениями требований, установленных  статьями 125, 126 АПК РФ, и подлежит оставлению без движения по  следующим основаниям. 

Согласно п. 5 ч. 2 ст. 125 АПК РФ в исковом заявлении должны быть  указаны обстоятельства, на которых основаны исковые требования, и  подтверждающие эти обстоятельства доказательства, а в соответствии с п. 3 ч. 1  ст. 126 АПК РФ к исковому заявлению прилагаются документы,  подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои  требования. 


В нарушение указанных требований истцом не представлено  доказательств, на которые ссылается в исковом заявлении. В частности, истцом  не представлено: приложений к договору земельного участка № 3623 от  20.09.2002, которые являются неотъемлемой его частью; паспорт земельного  участка с кадастровым номером 65:01:0901007:5; заявление ООО «Мария» от  18.02.2004 о предоставлении разрешения на строительство временного магазина,  совмещенного с остановочным павильоном; заявление ООО «Мария» от  31.05.2005 о присвоении объекту статуса капитального строительства и отказ  ДАГУН в его выдаче; соглашение к договору от 01.08.2006; заявление ООО  «Мария» от 05.09.2006 о разрешении строительства и отказ ДАГУН в его  выдаче; акт проверки соблюдения земельного законодательства в отношении ИП  Аратюняна С.А.; заявление ООО «Мария» от 02.06.2010 на выдачу разрешения  на строительство неспециализированного магазина, совмещенного с  остановочным павильоном и ответ ДАГУН от 11.06.2010; обращение в 2017  году ООО «Мария» в Агентство архитектуры и градостроительства Сахалинской  области по вопросу нарушения земельного и градостроительного  законодательства в отношении арендованного земельного участка; уведомление  Департамента землепользования города Южно-Сахалинска от 21.11.2016 о  прекращении арендных отношений; доказательства в подтверждение довода о  том, что 21.02.2017 договор аренды расторгнут и снят с регистрационного учета. 

Кроме того, в соответствии с пунктом 9 части 1 статьи 126 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации к исковому заявлению при  обращении в суд прикладывается выписка из единого государственного реестра  юридических лиц или единого государственного реестра индивидуальных  предпринимателей с указанием сведений о месте нахождения или месте  жительства истца и ответчика и (или) приобретении физическим лицом статуса  индивидуального предпринимателя либо прекращении физическим лицом  деятельности в качестве индивидуального предпринимателя или иной документ,  подтверждающий указанные сведения или отсутствие таковых. Такие  документы должны быть получены не ранее чем за тридцать дней до дня  обращения истца в арбитражный суд. 

Истцом не представлены выписки из ЕГРЮЛ в отношении истца и  ответчиков. 

В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 126 АПК РФ к исковому  заявлению прилагается доверенность или иные документы, подтверждающие  полномочия на подписание заявления. 

Настоящее заявление подписано директором ООО «Мария» ФИО2  при отсутствии документов, подтверждающих ее полномочия. 

Согласно п. 4 ч. 2 ст. 125 АПК РФ в исковом заявлении указываются  требования истца к ответчику со ссылкой на законы и иные нормативные  правовые акты, а при предъявлении иска к нескольким ответчикам - требования  к каждому из них. 

Истцу предлагается конкретизировать, какие требования заявлены к  каждому из указанных ответчиков, а также уточнить какие последствия  недействительности сделки просит применить. 

В соответствии со статьей 128 АПК РФ арбитражный суд, установив при  рассмотрении вопроса о принятии искового заявления к производству, что оно 


подано с нарушением требований, установленных статьями 125 и 126 названного  Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения. 

Руководствуясь статьями 128, 184-185, 204 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации,суд 

О П Р Е Д Е Л И Л:

Исковое заявление Общества с ограниченной ответственностью «Мария»  к Администрации городского округа «Город Южно-Сахалинск», Департаменту  архитектуры, градостроительства и управления недвижимостью города Южно- Сахалинска о признании недействительной сделку по заключению договора  аренды земельного участка № 3623 от 20.09.2002 оставить без движения. 

Предложить истцу устранить отмеченные в определении обстоятельства,  послужившие основанием для оставления искового заявления без движения, в  срок до 22 октября 2018 года, представить необходимые документы  непосредственно в Арбитражный суд Сахалинской области по адресу: Южно- Сахалинск, Коммунистический пр.28.  

Истцу разъясняется, что в соответствии с частью 4 статьи 128 АПК РФ в  случае, если обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового  заявления без движения, не будут устранены в срок, установленный в  определении, исковое заявление и прилагаемые к нему документы арбитражный  суд возвращает в порядке, предусмотренном статьей 129 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации. 

Судья Н.Н. Попова