ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А60-16962/11 от 31.05.2012 АС Свердловской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в приостановлении производства по делу о банкротстве

г. Екатеринбург

31 мая 2012 года

Дело № А60-16962/2011

Резолютивная часть определения объявлена 28 мая 2012 года

Полный текст определения изготовлен 31 мая 2012 года

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи О. Н. Новиковой, при ведении протокола судебного заседания помощником судьи И. В. Перемышлевым, рассмотрев в судебном заседании в рамках дела № А60- 16962/2011 о признании Закрытого акционерного общества «Гамма» (ОГРН <***>, ИНН <***>; 620072, <...>) (далее - должник) несостоятельным (банкротом)

заявление ФИО1 о приостановлении производства по делу о банкротстве Закрытого акционерного общества «Гамма» до рассмотрения дела о защите прав потребителей между ФИО1 и Закрытым акционерным обществом «Гамма» в Орджоникидзевском районном суде

при участии в судебном заседании:

от конкурсного управляющего: ФИО2, паспорт;

от ФИО1: ФИО3 представитель по ходатайству, паспорт; ФИО1, паспорт.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения заявления извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте суда.

Процессуальные права и обязанности разъяснены. Отводов составу суда и ходатайств не заявлено.

Рассмотрев материалы дела, заслушав участвующих в деле лиц, арбитражный суд

установил:

В Арбитражный суд Свердловской области 30.05.2011 года поступило заявление ООО «АВТОПРОДИКС» о признании ЗАО «ГАММА» несостоятельным (банкротом) от 27.05.2011 г., основанное на решении


арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 27.01.2011 г. №А56-66089/2010.

Определением Арбитражного суда от 31.05.2011 года заявление ООО «АВТОПРОДИКС» оставлено без движения.

Определением арбитражного суда от 14.06.2011 года заявление кредитора ООО «АВТОПРОДИКС» принято к производству, назначено судебное заседание по рассмотрению обоснованности требований.

Определением суда от 18.08.2011 г. в отношении должника Закрытого акционерного общества «Гамма» (ОГРН <***>, ИНН <***>; 620072, <...>) введена процедура наблюдения, судебное заседание по рассмотрению дела о банкротстве назначено на 12.01.2012 г.

Временным управляющим должника утверждена ФИО2.

Сообщение о введении в отношении должника наблюдения опубликовано в газете «Коммерсант» «09» сентября 2011года.

Решением суда от 19.01.2012г. Закрытое акционерное общество «Гамма» (ОГРН <***>, ИНН <***>) признано несостоятельным (банкротом), в отношении должника открыто конкурсное производство сроком на шесть месяцев. Конкурсным управляющим утверждена ФИО2. Судебное заседание по рассмотрению дела о банкротстве назначено на 11 июля 2012 года 10 часов 00 минут в помещении Арбитражного суда Свердловской области по адресу 620075, <...> этаж, зал №204.

В Арбитражный суд Свердловской области 17.05.2012 года поступило заявление ФИО1 о приостановлении производства по делу о банкротстве Закрытого акционерного общества «Гамма» до рассмотрения дела о защите прав потребителей между ФИО1 и Закрытым акционерным обществом «Гамма» в Орджоникидзевском районном суде.

Определением суда от 21.05.2012г. рассмотрение заявления назначено на 28.05.2012г.

В настоящем судебном заседании заявитель ходатайства в письменном виде представил уточнение нормативного статуса заявителя и нормативное обоснование заявленного требования.

В судебном заседании заявитель ходатайства пояснил, что является кредитором по текущим обязательствам должника.

В соответствии с п. 1 ст. 58 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» производство по делу о банкротстве может быть приостановлено по ходатайству лица, участвующего в деле о банкротстве, в случае: обжалования судебных актов, предусмотренных статьей 52 настоящего Федерального закона; обжалования решений собрания кредиторов (комитета кредиторов); в иных предусмотренных Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом случаях (в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ).


Как следует из материалов дела, Долгих Валерий Викторович просит приостановить производство по делу о банкротстве Закрытого акционерного общества «Гамма» до рассмотрения дела о защите прав потребителей между В.В.Долгих и Закрытым акционерным обществом «Гамма» в Орджоникидзевском районном суде г.Екатеринбурга.

Заявитель полагает, что вынесенное решение по настоящему делу может повлиять на права и законные интересы заявителя по отношению к должнику ЗАО «Гамма», поскольку, по мнению заявителя, завершение конкурсного производства в отношении должника повлечет невозможность реализации права заявителя на судебную защиту и лишит возможности восстановления материальных прав заявителя.

Статьей 2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» установлено, что конкурсное производство - процедура, применяемая в деле о банкротстве к должнику, признанному банкротом, в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов. Конкурсное производство вводится на срок до шести месяцев. Срок конкурсного производства может продлеваться по ходатайству лица, участвующего в деле, не более чем на шесть месяцев (п. 2 ст. 124 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).

Как следует из материалов дела, на основании решения суда от 19.01.2012г. в отношении должника Закрытое акционерное общество «Гамма» ведется процедура конкурсного производства, конкурсным управляющим принимаются меры, направленные на поиск и выявление имущества должника, конкурсным управляющим также поданы в арбитражный суд заявления о признании недействительными сделок должника и применении последствий недействительности сделок.

Судебное заседание по рассмотрению дела о банкротстве по результатам процедуры конкурсного производства назначено на 11 июля 2012 года 10 часов 00 минут. При этом рассмотрение в судебном заседании дела о банкротстве по результатам конкурсного производства не означает, что процедура конкурсного производства будет завершена, что в свою очередь, по мнению заявителя, приведет к нарушению прав заявителя.

При таких обстоятельствах, в удовлетворении заявления ФИО1 о приостановлении производства по делу о банкротстве Закрытого акционерного общества «Гамма» до рассмотрения дела о защите прав потребителей между ФИО1 и Закрытым акционерным обществом «Гамма» в Орджоникидзевском районном суде судом отказывается, в связи с необоснованностью. Данное обстоятельство не лишает заявителя права на повторное заявление ходатайства о приостановлении производства по делу при рассмотрении судом вопроса о завершении конкурсного производства.

Руководствуясь подп. 1 ч. 1 ст. 143, ст. 144, 147 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

ОПРЕДЕЛИЛ:


1. В удовлетворении заявления Долгих Валерия Викторовича о приостановлении производства по делу о банкротстве Закрытого акционерного общества «Гамма» отказать.

2. Определение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение 10 дней со дня его принятия. Апелляционная жалоба подается в арбитражный суд апелляционной инстанции через арбитражный суд, принявший определение.

Апелляционная жалоба также может быть подана посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в сети «Интернет» http://ekaterinburg.arbitr.ru.

В случае обжалования судебного акта в порядке апелляционного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru.

Судья

О. Н. Новикова



1 418 2476319

2 418 2476319

3 418 2476319

4 418 2476319