ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А60-34151/15 от 31.08.2015 АС Свердловской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Екатеринбург Дело № А60-34151/2015  31 августа 2015 года 

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи С.П.Воронина в  порядке взаимозаменяемости судьи П.Н.Киреева рассмотрев ходатайство об  ознакомлении с аудиозаписью, стенограммой (или ее расшифровкой) в рамках  дела по заявлению Закрытого акционерного общества "МИНЕРАЛ" (ИНН  <***>) к Уральскому Главному Управлению Центрального Банка  Российской Федерации об оспаривании протокола об административном  правонарушении от 24.06.15 № 65-15-Ю/1107-1020, 

УСТАНОВИЛ:

Закрытое акционерное общество «МИНЕРАЛ» обратилось с заявлением в  Арбитражный суд Свердловской области с требованием к Уральскому  Главному Управлению Центрального Банка Российской Федерации об  оспаривании протокола об административном правонарушении от 24.06.15   № 65-15-Ю/1107-1020. 

Определением от 23.07.2015 года заявление общества принято к  производству и назначено предварительное судебное заседание на 29.07.2015. 

В соответствии с ч. 7 ст. 155 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с  аудиозаписью судебного заседания, протоколами судебного заседания и  протоколами о совершении отдельных процессуальных действий и  представлять замечания относительно полноты и правильности их составления  в трехдневный срок после подписания соответствующего протокола. 

В силу ч. 1 ст. 155 Арбитражного процессуального кодекса Российской  Федерации в ходе каждого судебного заседания арбитражного суда первой  инстанции, а также при совершении отдельных процессуальных действий вне 


судебного заседания ведется протоколирование с использованием средств  аудиозаписи и составляется протокол в письменной форме. 

В соответствии с ч. 2 ст. 155 АПК РФ протокол является дополнительным  средством фиксирования следующих данных о ходе судебного заседания: 

В соответствии с п. 6.1 Инструкции по делопроизводству утвержденной  Постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской  Федерации от 25 декабря 2013 г. № 100 (далее по тексту – Инструкция по  делопроизводству) в ходе каждого судебного заседания арбитражного суда  первой инстанции, а также при совершении отдельных процессуальных  действий вне судебного заседания ведется аудиопротоколирование с  использованием средств аудиозаписи и составляется протокол в письменной  форме, при этом согласно части 2 статьи 155 АПК РФ протокол является  дополнительным средством фиксирования данных о ходе судебного заседания. 

В силу п. 7.2 Инструкции по делопроизводству протокол судебного  заседания может быть написан от руки, напечатан с использованием  компьютера, допускается стенографирование судебного заседания с  последующей расшифровкой. 

В соответствии с ч. 6 ст. 155 АПК РФ в случае, если арбитражным судом  проводится стенографическая запись, а также видеозапись судебного заседания,  в протоколе, составленном в письменной форме, должны быть указаны  сведения, предусмотренные пунктами 5, 6, 8 и 9 части 2 настоящей статьи. 

Исходя из указанных норм, следует, что при рассмотрении дела в суде  первой инстанции, обязательным является фиксирование хода судебного  заседания путем протоколирования с использованием средств аудиозаписи, а  так же составления письменного протокола. 


В свою очередь, основным способом фиксирования хода судебного  заседания является протоколирование с использованием средств аудиозаписи, а  письменный протокол является дополнительным средством фиксирования хода  судебного заседания. 

Фиксирование хода судебного заседания путем ведения  стенографической записи, является дополнительным способом, используемым  на усмотрение суда. 

В связи с тем, что стенографирование предварительного судебного  заседания не проводилось, ходатайство Закрытого акционерного общества  "МИНЕРАЛ" в части ознакомления со стенограммой (или ее расшифровкой)  удовлетворению не подлежит. 

Руководствуясь ст. 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации, суд 

ОПРЕДЕЛИЛ:

Судья С.П.Воронин