ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А60-10334/07 от 23.07.2007 АС Свердловской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о привлечении к участию в деле третьего лица и о назначении дела к судебному разбирательству

г. Екатеринбург

23 июля 2007 года                                                  Дело № А60-10334/2007-С6

Арбитражный суд  Свердловской области в составе судьи Л.В.Колосовой,

при ведении протокола судебного заседания судьей Л.В. Колосовой, рассмотрев в предварительном  судебном заседании  дело по заявлению Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Свердловской области

к Свердловскому филиалу по воспроизводству водных биологических ресурсов и организации рыболовства ФГУ «Камуралрыбвод»

о признании незаконными действий должностных лиц по выдаче лицензий

при участии:

от заявителя – ФИО1, представитель по доверенности №148 от 26.12.2006

от заинтересованного лица- ФИО2, представитель по доверенности от 23.07.2007.

Лицам, участвующим в деле, разъяснены права и обязанности, право на отвод суду.  Отводов суду не заявлено. Ходатайств, заявлений не поступало.

УСТАНОВИЛ:

        Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Свердловской области обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о признании незаконными  действий должностных лиц Свердловского филиала по воспроизводству и сохранению водных биологических ресурсов и организации рыболовства ФГУ «Камуралрыбвод»  по выдаче и регистрации разрешений на добычу (вылов) водных биоресурсов, и об обязании Свердловского филиала по воспроизводству и сохранению водных биологических ресурсов и организации рыболовства ФГУ «Камуралрыбвод»  отозвать выданные лицензии.

        В предварительном судебном заседании заявитель поддержал заявленные требования.

Заинтересованное лицо возражает по заявленным требованиям, представило отзыв.

       В обоснование возражений Свердловский филиал по воспроизводству и сохранению водных биологических ресурсов и организации рыболовства ФГУ «Камуралрыбвод» ссылается на то, что им выдаются лицензии не на промысловый лов (добычу) водных биоресурсов, а на осуществление любительского и спортивного рыболовства в порядке ст. 24 Федерального закона от 20.12.2004 № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов». Однако в предварительное судебное заседание доказательств выдачи разрешений именно на названные категории рыболовства (любительское и спортивное) заинтересованным лицом не представлено.

Кроме того, заинтересованное лицо ссылается на то, что выдача разрешений производится им на основании Положения о порядке платного лицензионного лова рыбы и других водных биоресурсов гражданами на водоемах Свердловской области, утвержденного начальником управления ФГУ «Камуралрыбвод» 04.03.2004 и Приказа начальника управления ФГУ «Камуралрыбвод» № 73-П от 09.08.2006.

          В соответствии с п. 1,3,4  ст. 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации третьи лица могут быть привлечены к участию в деле по инициативе суда. О привлечении в дело третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, арбитражным судом выносится определение, рассмотрение дела в первой инстанции производится с самого начала.

          Суд считает целесообразным привлечь к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований - ФГУ «Камско-Уральское бассейновое управление по сохранению, воспроизводству водных биологических ресурсов и организации рыболовства» (ФГУ «Камуралрыбвод»).

         Представленное заинтересованным лицом в предварительное судебное заседание ходатайство об истребовании документов судом оставлено без удовлетворения, поскольку оснований для истребования у ФГУ «Камуралрыбвод» перечисленных в ходатайстве документов в порядке  ч. 4 ст. 166 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не имеется (заинтересованным лицом не указано, какие обстоятельства, имеющие значение для дела могут быть установлены перечисленными в ходатайстве документами, а также причины, препятствующие получению доказательств у юридического лица, чьим филиалом заинтересованное лицо является).

Кроме того, суд отмечает, что копии писем, перечисленных заинтересованным лицом в пункте 9 ходатайства об истребовании документов, приказы № 15-П от 04.03.2004, № 73-П от 09.08.2006, № 50-П от 24.06.2005, Положение о порядке платного лицензионного лова рыбы и других водных биоресурсов гражданами на водоемах Свердловской области, представлены суду (не заверенные надлежащим образом копии), т.е. у заявителя ходатайства эти документы имеются.

         В силу ч. 8 ст. 75 Арбитражного процессуального кодекса российской Федерации письменные доказательства представляются в суд в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии. Изложенное означает, что копия документа должна быть надлежащим образом заверена лицом, представляющим этот документ, т.е. в данном случае заинтересованным лицом. Довод о том, что перечисленные выше документы не могут быть заверены заинтересованным лицом, поскольку изданы юридическим лицом ФГУ «Камуралрыбвод» отклоняются как не основанные на действующем законодательстве.

         Суд также отмечает, что Устав ФГУ «Камуралрыбвод» и приказ Федерального агентства по рыболовству № 212 от 17.06.2006, Правила рыболовства, утв. Приказом Министерства сельского хозяйства  от 28.07.2005 № 133 – документы общедоступные, имеются в справочно- информационных системах.  

         Рассмотрев материалы дела, заслушав представителей лиц, участвующих в деле, суд признает дело подготовленным к судебному разбирательству,  завершает предварительное судебное заседание и назначает дело к судебному разбирательству.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 136, частями 1, 2, 3  ст. 137 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

1.Назначить дело к судебному разбирательству в судебном заседании арбитражного суда первой инстанции на «20» августа 2007 года на 11 час.00 мин. по адресу: 620000 <...>. каб. № 527.

2. Привлечь к участию в деле третье лицо, не заявляющие самостоятельных требований ФГУ «Камско-Уральское бассейновое управление по сохранению, воспроизводству водных биологических ресурсов и организации рыболовства».

3. Обязать Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Свердловской области направить в адрес третьего лица – ФГУ «Камско-Уральское бассейновое управление по сохранению, воспроизводству водных биологических ресурсов и организации рыболовства»

копию заявления, доказательства направления копий  заявления представить в Арбитражный суд.

4. Обязать заинтересованное лицо представить в судебное заседание надлежащим образом заверенные копии документов, представленных в предварительное судебное заседание.

5. Третьему лицу – представить отзыв, надлежащим образом заверенные копии документов в обоснование возражений.

Судья                                                                          Л.В. Колосова