ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А60-13798/20 от 11.08.2020 АС Свердловской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отложении судебного разбирательства

г. Екатеринбург                                                               Дело № А60-13798/2020

18 августа 2020 года

Резолютивная часть определения объявлена 11.08.2020

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи С.А. Курченко,при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания П.И.Кардаполовой, рассмотрел дело по заявлению общества с ограниченной ответственностью «УЦЦТ-Уральский центр цифровых технологий» (ИНН <***>, ОГРН <***>, адрес: 620017, <...>) о признании несостоятельным (банкротом),

при участии в судебном заседании:

от кредитора ООО «Уникум» (07.08.2020): ФИО1., представитель по доверенности от 12.05.2020,;

от должника: ФИО2, представитель по доверенности от 18.03.2020.

Представителям  лиц, участвующих в деле, разъяснены процессуальные права и обязанности. Отводов составу суда не заявлено.

Рассмотрев материалы дела, суд

УСТАНОВИЛ:

20.03.2020 в Арбитражный суд Свердловской области поступило заявление общества с ограниченной ответственностью "УРАЛЬСКИЙ ЦЕНТР 3Д-ТЕХНОЛОГИЙ И ЦИФРОВОГО ПРОИЗВОДСТВА" (ИНН <***>, ОГРН <***>, адрес: 620017, <...>) о признании несостоятельным (банкротом).

Заявитель просит:

1) Признать требование общества с ограниченной ответственностью «УЦЦТ- Уральский центр цифровых технологий»  обоснованным и ввести в отношении должника процедуру наблюдения;

2)  Утвердить временного управляющего должника из числа членов Союза «Уральская саморегулируемая организация арбитражных управляющих» (620014, <...>, литер Е).

Определением суда от 26.03.2020 заявление принято к рассмотрению, назначено судебное заседание.

29.03.2020 посредством системы «Мой Арбитр» (зарегистрировано 09.04.2020) поступило заявление общества с ограниченной ответственностью «Уником» (ИНН <***>) о признании общества с ограниченной ответственностью "УРАЛЬСКИЙ ЦЕНТР 3Д-ТЕХНОЛОГИЙ И ЦИФРОВОГО ПРОИЗВОДСТВА" несостоятельным (банкротом) и введении процедуры наблюдения.

Просит утвердить арбитражным управляющим должника члена ПАО ЦФО - Ассоциация «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих Центрального федерального округа»; включить требование ООО «Уником» в размере 6 333 039 руб. 35 коп. в реестр требований кредиторов должника в составе третьей очереди.

Определением суда от 24.04.2020 заявление принято в качестве заявления о вступлении в дело о банкротстве.

Определением суда от 28.04.2020 производство по делу приостановлено.

От Федеральной службы безопасности 13.05.2020 поступил ответ на запрос, согласно которому  общество с ограниченной ответственностью "УРАЛЬСКИЙ ЦЕНТР 3Д-ТЕХНОЛОГИЙ И ЦИФРОВОГО ПРОИЗВОДСТВА" лицензия на работы со сведениями, составляющую государственную тайну, а также допуск руководителю не оформлялись.

Определением суда от 27.05.2020 производство по делу возобновлено, назначена дата судебного заседания на 19.06.2020.

Определением суда от 29.06.2020 судебное разбирательство отложено на 20.07.2020.

23.06.2020 от ООО «Уником» поступил отзыв на заявление должника.

16.07.2020 от Союза арбитражных управляющих «Авангард» поступили сведения о невозможности представления кандидатуры для утверждения арбитражным управляющим в настоящем деле.

Определением суда от 28.07.2020 судебное разбирательство отложено на 07.08.2020.

05.08.2020 от должника поступили пояснения (возражения).

В настоящем судебном заседании ООО «Уником» заявило ходатайство о приобщении дополнений к отзыву.

Документы приобщены к материалам дела.

В судебном заседании 07.08.2020 объявлен перерыв до 11.08.2020 до 15 час. 30 мин.

10.08.2020 от ООО «Уником» должника поступило ходатайство о рассмотрении заявления в его отсутствие (ходатайство удовлетворено).

Судебное заседание продолжено 11.08.2020 в 15 час. 52 мин. в том же составе суда, с участием представителя заявителя.

ООО «Уником» заявлено ходатайство об объединении заявлений кредитора и должника для совместного рассмотрения. Суд не находит оснований для удовлетворения заявленного ходатайства по следующим основаниям.

Согласно п.8 ст.42 Закона о банкротстве в случае, если до назначенного судом заседания на рассмотрение арбитражного суда поступают заявления о признании должника банкротом от других лиц, все поступившие заявления рассматриваются арбитражным судом в качестве заявлений о вступлении в дело о банкротстве.

Данные заявления должны быть рассмотрены в течение пятнадцати дней с даты судебного заседания по проверке обоснованности требований первого заявителя, обратившегося в арбитражный суд.

В соответствии с п.7 Постановления Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 22 июня 2012 г. № 35 «О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве» исходя из пункта 8 и абзаца второго пункта 9 статьи 42 Закона о банкротстве при поступлении в один суд нескольких заявлений о признании должника банкротом следует руководствоваться следующим.

Рассмотрение вопросов о принятии и обоснованности каждого ходить в той последовательности, в которой они поступили в суд.

Если суд принял одно заявление о признании должника банкротом (возбудил дело о банкротстве), то все аналогичные заявления, поступившие позже первого заявления, принимаются судом как заявления о вступлении в то же дело о банкротстве по правилам статей 42 - 44 и 48 Закона о банкротстве, на что указывается в заявлении об их принятии.

При этом датой возбуждения дела о банкротстве является дата принятия судом первого заявления независимо от того, какое заявление впоследствии будет признано обоснованным.

Как следует из определения суда 26.03.2020 по делу №А60-13798/2020, производство по данному делу возбуждено на основании заявления ООО «УЦЦТ-Уральский центр цифровых технологий», в связи с чем, на основании вышеизложенного, объединение дел в одно производство невозможно, ходатайство Кредитора носит необоснованный характер и не подлежит удовлетворению.

В данном случае применению подлежат разъяснения, изложенные в пункте 21 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.07.2009 N 60, согласно которым судам при применении пунктов 8 и 9 статьи 42 Закона необходимо учитывать, что при наличии нескольких заявлений о признании должника банкротом они рассматриваются арбитражным судом в порядке их поступления в суд. Суд утверждает временного управляющего, кандидатура которого указана в заявлении о признании должника банкротом, которое будет признано обоснованным первым, или временного управляющего, кандидатура которого представлена саморегулируемой организацией, указанной в таком заявлении.

Таким образом, оснований для рассмотрения кандидатуры арбитражного управляющего, представленного саморегулируемой организацией, которая заявлена ООО «Уником», не имеется.

В судебном заседании установлено, что из саморегулируемой организации, определенной судом посредством случайной выборки – Союз «АУ «Правосознание», Союз АУ «Возрождение», ответ на запрос относительно кандидатуры арбитражного управляющего не поступил.

Для предоставления дополнительных документов, в том числе для направления соответствующего запроса в саморегулируемую организацию, определенную посредством случайной выборки, суд считает необходимым отложить рассмотрение заявления на основании ч. 5 ст. 158 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

Судом разъясняется, что в случае представления нескольких кандидатур арбитражного управляющего они подлежат рассмотрению последовательно в порядке календарной очередности поступления в суд информации о кандидатуре.

Руководствуясь ст. 158, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

1. Судебное разбирательство отложить до 08 сентября 2020 16:45.  Судебное заседание состоится в помещении Арбитражного суда Свердловской области по адресу:ул. Шарташская, д. 4, г. Екатеринбург, обл. Свердловская, зал № 403.

Саморегулируемой организации, определенной судом посредством случайной выборки:

- НП «ЦФОП АПК» - Некоммерческое партнерство «Центр финансового оздоровления предприятий агропромышленного комплекса , 107996, <...>, стр. 1.

предоставить информацию о кандидате на должность арбитражного управляющего в соответствии стребованием, предусмотренным статьями 20 и 20.2 Федерального закона  «О несостоятельности (банкротстве)», в срок, установленный пунктом 4 статьи 45 указанного закона.

Адрес для корреспонденции: ул. Шарташская, д. 4, г. Екатеринбург, обл. Свердловская. При переписке просьба ссылаться на номер дела.

Телефон справочной службы суда: (343) 376 10 76.

В соответствии со ст. 36 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» полномочия представителей на ведение дела о банкротстве должны быть выражены в доверенности.

Информацию о движении настоящего дела можно узнать на сайте суда www.ekaterinburg.arbitr.ru или в информационном киоске, расположенном на первом этаже здания суда.

      Судья   С.А. Курченко