ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А60-1664/08 от 29.04.2008 АС Свердловской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о возвращении искового заявления 

г. Екатеринбург

29 апреля 2008 года                                              Дело №А60-1664/2008-С 7

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи Г. И. Стрельниковой, ознакомившись с исковым заявлением ЗМУП «База снабжения», Администрации городского округа Заречный, Думы городского округа Заречный

к ООО «ГЕА»

о признании сделки недействительной,

УСТАНОВИЛ:

Определением от 28.02.2008г. исковое заявление ООО «Спецоборудование» оставлено без движения в связи с нарушением требований, установленных ст. ст. 125, 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

При принятии указанного определения суд исходил из того, что в соответствии с частью 1 ст. 125 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации  исковое заявление подается в арбитражный суд в письменной форме и подписывается истцом или его представителем. В Арбитражный суд Свердловской области 01.02.2008г. поступило исковое заявление ЗМУП «База снабжения»; Администрации городского округа Заречный; Думы городского округа Заречный, подписанное только представителем  Администрации городского округа Заречный - Главой городского округа ФИО1 ФИО2 и  представителем Думы городского округа Заречный зам. Председателя Думы ГО ФИО3 ФИО4. Исковое заявление представителем ЗМУП «База снабжения» не подписано.

К исковому заявлению ЗМУП «База снабжения»; Администрации городского округа Заречный; Думы городского округа Заречный в нарушение п.5 ст. 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации также не приложены документы, подтверждающие полномочия на подписание искового заявления лиц подписавших иск.

В соответствии с п.3 ст. 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации  к исковому заявлению прилагаются документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования. Истцами заявлено требование о признании недействительным договора аренды недвижимого имущества, который, в нарушение п.3 ст. 126 Арбитражного процессуального кодекса РФ не приложен к исковому заявлению. Указанные доказательства также не поименованы в приложении к исковому заявлению.

Кроме того, согласно  п.2 ст. 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к исковому заявлению прилагаются документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленном порядке и размере или право на получение льготы по оплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины.

Согласно пункту 3 статьи 333.18 Налогового кодекса Российской Федерации факт уплаты государственной пошлины в безналичной форме подтверждается платежным поручением плательщика с отметкой банка о его исполнении. В связи с этим (с учетом положений статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации) необходимо иметь в виду, что доказательством уплаты государственной пошлины в безналичной форме является платежное поручение, на котором проставлены в поле «Списано со счета плательщика» - дата списания денежных средств со счета плательщика (при частичной оплате - дата последнего платежа), в поле «Отметки банка» - штамп банка и подпись ответственного исполнителя (пункт 3.8 части 1 Положения о безналичных расчетах в Российской Федерации, утвержденного указанием Центрального банка Российской Федерации от 03.10.2002 N 2-П (с последующими изменениями).

В данном случае, истцы не представили каких – либо доказательств, подтверждающих уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по оплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины. Указанные доказательства также не поименованы в приложении к исковому заявлению.

Поскольку установленный судом срок – до 07.03.2008г. для устранения истцом обстоятельств, послуживших основанием для оставления искового заявления без движения, истек и истец не представил в суд истребуемых доказательств, постольку суд возвращает исковое заявление.

На основании изложенного, руководствуясь п.4 ч. 1 ст. 129, 184, 185  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

1. Возвратить исковое заявление ЗМУП «База снабжения», Администрации городского округа Заречный, Думы городского округа Заречный .

3. Определение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его принятия, а также в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня вступления определения в законную силу.

Апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражные суды апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший определение.

В случае обжалования определения в порядке апелляционного или кассационного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить соответственно на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округа http://fasuo.arbitr.ru.

Приложение: Исковое заявление на 2 листах, приложенные к нему документы на 13 листах и устав городского округа Заречный.

Судья                                                               Г. И. Стрельникова