ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А60-37758/20 от 20.03.2021 АС Свердловской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

620075 г. Екатеринбург, ул. Шарташская, д.4,

www.ekaterinburg.arbitr.ru   e-mail: info@ekaterinburg.arbitr.ru

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об истребовании доказательств

г. Екатеринбург

20 марта 2021 года                                                    Дело №А60-37758/2020

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи А.С. Чинилова, при ведении протокола судебного заседания помощником судьи М.В. Бондарук, рассмотрев в судебном заседании 04.03.2021 заявление общества с ограниченной ответственностью "СБЕР-АЛЬЯНС" (ИНН <***>) об истребовании доказательств у акционерного общества "ОБЪЕДИНЕННОЕ КРЕДИТНОЕ БЮРО" (ОГРН <***>),

в рамках дела № А60-37758/2020 по заявлению ФИО1 (ИНН <***>) о признании её несостоятельной (банкротом),

Лица, участвующие в деле о времени и месте рассмотрения заявления извещены надлежащим образом, в том числе публично, путём размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте суда. Отводов составу суда не заявлено.

30.07.2020 ФИО1 обратилась в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о признании её несостоятельной (банкротом).

Определением от 06.08.2020 возбуждено производство по делу о банкротстве, назначено судебное заседание для рассмотрения обоснованности заявления.

Решением от 31.08.2020г. ФИО1признана  несостоятельной (банкротом) и в отношении нее введена процедура реализации имущества гражданина сроком на шесть месяцев.

Финансовым управляющим утверждён ФИО2 (ИНН <***>, адрес для направления корреспонденции: 236001, <...>) член Ассоциации "САМОРЕГУЛИРУЕМАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ АРБИТРАЖНЫХ УПРАВЛЯЮЩИХ "ЮЖНЫЙ УРАЛ" (ИНН <***>, ОГРН <***>) (юридический адрес: 454020, <...>; E-mail: info_sro@mail.ru).

Соответствующие сведения опубликованы в объявлении, размещённом в газете "Коммерсантъ", №166 от 12.09.2020, стр. 77.

10.02.2021 от ООО "СБЕР-АЛЬЯНС" поступило заявление об истребовании доказательств у АО "ОБЪЕДИНЕННОЕ КРЕДИТНОЕ БЮРО".

Определением от 16.02.2021 указанное заявление назначено к рассмотрению в судебном заседании.

03.03.2021 через систему Мой арбитр от АО "ОБЪЕДИНЕННОЕ КРЕДИТНОЕ БЮРО" поступил отзыв.

Рассмотрев материалы дела, суд

УСТАНОВИЛ:

В соответствии со статьёй 32 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" (далее – Закон о банкротстве) дела о банкротстве юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными настоящим Федеральным законом.

Согласно пункту 1 статьи 213.1 Закон о банкротстве отношения, связанные с банкротством граждан и не урегулированные настоящей главой, регулируются главами I-III.1, VII, VIII, параграфом 7 главы IX и параграфом 2 главы XI настоящего Федерального закона.

Согласно ч. 4 ст. 66 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лицо, участвующее в деле и не имеющее возможности самостоятельно получить необходимое доказательство от лица, у которого оно находится, вправе обратиться в арбитражный суд с ходатайством об истребовании данного доказательства.

В соответствии с ч. 6 ст. 66 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации об истребовании доказательств арбитражный суд выносит определение. В определении указывает срок и порядок представления доказательств.

Частью 7 статьи 66 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его непосредственно в арбитражный суд.

Лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или не совершения ими процессуальных действий (ч. 2 ст. 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

В обоснование заявленных требований, кредитор ссылается на следующие обстоятельства.

16.11.2020 конкурсный кредитор обратился к финансовому управляющему с обращением о совершении ряда действий и направлении необходимых запросов, поскольку, по мнению кредитора, до настоящего времени финансовым управляющим осуществлены не все мероприятия, необходимые для завершения процедуры реализации имущества гражданина. Финансовый управляющий не направил запрос в ОКБ.

Конкурсный кредитор самостоятельно обратился с запросом в ОКБ. Однако, кредитору отказано в предоставлении сведений.

Как пояснил кредитор, запрашиваемые сведения необходимыдля анализа (именно объективного анализа, а не поверхностного, без учета необходимых знаний и опыта) поведения должника на предмет его добросовестности и порядочности, а равно выявления фактов, свидетельствующих о недобросовестности должника, как при заключении кредитного договора, так и получении кредита.

Рассмотрев ходатайство ООО "СБЕР-АЛЬЯНС" об истребовании доказательств у АО "ОБЪЕДИНЕННОЕ КРЕДИТНОЕ БЮРО", суд пришёл к выводу о частичном удовлетворении ходатайства на основании следующего.

В соответствии со статьей 4 Федерального чакона от 30.12.2004 № 218-ФЗ «О кредитных историях» (далее - ФЗ «О кредитных историях») кредитная история субъекта кредитной истории - физического лица состоит из: 1) титульной части; 2) основной части; 3) дополнительной (закрытой) части: 4) информационной части.

Согласно с ч. 1 ст. 6 ФЗ «О кредитных историях» бюро кредитных историй предоставляет кредитный отчет в суд (судье) но уголовному или гражданскому делу, находящемуся в его производстве, финансовому управляющему, утвержденному в деле о несостоятельности (банкротстве) субъекта кредитной истории - физического лица, а при наличии согласия руководителя следственного органа в органы предварительного следствия по возбужденному уголовному делу, находящемуся в их производстве, - дополнительную (закрытую) часть кредитной истории в соответствии с час 11.к) 13 настоящей статьи.

В соответствии ч. 13 ст. 6 ФЗ «О кредитных историях» дополнительная (закрытая) часть кредитной истории может быть предоставлена субъекту кредитной истории, в Центральный банк Российской Федерации (Ьанк России) но его запросу, в суд (судье) по уголовному или гражданскому делу, находящемуся в его производстве.

Согласно ч. 4 ст. 4 ФЗ «О кредитных историях» в дополнительной (закрытой) части кредитной истории физического лица содержатся следующие сведения:

1)   в отношении источника формирования кредитной истории (за исключением

а)   полное, а также сокращенное наименование юридического лица, фирменное наименование, наименование на одном из языков народов Российской Федерации и (или) иностранном языке (в случае, если таковые имеются);

б)   основной государственный регистрационный номер юридического лица;

в)   идентификационный номер налогоплательщика;

2)   в отношении пользователей кредитной истории:

а)   в отношении пользователя кредитной истории - юридического лица:

полное, а также сокращенное наименование юридического лица, фирменное наименование, наименование на одном из языков народов Российской Федерации и (или) иностранном языке (в случае, если таковые имеются);

основной государственный регистрационный номер юридического лица;

идентификационный номер налогоплательщика;

дата запроса:

б)   в отношении пользователя кредитной истории - индивидуального предпринимателя:

сведения о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя:

фамилия, имя, отчество (если последнее имеется) на русском языке (для иностранных граждан и лиц без гражданства написанные буквами латинского алфавита на основании сведений, содержащихся в документе, удостоверяющем личность в соответствии с законодательством Российской Федерации);

идентификационный номер налогоплательщика;

данные паспорта гражданина Российской Федерации или при его отсутствии данные иного документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации (серия, номер, дата и место выдачи, наименование и код органа, выдавшего паспорт или иной документ, удостоверяющий личность);

дата запроса;

3) в отношении приобретателя права требования (в случае уступки права требования по договору займа (кредита):

а)      в отношении приобретателя права требования - юридического лица:

полное, а также сокращенное наименование юридического лица, фирменное наименование, наименование на одном из языков народов Российской Федерации и (или) иностранном языке (в случае, если таковые имеются);

основной государственный регистрационный номер юридического лица;

идентификационный номер налогоплательщика;

б)      в отношении приобретателя права требования - физического лица:

фамилия, имя, отчество (если последнее имеется) на русском языке (для иностранных граждан и лиц без гражданства написанные буквами латинского алфавита на основании сведений, содержащихся в документе, удостоверяющем личность в соответствии с законодательством Российской Федерации), дата и место рождения;

данные паспорта гражданина Российской Федерации или при ею отсутствии данные иного документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации (серия, помер, дата и место выдачи, наименование и код органа, выдавшего паспорт или иной документ, удостоверяющий личность);

идентификационный номер налогоплательщика (если лицо его указало):

страховой номер индивидуального лицевого счета, указанный в страховом свидетельстве обязательного пенсионного страхования (если лицо его указало).

Таким образом, в соответствии с ч. 1 и ч. 13 ст. 6 ФЗ «О кредитных историях» АО «ОКБ» вправе предоставлять суду информацию из дополнительной (закрытой) части кредитной истории субъекта.

Информацию, содержащуюся  в основной  и  информационной  частях  кредитной истории субъекта, Бюро предоставить не может.

Данный довод подтверждается сложившейся  практикой, а  именно:  Постановлением Четырнадцатого Арбитражного Апелляционного суда от 28.08.2017 по делу № А66-2200/2017.

Согласно ч. 4 ст. 6 ФЗ «О кредитных историях» основная часть кредитной истории предоставляется пользователю кредитной истории только на основании запроса, содержащего полную информацию о субъекте запрашиваемой кредитной истории из титульной части кредитной истории.

В соответствии с ч. 2 ст. 4 ФЗ «О кредитных историях» в титульной части кредитной истории физическою лица содержится следующая информация о субъекте кредитной истории:

1)      фамилия, имя, отчество (если последнее имеется) (фамилия, имя. отчество в случае их изменения) на русском языке (для иностранных граждан и лиц без гражданства написанные буквами латинского алфавита на основании сведений, содержащихся в документе, удостоверяющем личность в соответствии с законодательством Российской Федерации), дата и место рождения;

2)      данные паспорта гражданина Российской Федерации (данные ранее выданных паспортов гражданина Российской Федерации при наличии сведений) или при его отсутствии иного документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации (серия, номер, дата и место выдачи, наименование и код органа, выдавшего паспорт или иной документ, удостоверяющий личность):

3)      идентификационный номер налогоплательщика (если лицо его указало);

4)      страховой номер индивидуального лицевого счета, указанный в страховом свидетельстве обязательного пенсионного страхования (если лицо его указало).

На основании вышеизложенного, предоставление дополнительной (закрытой) части кредитной истории субъекта возможно только при предоставлении судом информации о субъекте кредитной истории, содержащейся в титульной части кредитной истории физического лица, а именно, фамилии, ими, отчестве, данные паспорта гражданина Российской Федерации.

Как пояснило, общество "ОБЪЕДИНЕННОЕ КРЕДИТНОЕ БЮРО" при запросе дополнительной (закрытой) части кредитной истории должника, для ее предоставления Бюро будут необходимы следующие данные в отношении истца: фамилия, имя, отчество, дата рождения, паспортные данные в объеме не менее первых двух цифр из серии паспорта гражданина РФ.

Данный перечень также установлен письмом Центрального Банка Российской Федерации № 33-7-17/2412 от 21 марта 2013 г. «Алгоритм поиска в базе данных бюро кредитных историй информации о субъекте кредитной истории при поступлении запроса на предоставление кредитного отчета вне зависимости от источника запроса» (далее - алгоритм поиска). Данный алгоритм поиска является обязательным для исполнения всеми бюро кредитных историй.

Программа АО "ОБЪЕДИНЕННОЕ КРЕДИТНОЕ БЮРО" осуществляет в единой системе бюро поиск по базе данных кредитного бюро только при соблюдении условий вышеуказанного алгоритма.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 66 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению заявление  ООО "СБЕР-АЛЬЯНС" в части предоставления только дополнительной (закрытой) части кредитной истории ФИО1 с предоставлением АО "ОБЪЕДИНЕННОЕ КРЕДИТНОЕ БЮРО" следующих данных в отношении ФИО1: фамилия, имя, отчество, дата рождения, паспортные данные в объеме не менее первых двух цифр из серии паспорта гражданина РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 66, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

1.Заявление общества с ограниченной ответственностью "СБЕР-АЛЬЯНС" (ИНН <***>) об истребовании доказательств у акционерного общества "ОБЪЕДИНЕННОЕ КРЕДИТНОЕ БЮРО" (ОГРН <***>), удовлетворить частично.

2.Обязать акционерное общество "ОБЪЕДИНЕННОЕ КРЕДИТНОЕ БЮРО" (ОГРН <***>) представить в Арбитражный суд Свердловской области в срок до 30.03.2021 следующие данные в отношении ФИО1 (ИНН <***>): фамилия, имя, отчество, дата рождения, паспортные данные в объёме не менее первых двух цифр из серии паспорта гражданина РФ.

3.В удовлетворении остальной части заявленных требований отказать.

Суд обращает внимание на то, что в соответствии со ст. 66 АПК РФ, если лицо, от которого арбитражным судом истребуется доказательство, не имеет возможности его представить вообще или представить в установленный судом срок, оно обязано известить об этом суд с указанием причин непредставления в пятидневный срок со дня получения копии определения об истребовании доказательства.

Адрес для корреспонденции: ул. Шарташская, д. 4, г. Екатеринбург, обл. Свердловская. При переписке просьба ссылаться на номер дела.

Телефон справочной службы: <***>;

Согласно ч. 8, 9 ст. 66 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае неисполнения обязанности представить истребуемые судом доказательства (сведения и документы) по причинам, признанным арбитражным судом неуважительными, либо неизвещения суда о невозможности представления доказательства вообще или в установленный срок на лицо, от которого истребуется доказательство, судом налагается судебный штраф в порядке и в размерах, установленных главой 11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья                                                                                        А.С. Чинилов