ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А60-16038/15 от 10.06.2015 АС Свердловской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

620075 г. Екатеринбург, ул. Шарташская, д.4,
www.ekaterinburg.arbitr.ru e-mail: A60.mail@ arbitr.ru

Определение

о рассмотрении дела по общим правилам искового производства

и назначении предварительного судебного заседания

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи Н.М.Классен,  ознакомившись с материалами дела № А60-16038/2015 по исковому заявлению  Общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "РЭМП - "ЭЛЬМАШ" (ИНН <***>, ОГРН <***>) 

к Открытому акционерному обществу "Екатеринбургэнергосбыт" (ИНН  <***>, ОГРН <***>) 

о взыскании 24 500 руб.,

третьи лица: ОАО "Екатеринбургская электросетевая компания", ОАО  "МРСК Урала", 

у с т а н о в и л:

Истец обратился в Арбитражный суд Свердловской области с исковым  заявлением к ответчику о взыскании 24 500 руб. , связанных с возмещением  истцом по решению Мирового судьи судебного участка № 5  Орджоникидзевского судебного района г.Екатеринбурга от 30.12.2014г по делу   № 2-827/2014 убытков, причиненных имуществу гражданина в связи  перепадом напряжения в сети по причине падения дерева на электрические  провода. 

Ответчик отзыв представил , просит в иске отказать, поскольку истцом не  представлено доказательств вины ответчика в причинении убытков. 

ОАО "МРСК Урала" представлен отзыв, в котором указано, что  ответственность за падение дерева несут Администрация Орджоникидзевского  района или ООО «УК РЭМП-Эльмаш». 

ОАО "Екатеринбургская электросетевая компания" в представленном  суду отзыве указывает на то, что истец как исполнитель коммунальных услуг  несет самостоятельную ответственность за содержание зеленых насаждений. 

Исходя из представленных сторонами пояснений, суд пришел к выводу о  наличии между сторонами разногласий по обстоятельствам, связанным с  определением лица, виновного в прекращении подачи электрической энергии в 


спорное помещение, в связи с чем, суд считает необходимым в соответствии с  частью 5 статьи 227 Арбитражного процессуального кодекса Российской  Федерации считает необходимым перейти к рассмотрению дела по общим  правилам искового производства для более полного и объективного  установления всех фактических обстоятельств по делу. 

На основании статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации арбитражный суд привлекает к участию в деле в  качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельного требования  относительно предмета спора, Администрацию Орджоникидзевского района  города Екатеринбурга. 

Руководствуясь статьями 136, 184, 185, 227 АПК РФ, арбитражный суд

о п р е д е л и л:

Суд вправе завершить предварительное судебное заседание и открыть  судебное заседание в первой инстанции, если лицами, участвующими в деле не  заявлены возражения относительно рассмотрения дела в их отсутствие. 

стороны вправе урегулировать спор, используя примирительные  процедуры, в том числе вправе передать спор на разрешение третейского суда,  обратиться на любой стадии арбитражного процесса в целях урегулирования  спора за содействием к посреднику, в том числе к медиатору, использовать  какие-либо иные примирительные процедуры; 

стороны могут обратиться в комнату примирения (зал № 602), расположенную в Арбитражном суде Свердловской области, в которой работают медиаторы. По организационным вопросам, связанным с работой комнаты примирения, Вы можете обращаться по тел. <***>;

при утверждении арбитражным судом заключенного сторонами мирового  соглашения производство по делу прекращается, истцу возвращается из  федерального бюджета половина уплаченной им государственной пошлины (за  исключением случаев, если мировое соглашение заключено в процессе  исполнения судебного акта арбитражного суда), мировое соглашение  исполняется в порядке, предусмотренном статьей 142 АПК РФ


после получения определения о принятии заявления к производству лица,  участвующие в деле, самостоятельно, в соответствии с ч. 6 ст. 121 АПК РФ,  предпринимают меры по получению информации о движении дела с  использованием любых источников информации и любых средств связи и несут  риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия мер  по получению информации о движении дела; 

информация о движении настоящего дела и о принятых судебных актах  может быть получена на официальном сайте суда в информационно- телекоммуникационной сети «Интернет» http:// www.ekaterinburg.arbitr.ru; 

Обратить внимание лиц, участвующих в деле, на то, что:

в соответствии со ст.ст. 9 и 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле,  должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание  своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле,  до начала судебного заседания; 

учитывая нормы ч. 4 ст. 65 АПК РФ, лица, участвующие в деле, вправе  ссылаться только на те доказательства, с которыми другие лица, участвующие в  деле, были ознакомлены заблаговременно. 

под раскрытием доказательств следует понимать представление лицом,  участвующим в деле, по своей инициативе или по предложению суда другим  лицам, участвующим в деле, и суду всех имеющихся у него доказательств, на  основании которых могут быть установлены обстоятельства, обосновывающие  его требования или возражения; 

в соответствии с ч. 31. ст. 70 АПК РФ, обстоятельства, на которые  ссылается сторона в обоснование своих требований или возражений, считаются  признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие  с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств,  обосновывающих представленные возражения относительно существа  заявленных требований. 

Администрации Орджоникидзевского района представить:

- письменные пояснения в отношении лица, в обязанности которого  входит содержание зеленых насаждений в пределах улиц Народного Фронта и  Коммунистической. 

Адрес для корреспонденции: 620075, <...>. 

При переписке обязательно ссылаться на номер дела.
Телефон справочной службы: <***>.

Судья Н.М.Классен