АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о прекращении производства по делу в связи с утверждением
мирового соглашения
г. Екатеринбург
07 августа 2008г. Дело № А60-10131/2008-С11
Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи О. Н. Новиковой, при ведении протокола судебного заседания судьей О. Н. Новиковой, рассмотрев в судебном заседании дело по иску
открытого акционерного общества «Уральские газовые сети»
к закрытому акционерному обществу «Уралсевергаз»
третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне истца – Закрытое акционерное общество «Газэкс»
об урегулировании разногласий, возникших при заключении договора поставки газа,
при участи в судебном заседании:
от истца: ФИО1, представитель по доверенности № 004-04/2008г. от 01001.2008г.;
от ответчика: ФИО2, представитель по доверенности № 45 от 14.04.2008г.
Лицам, участвующим в деле, разъяснены права и обязанности, право на отвод суду. Отводов составу суда не заявлено.
Рассмотрев представленные доказательства, заслушав представителей участвующих в деле лиц, арбитражный суд
установил:
Открытое акционерное общество «Уральские газовые сети» обратилось в арбитражный суд с иском к закрытому акционерному обществу «Уралсевергаз» об урегулировании разногласий, возникших при заключении договора поставки газа.
Определением суда от 14.05.2008г. рассмотрение дела назначено в предварительном судебном заседании на 11.07.2008г. на 10 ч. 00 мин.
Определением суда от 11.07.2008г. дело назначено к судебному разбирательству на 07.08.2008г. на 10 ч. 00 мин., к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора на стороне истца, привлечено ЗАО «Газэкс».
В настоящем судебном заседании сторонами заявлено ходатайство об утверждении мирового соглашения в представленной сторонами редакции:
«Открытое акционерное общество «Уральские газовые сети» в лице представителя ФИО1, действующей на основании доверенности № 004-04/2008 от 01.01.2008г., являясь Истцом по делу № А60-10131/2008-С11,
Закрытое акционерное общество «Уралсевергаз» в лице представителя ФИО2, действующего на основании доверенности № 45 от 14.04.2008 г., являясь Ответчиком по делу № А60-10131/2008-С11,
и Закрытое акционерное общество «ГАЗЭКС» в лице представителя ФИО3, действующей на основании доверенности № ГМ-328 от 24.06.2008г., являясь Третьим лицом по делу № А60-10131/2008-С11, при совместном наименовании Стороны,
в рамках рассмотрения в Арбитражном суде Свердловской области дела А60-10131/2008-С11 по иску ОАО «Уральские газовые сети» к ЗАО «Уралсевергаз» об урегулировании разногласий, возникших при заключении договора поставки газа №4-1553/08 от 04.03.2008 года, и руководствуясь ст.ст. 138 - 142 АПК РФ,
заключили настоящее Мировое соглашение о нижеследующем:
1.С целью урегулирования отношений сторон по поставке и транспортировке природного газа в 2008 году Стороны заключают трехсторонний смешанный договор на поставку и транспортировку газа с распространением его условий на отношения Сторон, возникшие с 01.01.2008г.
2.Договор на поставку газа № 4-1553/08 от 04.03.2008г. между ЗАО «Уралсевергаз» и ОАО «Уральские газовые сети» считается незаключенным. Все платежи ОАО «Уральские газовые сети» в адрес ЗАО «Уралсевергаз» за газ, поставленный в период с 01.01.2008г. по 30.06.2008г., засчитываются ЗАО «Уралсевергаз» в оплату за газ по трехстороннему договору, указанному в п. 1 настоящего Мирового соглашения.
3.Все платежи ОАО «Уральские газовые сети» в адрес ЗАО «ГАЗЭКС» за транспортировку природного газа, протранспортированного в период с 01.01.2008г. по 30.06.2008г., засчитываются ЗАО «ГАЗЭКС» в оплату за транспортировку природного газа по трехстороннему договору, указанному в п.1 настоящего Мирового соглашения.
4.ЗАО «Уралсевергаз» отказывается от применения к ОАО «Уральские газовые сети» гражданско-правовых санкций за несвоевременную оплату надбавки за транспортировку природного газа по магистральным трубопроводам в цене за газ в соответствии с п.п. 5.7., 5.7.1. трехстороннего договора, указанного в п. 1 настоящего Мирового соглашения, за период с 01.01.2008г. по дату заключения настоящего Мирового соглашения.
5.В качестве неотъемлемой части к трехстороннему договору, указанному в п.1 настоящего Мирового соглашения, Стороны подписывают Соглашение о порядке расчетов.
6. Расходы ОАО «Уральские газовые сети» по уплате государственной пошлины распределяются следующим образом:
50 % от уплаченной суммы государственной пошлины подлежит возврату ОАО «Уральские газовые сети» из бюджета на основании пп. 3. п. 1. ст. 333.40. Налогового кодекса РФ;
50 % от уплаченной суммы государственной пошлины относится на счет ОАО «Уральские газовые сети».
В соответствии с положениями ч. 2 ст. 138 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации стороны могут урегулировать спор, заключив мировое соглашение, если это не противоречит федеральному закону.
При этом суд в силу пункта 1 статьи 138 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации должен принимать меры к примирению сторон.
При рассмотрении возможности утверждения мирового соглашения суд установил, что в соответствии с пунктом 1 статьи 139 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации возможность заключения мирового соглашения предусмотрена на любой стадии арбитражного процесса.
В связи с тем, что представленное на утверждение арбитражного суда мировое соглашение по форме и содержанию соответствует требованиям ст.140 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, оно утверждается судом на основании ст.141 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Ходатайство об утверждении мирового соглашения с приложенными документами приобщено к материалам дела.
В соответствии с ч. 2 ст. 150 Кодекса в случае утверждения мирового соглашения производство по делу подлежит прекращению с возвратом истцу 50 процентов суммы уплаченной им государственной пошлины на основании подп. 3 п.1 ст. 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 141, ч. 2 ст. 150, ст. 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1.Утвердить мировое соглашение от 31 июля 2008г.следующего содержания:
«Открытое акционерное общество «Уральские газовые сети» в лице представителя ФИО1, действующей на основании доверенности № 004-04/2008 от 01.01.2008г., являясь Истцом по делу № А60-10131/2008-С11,
Закрытое акционерное общество «Уралсевергаз» в лице представителя ФИО2, действующего на основании доверенности № 45 от 14.04.2008 г., являясь Ответчиком по делу № А60-10131/2008-С11,
и Закрытое акционерное общество «ГАЗЭКС» в лице представителя ФИО3, действующей на основании доверенности № ГМ-328 от 24.06.2008г., являясь Третьим лицом по делу № А60-10131/2008-С11, при совместном наименовании Стороны,
в рамках рассмотрения в Арбитражном суде Свердловской области дела А60-10131/2008-С11 по иску ОАО «Уральские газовые сети» к ЗАО «Уралсевергаз» об урегулировании разногласий, возникших при заключении договора поставки газа №4-1553/08 от 04.03.2008 года, и руководствуясь ст.ст. 138 - 142 АПК РФ,
заключили настоящее Мировое соглашение о нижеследующем:
6.С целью урегулирования отношений сторон по поставке и транспортировке природного газа в 2008 году Стороны заключают трехсторонний смешанный договор на поставку и транспортировку газа с распространением его условий на отношения Сторон, возникшие с 01.01.2008г.
7.Договор на поставку газа № 4-1553/08 от 04.03.2008г. между ЗАО «Уралсевергаз» и ОАО «Уральские газовые сети» считается незаключенным. Все платежи ОАО «Уральские газовые сети» в адрес ЗАО «Уралсевергаз» за газ, поставленный в период с 01.01.2008г. по 30.06.2008г., засчитываются ЗАО «Уралсевергаз» в оплату за газ по трехстороннему договору, указанному в п. 1 настоящего Мирового соглашения.
8.Все платежи ОАО «Уральские газовые сети» в адрес ЗАО «ГАЗЭКС» за транспортировку природного газа, протранспортированного в период с 01.01.2008г. по 30.06.2008г., засчитываются ЗАО «ГАЗЭКС» в оплату за транспортировку природного газа по трехстороннему договору, указанному в п.1 настоящего Мирового соглашения.
9.ЗАО «Уралсевергаз» отказывается от применения к ОАО «Уральские газовые сети» гражданско-правовых санкций за несвоевременную оплату надбавки за транспортировку природного газа по магистральным трубопроводам в цене за газ в соответствии с п.п. 5.7., 5.7.1. трехстороннего договора, указанного в п. 1 настоящего Мирового соглашения, за период с 01.01.2008г. по дату заключения настоящего Мирового соглашения.
10.В качестве неотъемлемой части к трехстороннему договору, указанному в п.1 настоящего Мирового соглашения, Стороны подписывают Соглашение о порядке расчетов.
6. Расходы ОАО «Уральские газовые сети» по уплате государственной пошлины распределяются следующим образом:
50 % от уплаченной суммы государственной пошлины подлежит возврату ОАО «Уральские газовые сети» из бюджета на основании пп. 3. п. 1. ст. 333.40. Налогового кодекса РФ;
50 % от уплаченной суммы государственной пошлины относится на счет ОАО «Уральские газовые сети».
2. Производство по делу прекратить.
3. Возвратить открытому акционерному обществу «Уральские газовые сети» из доходов федерального бюджета государственную пошлину по иску в размере 1000 руб. 00 коп., уплаченную по платежному поручению № 1376 от 12.05.2008г. (подлинное платежное поручение остаются в материалах дела).
4. Определение может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный суд Уральского округа в течение месяца со дня его вынесения.
В соответствии с ч. 1 ст. 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подается в арбитражный суд кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший судебный акт.
В случае обжалования определения в порядке кассационного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить на интернет-сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа http://fasuo.arbitr.ru.
Судья О. Н. Новикова