ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А59-7156/2021 от 25.01.2022 АС Сахалинской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

693000, г. Южно-Сахалинск, Коммунистический проспект, 28

Факс 460-945, 460-952, адрес сайта-http://sakhalin.arbitr.ru/

Электронная почта-info@sakhalin.arbitr.ru

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о возвращении заявления о выдаче судебного приказа

г. Южно-Сахалинск Дело № А59-7156/2021

25 января 2022 года

Судья Арбитражного суда Сахалинской области Титов Т.Н.,

рассмотрев заявление взыскателя – Государственного учреждения – Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации в Южно - Сахалинске Сахалинской области (ИНН <***>, ОГРН <***>)

к должнику – индивидуальному предпринимателю ФИО1 (ИНН <***>, ОГРНИП <***>)

о выдаче судебного приказа на взыскание финансовой санкции в размере 6 500 рублей за несвоевременное представление и неполноту представленных страхователем сведений по форме СЗВ-М за июль 2020 года, июнь 2021 года, в соответствии с абзацем 3 статьи 17 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»,

УСТАНОВИЛ:

Государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации в Южно - Сахалинске Сахалинской области (далее - Отделение) обратилось в Арбитражный суд Сахалинской области с заявлением к – индивидуальному предпринимателю ФИО1 (далее – страхователь) о выдаче судебного приказа на взыскание финансовой санкции в размере 6 500 рублей за несвоевременное представление и неполноту представленных страхователем сведений по форме СЗВ-М за июль 2020 года, июнь 2021 года, в соответствии с абзацем 3 статьи 17 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования».

Ознакомившись с поступившим заявлением и приложенными к нему документами, суд приходит к следующему.

Рассмотрение дел в порядке приказного производства, регламентировано главой 29.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ).

В соответствии с частью 1 статьи 229.1 АПК РФ, судебный приказ – это судебный акт, вынесенный судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм по требованиям взыскателя, предусмотренным статьей 229.2 данного Кодекса.

Согласно пункту 3 статьи 229.2 АПК РФ судебный приказ выдается, в том числе, по делам, в которых заявлено требование о взыскании обязательных платежей и санкций, если указанный в заявлении общий размер подлежащей взысканию денежной суммы не превышает сто тысяч рублей.

Требования к форме и содержанию заявления о выдаче судебного приказа, а также к документам, подлежащим приложению к такому заявлению, установлены положениями статьи 229.3 АПК РФ.

Основания возвращения заявления о выдаче судебного приказа или отказа в его принятии регламентированы статьей 229.4 АПК РФ.

В силу части 1 статьи 229.4 АПК РФ арбитражный суд арбитражный суд возвращает заявление о выдаче судебного приказа в случае нарушения требований к форме и содержанию заявления о выдаче судебного приказа, установленных статьей 229.3 настоящего Кодекса, а также в случаях, если:

1) дело неподсудно данному арбитражному суду;

2) не представлены документы, подтверждающие обоснованность требования взыскателя;

3) отклонено ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины или об уменьшении ее размера;

4) от взыскателя поступило ходатайство о возвращении заявления о выдаче судебного приказа.

Как следует из заявления и приложенных к нему документов, решениями пенсионного фонда № 074S19200009113 от 22.10.2020, № 074S19210007071 от 23.08.2021 страхователь привлечен к ответственности за нарушение срока представления сведений персонифицированного учета за июль 2020 и неполноту представленных сведений за июнь 2021 года, в отношении страхователя применена финансовая санкция в виде штрафа в общей сумме 6 500 рублей. В адрес страхователя направлены требования с установленным сроком для добровольной уплаты штрафа. Неоплата штрафа, в срок, установленный в требованиях, послужило основанием для обращения отделения в суд указанным заявлением.

18.01.2022 в суд от индивидуального предпринимателя ФИО1 поступило письмо с указанием об оплате штрафа за июнь 2020 и июль 2021 в полном объеме, приложены платежные поручения №3 от 11.01.2022 на сумму 6 000 рублей, №8 от 17.01.2022 на сумму 500 рублей.

25.01.2022 в суд от отделения пенсионного фонда поступило ходатайство о возвращении заявления о выдаче судебного приказа, мотивированное уплатой страхователем штрафа в полном объеме.

При таких обстоятельствах, заявление о выдаче судебного приказа подлежит возвращению в порядке ч.1 ст.229.4 АПК РФ.

Согласно части 4 статьи 229.4 АПК РФ о возвращении заявления о выдаче судебного приказа или об отказе в его принятии арбитражный суд, в течение трех дней со дня поступления этого заявления в суд выносит определение, которое может быть обжаловано.

В силу пункта 23 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.12.2016 № 62 основания для возвращения заявления о выдаче судебного приказа либо для отказа в его принятии подлежат выявлению арбитражным судом в трехдневный срок со дня поступления заявления в арбитражный суд (часть 4 статьи 229.4 АПК РФ).

Истечение указанного срока не лишает судью права вынести определение о возвращении заявления о выдаче судебного приказа либо определение об отказе в его принятии при выявлении оснований, препятствующих вынесению судебного приказа.

Частью 2 статьи 229.4 АПК РФ возвращение заявления о выдаче судебного приказа не является препятствием для повторного обращения взыскателя в арбитражный суд с заявлением к тому же должнику, с тем же требованием и по тем же основаниям после устранения допущенного нарушения.

Руководствуясь статьями 184, 185 и 229.4 АПК РФ, арбитражный суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Заявление Государственного учреждения - Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации в Южно - Сахалинске Сахалинской области к индивидуальному предпринимателю ФИО1 о выдаче судебного приказа на взыскание финансовой санкции в размере 6 500 рублей за несвоевременное представление и неполноту представленных страхователем сведений по форме СЗВ-М за июль 2020 года, июнь 2021 года, в соответствии с абзацем 3 статьи 17 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» возвратить.

На определение может быть подана жалоба в Пятый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Сахалинской области в течение пятнадцати дней со дня его вынесения.

Судья Т. Н. Титов