ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А60-3322/2022 от 04.05.2022 АС Свердловской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Екатеринбург

04 мая 2022 года Дело №А60-3322/2022

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи М.Ю. Грабовской, рассмотрев заявление ФИО1 о возврате денежных средств с депозита суда,

в рамках дела №А60-3322/2022 по заявлению ФИО2 о признании его несостоятельным (банкротом)

УСТАНОВИЛ:

В Арбитражный суд Свердловской области 27.01.2022 поступило заявление ФИО2 о признании его несостоятельным (банкротом).

Заявитель просит:

- Признать ФИО2 несостоятельным (банкротом);

- Утвердить финансового управляющего из числа членов Саморегулируемой организации арбитражных управляющих – Союз «СРО АУ «»Стратегия».

Определением от 07.02.2022 заявление оставлено без движения сроком до 01.03.2022

В материалы дела 21.02.2022 поступили документы во исполнение определения об оставления заявления без движения.

Определением суда от 28.02.2022 заявление принято к производству и назначено судебное заседание.

Решением Арбитражного суда Свердловской области должник признан несостоятельным (банкротом) в отношении него введена процедура реализации имущества.

В материалы дела 20.04.2022 поступило заявление ФИО1 о возврате денежных средств с депозита суда.

На основании пунктов 124 и 126 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 05.06.1996 N 7 "Об утверждении Регламента арбитражных судов" в целях реализации положений статей 94, 106 - 110 АПК РФ в каждом арбитражном суде открывается депозитный счет; выплата денежных средств, зачисленных на депозитный счет, производится на основании судебного акта, принятого арбитражным судом.

В соответствии с пунктом 1.3 Регламента организации деятельности верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, судов автономной области и автономных округов, окружных (флотских) военных судов, федеральных арбитражных судов, управлений Судебного департамента в субъектах Российской Федерации по работе с лицевыми (депозитными) счетами для учета операций со средствами, поступающими во временное распоряжение, утвержденного Приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 05.11.2015 N 345 (далее - Регламент), на лицевые (депозитные) счета для учета операций с денежными средствами, поступающими во временное распоряжение, вносятся, среди прочего, денежные средства для обеспечения возмещения судебных издержек, связанных с рассмотрением гражданского дела, арбитражного дела или административного дела, а также денежные средства на выплату вознаграждения финансовому управляющему и оплату услуг привлекаемых лиц по делам о банкротстве.

Пунктом 2.6 Регламента предусмотрено, что перечисление денежных средств с лицевого (депозитного) счета производится финансово-экономическим отделом суда (управления) только на основании судебного акта, вступившего в законную силу, содержащего указание в резолютивной части о выплате денежных средств залогодателю, лицам, участвующим в деле, иным участникам судопроизводства или уполномоченным лицам за счет средств, поступивших во временное распоряжение суда (управления), или о возврате средств плательщику, за исключением случаев ошибочного зачисления средств.

Поскольку денежные средства в размере 25 000 руб. (чек по операции от 06.12.2021) на депозит арбитражного суда не поступили в связи с неправильным указанием реквизитов в платежном документе, суд отказывает в удовлетворении настоящего заявления.

Руководствуясь ст. 184, ст. 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

В удовлетворении заявления ФИО1 о возврате денежных средств с депозита суда отказать.

Судья М.Ю. Грабовская