ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А60-24388/17 от 26.03.2019 АС Свердловской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отложении судебного разбирательства

г. Екатеринбург Дело № А60-24388/2017
27 марта 2019 года

Резолютивная часть определения объявлена судом 26 марта 2019 года.

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи К.Н. Смагина,  при ведении протокола судебного заседания помощником судьи В.Ф.  Чечетиным, рассмотрел дело № А60-24388/2017, 

по иску общества с ограниченной ответственностью "Торговый дом  "НКМЗ" (ИНН <***>, ОГРН <***>) 

к обществу с ограниченной ответственностью "ФОРЭС-Химия" (ИНН  <***>, ОГРН <***>) и обществу с ограниченной  ответственностью "АЛНЕД" (ИНН <***>, ОГРН <***>) 

о признании сделок недействительными,

третьи лица: ООО Коммерческий Банк "Кольцо Урала" ООО  «Башкирская медь», ООО «Конкорд», ООО «УГМК-Холдинг», ООО  «Управляющая компания «Терра», ФИО1, 

при участии в судебном заседании:

от истца: ФИО2 – доверенность от 18.05.2016, ФИО3 –  доверенность от 01.09.2016; ФИО4 (до перерыва) – доверенность от  17.03.2017, 

от ответчика (ООО «Алнед»): ФИО5 – доверенность от  10.12.2018, от второго ответчика явка не обеспечена; 

от третьего лица ФИО1: ФИО6 – доверенность  66АА5182829 от 30.11.2018, ФИО7 – доверенность № 66АА3503389  от 22.04.2016, ФИО8 (до перерыва) – доверенность № 66АА5182831 от  30.11.2018, ФИО8 (после перерыва) – доверенность № 66АА5468379  от 26.03.2019, 

иные лица: явку не обеспечили, извещены.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения искового  заявления извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем  размещения информации о времени и месте предварительного судебного  заседания на сайте суда. 


Лицам, участвующим в деле процессуальные права и обязанности  разъяснены судом. Отводов составу суда не заявлено. 

Рассмотрев материалы дела, суд

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в Арбитражный суд Свердловской области с исковым  заявлением о признании недействительными сделок ООО «ФОРЭС-Химия»,  ЗАО «Тегорус» и ООО «Алнед», в результате которых из собственности ООО  «ФОРЭС-Химия» отчуждено имущество – объекты недвижимости и связанные  с ними сооружения, применении последствий недействительности сделок в  виде возврата имущества. 

Решением Арбитражного суда Свердловской области от 08.12.2017,  оставленным без изменения постановлением Семнадцатого арбитражного  апелляционного суда от 22.05.2018 № 17АП-12889/2017-ГК, в удовлетворении  исковых требований отказано. 

Постановлением Арбитражного суда Уральского округа от 24.10.2018  решение Арбитражного суда Свердловской области от 08.12.2017 по делу №  А60-24388/2017 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного  суда от 22.05.2018 по тому же делу отменены. Дело направлено на новое  рассмотрение в Арбитражный суд Свердловской области. 

Определением суда от 26.10.2018 исковое заявление принято к  производству назначено предварительное судебное заседание на 03.12.2018  15:00. 

От ответчика ООО «Алнед» 03.12.2018 поступил отзыв, с заявленными  требованиями не согласен по изложенным основаниям. Отзыв приобщен судом  к материалам дела. 

От истца поступило ходатайство об истребовании доказательств, у банков  и у Пенсионных Фондов РФ по конкретным районам, перечня заявленных  документов указанных в ходатайстве. Суд рассмотрел заявленное ходатайство и  удовлетворил его частично, о чем вынесены отдельные определения от  04.12.2018. 

От ФИО1 поступило ходатайство о  вступлении в дело в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных  требований относительно предмета спора, поскольку судебный акт, которым  закончится рассмотрение настоящего спора, может повлиять на права и  обязанности указанного лица. Ходатайство судом рассмотрено и удовлетворено  (определение от 03.12.2018). 

К судебному заседанию, которое состоялось 14.01.2019, не все  испрашиваемые судом документы поступили – не поступили документы из  Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 15 по  Алтайскому краю, ПАО «Совкомбанк», отделения пенсионного фонда  Российской Федерации по Алтайскому краю, ПАО «БАНК УРАЛСИБ» в г.  Новосибирске (поступил CD- диск без пароля доступа), в связи с чем истцом  повторно заявлены ходатайства об истребовании доказательств, которые  рассмотрены судом и удовлетворены, о чем вынесены отдельные определения. 


Кроме того от истца в судебном заседании 14.01.2019 поступило  ходатайство об истребовании доказательств, в том числе у ПАО «СКБ-банк»  (620026, Свердловская область, г. Екатеринбург, ул. Куйбышева, д. 75)  следующих документов (сведений): 

- сведения о платежах, осуществленных плательщиком - обществом с  ограниченной ответственностью «АЛНЕД» (ИНН <***>, ОГРН  <***>), в пользу получателя - ФИО9 (по  расчетному счету № <***>, открытому в ОАО «СКБ-Банк»  (БИК: 046577756, к/с: 30101810800000000756), за период с 25.08.2014 г. по  настоящее время с информацией обо всех совершенных в указанный период  операциях владельца счета, в том числе с указанием времени их совершения,  суммы и назначения платежа по каждой из операций); 

- сведения о платежах, осуществленных плательщиком обществом с  ограниченной ответственностью и «ФОРЭС-ХИМИЯ» (ИНН <***>), в 

пользу получателя общества с ограниченной ответственностью «АЛНЕД»  (ИНН <***>) (по расчетному счету № <***>,  открытому в ОАО «СКБ-Банк» (БИК: 046577756, к/с: 30101810800000000756),  за период с 25.08.2014 г. по настоящее время с информацией обо всех  совершенных в указанный период операциях владельца счета, в том числе с  указанием времени их совершения, суммы и назначения платежа по каждой из  операций); 

- сведения об IP-адресах устройств, с которых клиентом осуществлялось  управление банковским счетом № <***> за период с  25.08.2014 г. по настоящее время. 

Суд, рассмотрел заявленное ходатайство и счел возможным запросит  указанные документы у ответчика ООО «АЛНЕД». 

Кроме того от ответчика ООО «ФОРЭС-Химия» поступило ходатайство  об отложении судебного заседания. 

Определением суда от 14.01.2019 судебное разбирательство отложено на  11.02.2019 16:20, на основании ч. 5 ст. 158 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации. 

От ПАО «Уралсиб» 28.01.2019 через канцелярию суда поступили  запрашиваемые документы. 

От уполномоченного органа Пенсионного фонта 30.01.2019 через  канцелярию суда поступили истребуемые документы. 

От ФНС и Пенсионного фонда 16.01.2019 также через канцелярию суда  поступили запрашиваемые документы. 

От ответчика в судебном заседании 11.02.2019 поступило ходатайство о  приобщении дополнительных документов: запрос № 1 от 18.01.2019 в адрес  ПАО «СКБ-банк», ответ из банка от 06.02.2019 № 2021-77, сведения о платежах  ООО «Алнед» в пользу ФИО9, сведения о платежах ООО «ФОРЕС-Химия» по  договорам аренды, сведений об IP-адресах, а также счет-фактуры,  выставленные за аренду погрузчика. 

Представленные документы приобщены судом к материалам дела в  порядке ст. 75 АПК РФ


В судебном заседании истцом заявлено ходатайство об отложении  судебного заседания для подготовки позиции, поскольку истец ознакомился с  поступившими документами 11.02.2019. 

Определением суда от 11.02.2019 судебное разбирательство отложено на  11.03.2019 16:00, на основании ст. 158 АПК РФ

От ответчика ООО «Алнед» 05.03.2019 через систему «Мой арбитр»  поступило ходатайство о приобщении платежного поручения № 18 от  20.02.2019 (приобщено к материалам дела). 

Кроме того, от ответчика ООО «Алнед» 05.03.2019 через систему «Мой  арбитр» поступило ходатайство об отложении судебного заседания в связи с  невозможностью явки представителя для участия в судебном заседании с  приложенным электронным билетом. 

В судебном заседании представители третьего лица (ФИО1)  заявили предварительное ходатайство о назначении судебной экспертизы, с  целью установления: 

В частности, по второму вопросу необходимо установить размер затрат,  необходимых для поддержания технического состояния объектов  недвижимости и иного имущества в пригодном для использовании состояния,  размера налоговых отчислений, иных обязательных платежей, затрат на охрану  объектов, исчисления уровня амортизации/износа; определить рыночный  уровень арендной платы за спорные объекты. 

Перед экспертами предлагается поставить следующие вопросы:

ИЛИ


4) Могло ли ООО «Форэс-Химия» продолжать свою производственную  деятельность в случае не заключения договора купли-продажи от 14.08.2014 и  договора аренды от 01.09.2014? Способно ли было ООО «Форэс-Химия»  рассчитаться по своим обязательствам перед ЗАО «Тегорус» без наступления  признаков банкротства и без прекращения производственной деятельности?  Способно ли было ООО «Форэс-Химия» продолжать свою производственную  деятельность без погашения задолженности перед ЗАО «Тегорус»? 

Заявленное ходатайство принято судом к рассмотрению.

Определением от 11.03.2019 судебное разбирательство отложено на  25.03.2019 на основании ст. 158 АПК РФ

От конкурсного управляющего ООО «Форэс-Химия» 25.03.2019 через  систему «Мой арбитр» поступил отзыв. 

От третьего лица (ФИО1) 25.03.2019 через систему «Мой  арбитр» поступило ходатайство о назначении экспертизы, на разрешение перед  экспертом просит поставить следующие вопросы: 

Ходатайство принято судом к рассмотрению.

В судебном заседании представители истца заявили ходатайство об  отложении судебного заседания для ознакомления с представленными  вопросами. 

В судебном заседании истец ходатайствовал о вызове свидетеля  ФИО10, который по сведениям истца в период с 2012- 2013 годы, работал в ООО «Форэс-Химия», также в 2013 был трудоустроен в  ЗАО «Тегорус», поскольку указанное лицо было официально трудоустроено в  указанных организациях, свидетель может располагать данными об 


обстоятельствах наличия или отсутствия взаимосвязи между ООО «Форэс- Химия» и ЗАО «Тегорус», а также об обстоятельствах создания и деятельности  ЗАО «Тегорус». Так же просит суд отложить судебное разбирательство. 

Представители третьего лица и ответчика заявили возражения  относительно вызова свидетеля, полагают что данное лицо может быть  заинтересованным, поскольку явка свидетеля обеспечена в судебное заседание,  кроме того считают, что данные показания не опровергнут или не подтвердят  каких-либо обстоятельств дела. 

С учетом мнения представителей сторон, а также необходимости  ознакомления с представленными документами и формирования позиции  сторон, в судебном заседании объявлен перерыв до 26.03.2019, 16:30. 

После перерыва судебное заседание продолжено в том же составе суда с  участием тех же представителей. 

После перерыва от третьего лица (ФИО1) поступил отзыв на  ходатайство истца о вызове и допросе свидетеля, с письменными объяснениями  по существу спора. 

Кроме того от третьего лица поступило письменное объяснение  относительно возможности и необходимости назначения экспертизы, считает,  что именно в целях доказывания отсутствия противоправного интереса, а  наоборот, наличия законного правомерного интереса ООО «Форэс-Химия» при  заключении оспариваемых сделок направлены предлагаемые к постановке  перед экспертом вопросы. 

От истца в материалы дела поступило письменное возражение на  ходатайство о назначении экспертизы, кроме того устно пояснил, что  результаты аудиторских проверок имеются в материалах банкротного дела. 

От третьего лица также поступило ходатайство о вызове и допросе  свидетелей. 

Суд, рассмотрел заявленные ходатайства о вызове свидетелей и  удовлетворил их, по ходатайству третьего лица вынесено отдельное  определение. 

Поскольку в судебное заседание обеспечена явка свидетеля по  ходатайству истца, с целью процессуальной экономии в судебное заседание  вызван свидетель для дачи пояснений. 

Судом свидетелю ФИО10 разъяснены уголовно-правовые  последствия за дачу заведомо ложных показаний, о чем имеется подпись  свидетеля в протоколе допроса свидетелей (Приложение № 2 к протоколу от  26.03.2019). 

Свидетелю ФИО10 ответил на поставленные вопросы,  поставленные сторонами и судом. 

После допроса, свидетель заявил ходатайство о приобщении копий  следующих документов: трудовой книжки, электронной переписки, реестров  поступления сырья и т.д. 

Представители третьего лица и ответчика заявили возражения  относительно приобщения документов, представленных свидетелем. 


В судебном заседании судом был объявлен перерыв на 10 минут для  ознакомления с заявленным свидетелем ходатайством и приобщении  документов. 

После перерыва судебное заседание продолжено в том же составе суда с  участием тех же представителей. 

Ходатайство свидетеля о приобщении документов рассмотрено судом и  отклонено, поскольку нормы Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации не позволяет свидетелю представлять в материалы дела  письменные доказательства. 

Истцом заявлено ходатайство об истребовании у свидетеля  представленных им документов в порядке ч. 4 ст. 66 АПК РФ

Согласно ч. 4 ст. 66 АПК РФ лицо, участвующее в деле и не имеющее  возможности самостоятельно получить необходимое доказательство от лица, у  которого оно находится, вправе обратиться в арбитражный суд с ходатайством  об истребовании данного доказательства. 

Между тем, истребуемые истцом доказательства (копии трудовой  книжки, электронной переписки, реестров поступления сырья и т.д.), переданы  сторонам свидетелем ФИО10, следовательно оснований для их  истребования в порядке ч. 4 ст. 66 АПК РФ не имеется, поскольку истец имеет  возможность получить их самостоятельно. 

Поскольку указанные документы (копии трудовой книжки, электронной  переписки, реестров поступления сырья и т.д.) переданы представителям истца,  они заявили ходатайство о приобщении их к материалам дела. 

Ходатайство судом рассмотрено и удовлетворено, документы приобщены  к материалам дела в порядке ст. 75 АПК РФ

Истцом представлены письменные возражения на ходатайство о  назначении судебной экспертизы (приобщены к материалам дела). 

С учетом того, что ходатайство третьего лица о вызове свидетелей  удовлетворено судом (о чем вынесено отдельное определение), с учетом  мнения представителей сторон, а также необходимости изучения  представленных документов, суд полагает необходимым отложить судебное  заседание на основании ч. 5 ст. 158 АПК РФ

Руководствуясь ст. 158, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации, суд 

ОПРЕДЕЛИЛ:

Истцу в срок до 03.04.2019 представить письменную позицию по иску  с доказательствами направления ее сторонам; 

Третьему лицу – ФИО1 в срок до 03.04.2019 представить  документы необходимые для проведения судебной экспертизы с  доказательствами направления их сторонам. 


Суд разъясняет сторонам, что все ходатайства необходимо заявлять  заблаговременно! 

Адрес для корреспонденции: ул. Шарташская, д. 4, г. Екатеринбург, обл.  Свердловская. При переписке просьба ссылаться на номер дела. 

Телефон справочной службы суда: (343) 376 10 76.

Информацию о движении настоящего дела можно узнать на сайте суда  www.ekaterinburg.arbitr.ru или в информационном киоске, расположенном на  первом этаже здания суда. 

Подлинные документы представляются суду для обозрения с  составлением реестра и выдаются после окончания заседания под расписку на  представленном реестре. 

Судья  К.Н. Смагин