АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
www.ekaterinburg.arbitr.ru e-mail: A60.mail@ arbitr.ru
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Екатеринбург
26 марта 2019 года Дело №А60-17460/2017
Резолютивная часть определения объявлена 19 марта 2019 года.
Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи С.Н. Веретенниковой, при ведении протокола судебного заседания секретарем Н.А.Куулар, рассмотрев заявление Администрации Верхнесалдинского городского округа о процессуальном правопреемстве с Комитета по управлению имуществом на Администрацию Верхнесалдинского городского округа,
в рамках дела о признании МУНИЦИПАЛЬНОГО УНИТАРНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ "ПАССАЖИРАВТОТРАНС" несостоятельным (банкротом),
Представители лиц, участвующих в деле, в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, в том числе публично путём размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте Арбитражного суда Свердловской области по веб-адресу www.ekaterinburg.arbitr.ru.
В соответствии со статьёй 32 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее – Закон о банкротстве), статьёй 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд рассматривает заявление в отсутствии лиц, участвующих в деле, извещённых надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства.
Отводов составу суда не заявлено.
В Арбитражный суд Свердловской области 13.04.2017 поступило заявление общества с ограниченной ответственностью «Самстрой-Урал» о признании должника муниципального унитарного предприятия «Пассажиравтотранс» (далее - МУП «Пассажиравтотранс») несостоятельным (банкротом).
Определением суда от 20.06.2017 заявление общества с ограниченной ответственностью «Самстрой-Урал» о признании должника - МУП «Пассажиравтотранс» несостоятельным (банкротом) принято, возбуждено производство по делу.
Определением суда от 14.07.2017 заявление общества с ограниченной ответственностью «Самстрой-Урал» к МУП «Пассажиравтотранс» признано обоснованным, в отношении должника, МУП «Пассажиравтотранс» введена процедура банкротства - наблюдение.
Определением суда от 10.02.2018 в отношении должника введено внешнее управление сроком на 18 месяцев. Решением суда от 25.07.2018 МУП «Пассажиравтотранс» признано банкротом, введена процедура конкурсного производства сроком на 6 месяцев. Конкурсным управляющим утвержден ФИО1, член союза «Уральская саморегулируемая организация арбитражных управляющих».
В Арбитражный суд Свердловской области 30.01.2019 поступило заявление Администрации Верхнесалдинского городского округа о процессуальном правопреемстве с Комитета по управлению имуществом Администрации Верхнесалдинского городского округа.
Определением от 06.02.2019 заявление принято к производству, назначено судебное заседание на 19.03.2019.
05.02.2019в суд от заявителя поступило ходатайство о приобщении документов.
05.03.2019в материалы дела от заявителя поступило ходатайство о рассмотрении заявления в свое отсутствие.
Рассмотрев материалы дела, арбитражный суд
УСТАНОВИЛ:
Определением суда от 23.10.2017 в реестр требований кредиторов были включены требования Комитета по управлению имуществом Верхнесалдинского городского округа в размере 2 260 685 (два миллиона двести шестьдесят тысяч шестьсот восемьдесят пять) рублей 01 копейка, в том числе
-по договору аренды земельного участка от 05.12.2003 № 377 -1 360 623,80руб., в том числе основной долг - 195 642,31 руб., пени - 164 981,49руб.;
-по договору аренды земельного участка от 18.03.2016 № 2084 -434 077,62руб., в том числе основной долг - 343 059,12руб., пени - 91 018,50руб.;
-по договору аренды земельного участка от 18.03.2016 № 2085 -465 983,59руб., в том числе основного долг - 368 274,97руб., пени - 97 708,62руб.
В настоящее время функциональный орган администрации - Комитет по управлению имуществом администрации Верхнесалдинского городского округа находится в стадии ликвидации, с 01 января 2019 года функции по управлению, распоряжению имуществом перешли администрации Верхнесалдинского городского округа на основании решения Думы Верхнесалдинского городского округа от 27.08.2018 № 107 «Об утверждении структуры администрации Верхнесалдинского городского округа», Постановления администрации Верхнесалдинского городского округа от 03.09.2018 № 2363 «О ликвидации функционального органа администрации Верхнесалдинского городского округа - Комитета по управлению имуществом администрации Верхнесалдинского городского округа и создании отдела по управлению имуществом» и в соответствии с положениями Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
Частью 1 ст. 48 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что в случае выбытия одной из сторон в спорном или установленном судебным актом арбитражного суда правоотношении (реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга, смерть гражданина и другие случаи перемены лиц в обязательствах) арбитражный суд производит замену этой стороны ее правопреемником и указывает на это в судебном акте. Правопреемство возможно на любой стадии арбитражного процесса.
В силу ч. 3 ст. 48 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для правопреемника все действия, совершенные в арбитражном процессе до вступления правопреемника в дело, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для лица, которое правопреемник заменил.
Руководствуясь ст. 48, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Заявление Администрации Верхнесалдинского городского округа о процессуальном правопреемстве с Комитета по управлению имуществом на Администрацию Верхнесалдинского городского округа - удовлетворить.
Произвести процессуальную замену конкурсного кредитора - Комитета по управлению имуществом администрации Верхнесалдинского городского округа на Администрацию Верхнесалдинского городского округа (624760, <...>, ОГРН <***>, ИНН <***>, КПП 662301001) в реестре требований кредиторов МУП «Пассажиравтотранс».
2. Определение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение десяти дней со дня его принятия. Жалоба на постановление арбитражного суда апелляционной инстанции, принятое по результатам рассмотрения апелляционной жалобы на определение арбитражного суда первой инстанции, может быть подана в арбитражный суд кассационной инстанции в срок, не превышающий месяца со дня вступления в законную силу такого постановления.
Апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражные суды апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший решение.
В случае обжалования судебного акта в порядке апелляционного или кассационного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить соответственно на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округа http://fasuo.arbitr.ru.
Судья С.Н. Веретенникова