ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А60-33980/2023 от 07.09.2023 АС Свердловской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о назначении дела к судебному разбирательству

г. Екатеринбург

07 сентября 2023 года                                                    Дело №А60-33980/2023

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи Е.Ю.Абдрахмановой при ведении протокола судебного заседания помощником судьи П.А.Кондратьевым, рассматривает в предварительном судебном заседании дело по заявлению ООО "АПС ЭНЕРГИЯ РУСУРС" (ИНН <***>, ОГРН <***>) к Администрации города Екатеринбурга (ИНН <***>, ОГРН <***>), третье лицо: АО «ЕЭК» (ИНН <***>), о признании недействительным ненормативного акта,

В судебном заседании приняли участие представители:

от истца: ФИО1  – по доверенности от 09.01.2023, диплом о высшем юридическом образовании, удостоверение,

от ответчика:  ФИО2  - по доверенности от 25.05.2023, паспорт.

от третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора: ФИО3 - по доверенности от 04.07.2023, паспорт.

Отводов суду не заявлено.

         Рассмотрев материалы дела, арбитражный суд

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ответчику о признании недействительным распоряжения №143/46/0132 от 06.03.2023 об установлении публичного сервитута.

В предварительном судебном заседании 07.09.2023г. заявитель  настаивает на исковых требованиях.

Суд, изучив мнения лиц, участвующих в деле, характер оспариваемого акта, пришел к выводу о продолжении рассмотрения настоящего дела в Арбитражном суде Свердловской области

Заинтересованное лицо представило дополнительные документы по делу: сведения о публикации с приложением схемы (приобщено). 

Третье лицо  представило отзыв(приобщено).

Далее судом вынесен вопрос   о привлечении ООО “Уралшина”,  ООО “Гидросила”, МУГИСО к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.

Лица, участвующие в деле, оставили решение вопроса о привлечении указанного лица на усмотрение суда.    

Суд, рассмотрев указанный вопрос, считает необходимым привлечь                      ООО “Уралшина”, ООО “Гидросила”, МУГИСО к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.

В предварительном судебном заседании суд завершил рассмотрение  всех вынесенных в предварительное заседание вопросов, с учетом мнения присутствующих в судебном заседании представителей лиц, участвующих в деле, суд признал дело подготовленным к судебному разбирательству.

Под подпись в протоколе судебного заседания представители указали на возможность получения копии настоящего определения через картотеку арбитражных дел.

Руководствуясь ст.ст. 51, 137, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

1. Признать оконченной подготовку дела к судебному разбирательству.

Назначить судебное разбирательство дела на 04 октября 2023 14:40 в помещении Арбитражного суда Свердловской области по адресу:ул. Шарташская, д. 4, г. Екатеринбург, обл. Свердловская,  зал № 701. Стороны и другие заинтересованные лица вправе участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи в соответствии со статьей 153.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Суд обращает внимание, что в соответствии с ч. 3 ст. 59 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представителями граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и организаций могут выступать в арбитражном суде адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности. Требования, предъявляемые к представителям, не распространяются на патентных поверенных по спорам, связанным с правовой охраной результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, арбитражных управляющих при исполнении возложенных на них обязанностей в деле о банкротстве, а также иных лиц, указанных в федеральном законе.

Адрес для корреспонденции: ул. Шарташская, д. 4, г. Екатеринбург, обл. Свердловская. При переписке обязательно ссылаться на номер дела.

Информацию о движении настоящего дела можно узнать на сайте суда www.ekaterinburg.arbitr.ru или в информационном киоске, расположенном на первом этаже здания суда.

Телефон справочной службы суда: (343)298-00-07.

2. Привлечь к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, ООО “Уралшина” (ИНН:<***>), ООО “Гидросила” (ИНН:<***>), МУГИСО (ИНН:<***>).

Заявителю: направить в адрес третьих лицкопию иска, доказательства направления представить в суд.

Заинтересованному лицу: направить в адрес третьих лицкопию отзыва, доказательства направления представить в суд.

3.Истцу и ответчику:урегулировать спор путем заключения мирового соглашения.

При достижении мирового соглашения в судебное заседание необходимо представить текст мирового соглашения, подписанный уполномоченными лицами (при подписании мирового соглашения представителем - доверенность, предоставляющую специальное полномочие на заключение мирового соглашения), а также в случае неявки сторон в судебное заседание - письменное ходатайство об утверждении мирового соглашения в их отсутствие.

При утверждении мирового соглашения до принятия судебного акта по существу спора 70% государственной пошлины, уплаченной истцом при подаче иска, возвращается ему из федерального бюджета.

При достижении мирового соглашения в судебное заседание необходимо представить текст мирового соглашения, подписанный уполномоченными лицами (при подписании мирового соглашения представителем - доверенность, предоставляющую специальное полномочие на заключение мирового соглашения), а также в случае неявки сторон в судебное заседание - письменное ходатайство об утверждении мирового соглашения в их отсутствие.

Заявителю: обосновать оспаривание публичного сервитута в отношении земельного участка, который не принадлежит заявителю, возражения на отзыв, доказательства нарушения прав заявителя установлением публичного сервитута.

Заинтересованному лицу: мотивированный отзыв в письменном виде

Третьим лицам: мотивированный отзыв в письменном виде,

АО «ЕЭК»: проект строительства высоковольтной линии.

Третьим лицам: отзывы

4. В соответствии со ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, до начала судебного заседания или в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации. В случае, если доказательства представлены с нарушением порядка представления доказательств, установленного Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, в том числе с нарушением срока представления доказательств, установленного судом, арбитражный суд вправе отнести на лицо, участвующее в деле и допустившее такое нарушение, судебные расходы независимо от результатов рассмотрения дела в соответствии с ч. 2 ст. 111 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

5. Обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований или возражений, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований (ч. 3.1 ст.70 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

6. В соответствии со ст. 75 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации письменные доказательства представить в надлежаще заверенных копиях, с представлением подлинников для обозрения в судебном заседании.

Подлинные документы представляются суду для обозрения  с составлением реестра  и выдаются после окончания заседания под расписку  на представленном реестре.

Судья                                                                Е.Ю. Абдрахманова