АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
620075 г. Екатеринбург, ул. Шарташская, д.4,
www.ekaterinburg.arbitr.ru e-mail: A60.mail@ arbitr.ru
Определение
о рассмотрении дела по общим правилам искового производства
и назначении предварительного судебного заседания
Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи
Ю.В.Кудиновой, ознакомившись с материалами дела
по исковому заявлению Открытого акционерного общества «ЭнергосбыТ
Плюс» (ИНН <***>, ОГРН <***>)
к Комитету по управлению имуществом Администрации городского
округа Верхняя Пышма (ИНН <***>, ОГРН <***>)
о взыскании 59 236 рублей 11 копеек,
у с т а н о в и л:
Истец Открытое акционерное общество «ЭнергосбыТ Плюс» обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с исковым заявлением к Комитету по управлению имуществом Администрации городского округа Верхняя Пышма (далее – ответчик) о взыскании 59 236 рублей 11 копеек, в том числе:
- 53 950 руб. 85 коп. – задолженности по оплате электроэнергии, поставленной на основании договора № 31748 от 31.12.2014 за период с июля по декабрь 2015 года,
- 5 285 руб. 26 коп. – неустойки, начисленной за период с 18.08.2015 по 19.05.2016, с продолжением начисления по день фактической оплаты задолженности.
Определением суда от 05.06.2016 дело назначено к рассмотрению в порядке упрощенного производства без вызова сторон в соответствии со ст. 228 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
В соответствии с п. 4 ч. 5 ст. 227 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд выносит определение о рассмотрении дела по общим правилам искового производства или по правилам административного судопроизводства, если в ходе рассмотрения дела в порядке упрощенного производства удовлетворено ходатайство третьего лица о вступлении в дело, принят встречный иск, который не может быть рассмотрен по правилам,
установленным настоящей главой, либо если суд, в том числе по ходатайству одной из сторон, пришел к выводу о том, что рассмотрение дела в порядке упрощенного производства не соответствует целям эффективного правосудия, в том числе в случае признания судом необходимым выяснить дополнительные обстоятельства или исследовать дополнительные доказательства.
Ходатайство судом рассмотрено и удовлетворено, дополнительные документы приобщены к материалам дела (ст. 131 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
В отзыве ответчик указал, что требования не признает, исходя из следующего:
Между Открытым акционерным обществом «ЭнергосбыТ Плюс» и Комитетом по управлению имуществом администрации городского округа Верхняя Пышма заключен контракт № 31748 от 31 декабря 2014 года на поставку электрической энергии (далее - «Контракт»).
Согласно пункту 7.1. Контракта он вступает в силу с даты его заключения и действует по 31 декабря 2015 года.
В рамках исполнения данного Контракта между Комитетом по управлению имуществом администрации городского округа Верхняя Пышма, Муниципальным казённым учреждением «Комитет жилищно-коммунального хозяйства» и Открытым акционерным обществом «ЭнергосбыТ Плюс» заключено соглашение «Об оплате третьим лицом», в отношении здания, расположенного по адресу; <...> этаж.
Также между Комитетом по управлению имуществом администрации городского округа Верхняя Пышма, Муниципальным казенным учреждением «Управление гражданской защиты городского округа Верхняя Пышма» и Открытым; акционерным обществом «ЭнергосбыТ Плюс» заключено соглашение об оплате третьим лицом в отношении здания, расположенного по адресу: <...> этаж и подвального помещения.
Данные соглашения вступают в силу с момента их подписания, распространяют свое действие на отношения Сторон, возникшие с «01» января 2015 г по «31» декабря 2015 г.
В декабре месяце 2015 года ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» выставил Комитету по управлению имуществом администрации городского округа Верхняя Пышма счета на оплату потребленной электрической энергии за период с июля по декабрь 2015 года.
Согласно выставленным ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» счетам суммы к оплате составили:
- за июль 2015 года - 41 228 рублей 33 копейки;
- за август 2015 года - 24 828 рублей 67 копеек; - за сентябрь 2015 года - 39 187 рублей 54 копейки;
- за октябрь 2015 года - 31 763 рубля 59 копеек; - за ноябрь 2015 года - 25 792 рубля 53 копейки.
- за декабрь 2015-22 408,17 рублей 17 копеек
Оплата произведена Муниципальным казенным учреждением «Управление гражданской защиты городского округа Верхняя Пышма» на сумму 78 785 рублей 04 копейки, что подтверждается платежным документом:
- платежное поручение № 240 от 04.08.2015 г. на сумму 6 014 рублей 95 копеек;
- платежное поручение № 324 от 22.10.2015 г. на сумму 23 520 рублей 34 копейки;
- платежное поручение № 390 от 15.12.2015 г. на сумму 19 140 рублей 03 копейки;
- платежное поручение № 418 от 25.12.2015 г. на сумму 16 143 рубля 90 копеек;
- платежное поручение № 30 от 18.02.2016 г. на сумму 13965 рублей 82 копейки;
Оплата произведена Муниципальным казённым учреждением «Комитет жилищно-коммунального хозяйства» на общую сумму 45 442 рубля 32 копейки по следующим платежным документам:
- платежное поручение № 930 от 21.10.2015 г. на сумму 22 274 рубля 54 копейки;
- платежное поручение № 1151 от 11.12.2015 г. на сумму 8 875 рублей 24 копейки;
- платежное поручение № 1261 от 28.12.2015 г. на сумму 5892 рубля 54 копейки;
- платежное поручение № 1262 от 28.12.2015 г. на сумму 8 400 рублей 00 копеек.
Таким образом, общая сумма оплаты, произведенная Муниципальным казенным учреждением «Управление гражданской защиты городского округа Верхняя Пышма» и Муниципальным казённым учреждением «Комитет жилищно-коммунального хозяйства» составила 124 228 рубля 00 копеек, что выше сумме, выставленной в счетах и актах на приемку-передачу электрической энергии в отношении здания, расположенного по адресу: <...>.
Оставшаяся сумма в размере 21 926 рублей 21 копейка, предъявлены (выставлены) Комитету по управлению имуществом администрации городского округа Верхняя Пышма за потребленную электрическую энергию в отношении объекта детский оздоровительный лагерь «Ягодное».
Данный объект был передан Свердловской региональной общественной организации содействия ветеранам боевых действий и военных конфликтов по договору безвозмездного пользования от 10.08.2015 г.
Таким образом, оплата должна быть произведена Свердловской региональной общественной организацией содействия ветеранам боевых действий и военных конфликтов самостоятельно.
В соответствии с п. 2.3.14. договора Свердловская региональная общественная организация содействия ветеранам боевых действий и военных
конфликтов заключает договоры на потребление коммунальных ресурсов, в том числе на поставку электрической энергии самостоятельно.
Трансформатор, находящийся на территории детского оздоровительного лагеря «Ягодное», отключен от питания, соответственно поставка электрической энергии сотрудниками ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» не осуществляется на протяжении 1,5 года.
Оставшаяся сумма в размере 48 636 рублей 9J7 копеек, предъявлены (выставлены) Комитету по управлению имуществом администрации городского округа Верхняя Пышма за потребленную электрическую энергию в отношении объекта ФИО1, 64 а. Объект по адресу <...> а передан по договору безвозмездного пользования нежилым зданием от 01.04.2015 Прокуратуре Свердловской области.
По п. 2.3.2. договора «Ссудополучатель обязан: поддерживать Объект, полученный в безвозмездное пользование, в надлежащем состоянии, включая осуществление текущего и капитального ремонта, и нести все расходы на его содержание».
В соответствии с ч. 7 ст. 126 АПК РФ к исковому заявлению прилагаются документы, подтверждающие соблюдение истцом претензионного или иного досудебного порядка.
Пунктом 7.4. Контракта № 31748 от 31 декабря 2014 года на поставку электрической энергии предусмотрено: «В случае принятия после заключения настоящего контракта законов и (или) правовых актов, устанавливающих иные правила обязательные для Сторон, то установленные такими документами новые нормы подлежат применению по настоящему контракту с момента их вступления в силу, если законом и (или) правовым актом не установлен иной срок». Согласно п. 5 ст. 4 АПК РФ спор, возникающий из гражданских правоотношений, может быть передан на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом либо договором.
В нарушение норм действующего законодательства и условий Контракта ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» не направило претензию в адрес Комитета по управлению имуществом администрации городского округа Верхняя Пышма для урегулирования спора в досудебном порядке, что является обязательным.
Согласно пункта 2 части 1 ст. 148 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Арбитражный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если истцом не соблюден претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора с ответчиком, за исключением случаев, если его соблюдение не предусмотрено федеральным законом.
Принимая во внимание указанные обстоятельства, для решения вопроса о наличии или отсутствии оснований для привлечения к участию в деле третьих лиц, суд в соответствии с частью 5 статьи 227 АПК РФ считает необходимым перейти к рассмотрению дела по общим правилам искового производства для более полного и объективного установления всех фактических обстоятельств по делу.
Руководствуясь статьями 136, 184, 185, 227 АПК РФ, арбитражный суд
о п р е д е л и л:
Суд вправе завершить предварительное судебное заседание и открыть судебное заседание в первой инстанции, если лицами, участвующими в деле не заявлены возражения относительно рассмотрения дела в их отсутствие.
стороны вправе урегулировать спор, используя примирительные процедуры, в том числе вправе передать спор на разрешение третейского суда, обратиться на любой стадии арбитражного процесса в целях урегулирования спора за содействием к посреднику, в том числе к медиатору, использовать какие-либо иные примирительные процедуры;
стороны могут обратиться в комнату примирения (зал № 602), расположенную в Арбитражном суде Свердловской области, в которой работают медиаторы. По организационным вопросам, связанным с работой комнаты примирения, Вы можете обращаться по тел. <***>;
при утверждении арбитражным судом заключенного сторонами мирового соглашения производство по делу прекращается, истцу возвращается из федерального бюджета половина уплаченной им государственной пошлины (за исключением случаев, если мировое соглашение заключено в процессе исполнения судебного акта арбитражного суда), мировое соглашение исполняется в порядке, предусмотренном статьей 142 АПК РФ;
после получения определения о принятии заявления к производству лица, участвующие в деле, самостоятельно, в соответствии с ч. 6 ст. 121 АПК РФ, предпринимают меры по получению информации о движении дела с использованием любых источников информации и любых средств связи и несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия мер по получению информации о движении дела;
информация о движении настоящего дела и о принятых судебных актах может быть получена на официальном сайте суда в информационно- телекоммуникационной сети «Интернет» http:// www.ekaterinburg.arbitr.ru;
Обратить внимание лиц, участвующих в деле, на то, что:
в соответствии со ст.ст. 9 и 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание
своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, до начала судебного заседания;
учитывая нормы ч. 4 ст. 65 АПК РФ, лица, участвующие в деле, вправе ссылаться только на те доказательства, с которыми другие лица, участвующие в деле, были ознакомлены заблаговременно.
под раскрытием доказательств следует понимать представление лицом, участвующим в деле, по своей инициативе или по предложению суда другим лицам, участвующим в деле, и суду всех имеющихся у него доказательств, на основании которых могут быть установлены обстоятельства, обосновывающие его требования или возражения;
в соответствии с ч. 31. ст. 70 АПК РФ, обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований или возражений, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований.
истцу представить:
- пояснения по доводам ответчика, указанным в отзыве,
- при наличии к тому оснований – уточнить сумму долга на дату предварительного заседания.
В отзыве должны быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты.
Представление отзыва на заявление согласно статье 131 АПК РФ является обязанностью ответчика. Отзыв на заявление и приложенные к нему документы должны быть направлены в адрес суда и лиц, участвующих в деле, в срок, обеспечивающий возможность ознакомления с отзывом до начала судебного заседания.
Если в установленный судом срок ответчик не представит отзыв на заявление, арбитражный суд вправе рассмотреть дело по имеющимся в деле доказательствам без отзыва либо установить новый срок для его представления. В случае непредставления отзыва на заявление арбитражный суд может отнести на ответчика судебные расходы независимо от результатов рассмотрения дела в соответствии с частью 2 статьи 111 АПК РФ.
Адрес для корреспонденции: 620075, <...>. При переписке обязательно ссылаться на номер дела.
Телефон справочной службы: <***>.
помощник судьи: Яних Мария Евгеньевна, тел. <***>.
Судья Ю.В.Кудинова