ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А60-32218/2018 от 09.06.2018 АС Свердловской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

620075 г. Екатеринбург, ул. Шарташская, д.4,

www.ekaterinburg.arbitr.ru   e-mail: A60.mail@ arbitr.ru

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о возвращении искового заявления 

г. Екатеринбург

09 июня 2018 года                                                                    Дело №А60-32218/2018

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи О.В. Комлевой, ознакомившись с исковым заявлением акционерного общества «Артинский завод»  (ИНН <***>, ОГРН <***>)

к Государственному учреждению – Свердловское региональное отделение фонда социального страхования Российской Федерации, Филиал №4 (ИНН <***>, ОГРН <***>)

о взыскании 10 694 руб. 23 коп.,

УСТАНОВИЛ:

Истец акционерное общество «Артинский завод» обратился в суд с иском к ответчику Государственному учреждению – Свердловское региональное отделение фонда социального страхования Российской Федерации, Филиал №4  о взыскании 10 694 руб. 23 коп. задолженности по оплате тепловой энергии, поставленной в период с 01.01.2018 по 28.04.2018.

Согласно ч. 5 ст. 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 01.07.2017 № 147-ФЗ) гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.

К исковому заявлению не приложены доказательства соблюдения истцом обязательного досудебного (претензионного) порядка урегулирования спора, предусмотренного ч. 5 ст. 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В силу п. 5 ч. 1 ст. 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд возвращает исковое заявление, если истцом не соблюден претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора с ответчиком, если такой порядок является обязательным в силу закона.

Таким образом, поскольку истцом не соблюден обязательный претензионный порядок урегулирования спора с ответчиком, исковое заявление подлежит возращению истцу в соответствии с п. 5 ч 1. ст. 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Государственная пошлина не подлежит возврату истцу из федерального бюджета, так как к исковому заявлению не приложено доказательств ее оплаты (платежное поручение от 01.06.2018 № 994 не принимается в качестве такого доказательства, поскольку представлено в виде незаверенной копии, и, кроме этого, в качестве назначения платежа содержит указание на уплату госпошлины в мировой суд).

На основании изложенного, руководствуясь п. 5 ч. 1 ст. 129, 184, 185  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

1.Возвратить исковое заявление акционерного общества «Артинский завод» от 01.06.2018 № 06/793.

  2. Определение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его принятия. Апелляционная жалоба подается в арбитражный суд апелляционной инстанции через арбитражный суд, принявший определение.

В случае обжалования судебного акта в порядке апелляционного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru.

Приложение: Исковое заявление на 2х листах и приложенные к нему документы на 6-ти листах.

Судья                                                                           О.В. Комлева