АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отложении судебного разбирательства
г. Екатеринбург Дело № А60-3984/2018
10 августа 2018 года
Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи
О.А. Бадамшиной, при ведении протокола судебного заседания помощником судьи М.А. Харченко, рассмотрел дело № А60-3984/2018 по иску общества с ограниченной ответственностью Управляющая жилищная компания «АРДО» (ИНН <***>, ОГРН <***>)
к индивидуальному предпринимателю Cотонину Илье Сергеевичу (ИНН <***>, ОГРН <***>), обществу с ограниченной ответственностью «БГ» (ИНН <***>, ОГРН <***>)
о защите деловой репутации,
при участии в судебном заседании
от истца: не явился
от ответчика ИП Cотонина И. С.: ФИО1 представитель по доверенности № 02 от 20.02.2018, предъявлен паспорт
от ответчика ООО «БГ»: не явился
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения заявления извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте суда.
Процессуальные права и обязанности разъяснены. Отводов составу суда не заявлено.
Рассмотрев материалы дела, арбитражный суд
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в арбитражный суд с исковым заявлением, в котором просит:
- признать не соответствующими действительности и порочащими деловую репутацию ООО УЖК «АРДО» (ОГРН <***> ИНН <***>) сведения, распространенные ФИО2 (ИНН <***> ОГРНИП <***>) в сети Интернет на странице ФИО2 в социальной сети «Фейсбук» по адресу: https://www.facebook.com/iliasotonin/po-sts/10210819655869642?pnref=story в заметке ФИО2 от 12.10.2017 года:
«Григорий Терентьев (Grigory Terentyev), вашего директора УК Ардо Максима Гриба проделки?»;
«Хорош уже обижаться и по ночам пакостить».
- обязать ФИО2 (ИНН <***> ОГРНИП <***>) прекратить распространение указанных сведений путем их удаления со страницы в социальной сети «Фейсбук» по адресу: https://www.facebook.com/iliasotonin/po-sts/10210819655869642?pnref=story.
- признать не соответствующими действительности и порочащими деловую репутацию ООО УЖК «АРДО» (ОГРН <***> ИНН <***>) сведения, распространенные ФИО2 (ИНН <***> ОГРНИП <***>) комментарии ФИО2 к заметке ФИО2 от 12.10.2017 года в сети Интернет на странице ФИО2 в социальной сети «Фейсбук» по адресу: https://www.facebook.com/iliasotonin/po- sts/10210819655869642?pnref=story :
«Боятся негодяи) не знают, что делать с уходом домов, реагируют не повышением качества работы, а так, как привыкли» (комментарий размещен от 12.10.2017 в 10-51).
«После порчи подъездов в 2015, поджога авто и поджога офиса в 2016, поджога лифтов в 4 домах в 2017 и другой разбитой машины в конце лета – 6-й случай получается. Это только у компании. Они еще жителям, которые ук поменять хотят, угрожают и тоже машины портят и жгут. Организованная преступность в 2017 году в третьем городе страны» (комментарий размещен от 12.10.2017 в 11-13).
«У них в ОПГ исполнителей из 90х в уралмашевских ук много пристроено. Вот находят им применение – должников попугать или конкурентам ночью напакостить» (комментарий размещен от 12.10.2017 в 10-58).
- обязать ФИО2 (ИНН <***> ОГРНИП <***>) прекратить распространение указанных сведений путем их удаления со страницы социальной сети «Фейсбук» по адресу: https://www.facebook.com/iliasotonin/posts/102108196-55869642?pnref=story.
- обязать ФИО2 (ИНН <***> ОГРНИП <***>) в течение 5 рабочих дней с момента вступления в силу решения суда по настоящему исковому заявлению опубликовать опровержение указанных сведений на странице ФИО2 в социальной сети «Фейсбук» (https://www.facebook.com/iliasotonin) тем же штрифтом путем размещения резолютивной части решения суда по настоящему исковому заявлению продолжительностью нахождения опровержения в течение одного месяца с момента публикации.
- признать не соответствующими действительности и порочащими деловую репутацию ООО УЖК «АРДО» (ОГРН <***> ИНН <***>) сведения, распространенные редакцией интернет-газеты «Правда УрФО» (Свидетельство о регистрации СМИ № ФС77-47575 от 1 декабря 2011г., учредитель – ООО «БГ») в сети Интернет на сайте http://pravdaurfo.ru в статье
«ПИК-Комфорт» подвинул «Ренову» и «Альфа-Групп» в борьбе за ЖКХ- активы Екатеринбурга» по адресу http://pravdaurfo.ru/articles/158107-pik- komfort-podvinul-renovu-i-alfa-grupp-v-borbe:
«”Один из работников ездил получать ключи по дому по ул. Омской, 108, который перешел от УК «Ардо» неделю назад. И ему в машине разбили стекла молотком. У них такие методы работы. Когда я ранее встречался с представителем компании, он грозился мне ноги переломать. Они еще жителям, которые хотят поменять УК, угрожают и тоже машины портят и жгут. Омская, 108 – это дом, в котором живут силовики, поэтому они жителям ничего не сделали, решили нашему сотруднику разбить стекла в машине”, – выразил свое мнение ФИО2».
- обязать ООО «БГ» прекратить распространение указанных сведений путем их удаления со страницы http://pravdaurfo.ru/articles/158107-pik-komfort- podvinul-renovu-i-alfa-grupp-v-borbe.
- признать не соответствующими действительности и порочащими деловую репутацию ООО УЖК «АРДО» (ОГРН <***> ИНН <***>) сведения, распространенные редакцией интернет-газеты «Правда УрФО» (Свидетельство о регистрации СМИ № ФС77-47575 от 1 декабря 2011г., учредитель – ООО «БГ») в сети Интернет на сайте http://pravdaurfo.ru в статье «В Екатеринбурге разбили машину сотруднику управляющей компании» по адресу: http://pravdaurfo.ru/news/158092-v-ekaterinburge-razbili-mashinu- sotrudnika:
«После порчи подъездов в 2015 году, поджога авто и поджога офиса в 2016-м, поджога лифтов в 4 домах в 2017 году и другой разбитой машины в конце лета это 6-й случай, получается. Это только у компании. Они еще жителям, которые УК поменять хотят, угрожают, и тоже машины портят и жгут. Организованная преступность в 2017 году в третьем городе страны», – заявил на своей странице в социальных сетях Илья ФИО2».
- обязать ООО «БГ» прекратить распространение указанных сведений путем их удаления со страницы http://pravdaurfo.ru/news/158092-v-ekaterinburge- razbili-mashinu-sotrudnika.
- обязать ООО «БГ» в течение 5 рабочих дней с момента вступления в силу ре-шения суда по настоящему исковому заявлению опубликовать опровержение указанных сведений тем же штрифтом путем размещения на страницах сайта окружной интернет-газеты «Правда УрФО»: http://pravdaurfo.ru/articles/158107-pik-komfort-podvinul-renovu-i-alfa-grupp-v-
borbe, http://pravdaurfo.ru/news/158092-v-ekaterinburge-razbili-mashinu-sotrudnika резолютивной части решения суда по настоящему исковому заявлению продолжительностью нахождения в течение одного месяца с момента публикации.
В предварительном судебном заседании представитель истца поддержал исковые требования, заявил ходатайство о приобщении чек-ордеров от 24.01.2018, 12.02.2018. Ходатайство удовлетворено, представленные документы приобщены к материалам дела.
Ответчики отзыв не представили, возражают против удовлетворения исковых требований.
Определением от 07.04.2018 назначено судебное разбирательство дела на 15 мая 2018 11:30.
Ответчик, ИП Cотонин И. С. заявил ходатайство о приобщении отзыва, лингвистического заключения. Ходатайство удовлетворено.
Определением от 15.05.2018 судебное разбирательство отложено на 08 июня 2018 11:00.
Истец заявил ходатайство о приобщении рецензии. Ходатайство удовлетворено.
Истец заявил ходатайство о назначении экспертизы. Истцом предложены следующие экспертные учреждения: ФБУ «Центр судебной экспертизы» при Минюсте России, ООО «Региональное бюро независимых экспертиз», ФГБОУ ВО «Уральский государственный педагогический университет» (Научно- образовательный центр экспертиз». На рассмотрение эксперта предлагает вынести предложенные вопросы:
в заметке от 12.10.2017 и в комментариях ФИО2 к этой заметке, размещенных на странице ФИО2 в социальной сети Фейсбук;
в новостной статье интернет-газеты «Правда УрФо» от 12.10.2017: «ПИК- Комфорт» подвинул «Ренову» и «Альфа-Групп» в борьбе за ЖКХ-активы Екатеринбурга»
в новостной статье интернет-газеты «Правда УрФо» от 12.10.2017: «в Екатеринбурге разбили машину сотруднику управляющей компании»
негативные сведения об ООО УЖК «АРДО», его деятельности? В каких конкретных высказываниях содержатся эти сведения и какова их смысловая направленность?
По платежному поручению 07.06.2018 № 433092 истцом перечислены на депозит суда денежные средства в размере 27 600 руб. в счет экспертизы.
ИП Cотонин И. С., ООО «БГ» возражают против назначения экспертизы. Ходатайство удовлетворено.
Ответчик пояснил, что намерен представить собственную кандидатуру для проведения экспертизы.
В судебном заседании 13.07.2018 представитель ответчика ООО «БГ» представил письменный отзыв на исковое заявление, просит в удовлетворении исковых требований отказать в полном объеме.
Представителем ответчика индивидуального предпринимателя Cотонина И.С. представлено ходатайство о назначении судебной лингвистической экспертизы, проведение которой просит поручить эксперту негосударственной экспертной организации ООО «Независимая экспертиза» ФИО6. На рассмотрение эксперта предлагает вынести предложенные вопросы:
В судебном заседании объявлен перерыв для уточнения экспертных организаций. После перерыва судебное заседание продолжено в том же составе суда.
Истец уточнил экспертные организации: ФБУ «Центр судебной экспертизы» при Минюсте России, ФГБОУ ВО «Уральский государственный педагогический университет» (Научно-образовательный центр экспертиз».
Ходатайство судом удовлетворено, вынесено определение о назначении экспертизы. Арбитражный суд счел возможным поручить проведение экспертизы эксперту негосударственной экспертной организации ООО «Независимая экспертиза» ФИО6. Вопросы, по которым должна быть произведена экспертиза, определены арбитражным судом с учетом вопросов, представленных сторонами. Определена предварительную стоимость проведения судебной экспертизы в сумме 15 000 руб.
Определением от 13.07.2018 судебное разбирательство отложено на 10.08.2018.
К судебному заседанию 10.08.2018.2018 результаты экспертизы в суд не поступили, в связи с чем, в соответствии со ст. 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, учитывая необходимость предоставления лицам, участвующим в деле, возможности ознакомления с результатами проведенной экспертизы и подготовки правовой позиции, судебное заседание подлежит отложению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 158, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
области по адресу: ул. Шарташская, д. 4, г. Екатеринбург, обл. Свердловская, зал № 702.
Истцу и ответчикам принять меры к ознакомлению с экспертным заключением, представить правовую позицию.
Лицам, участвующим в деле, обеспечить явку представителей в заседание суда с надлежащим образом оформленными полномочиями.
Адрес для корреспонденции: ул. Шарташская, д. 4, г. Екатеринбург, обл. Свердловская. При переписке просьба ссылаться на номер дела.
Телефон справочной службы суда: (343) 376 10 76.
Информацию о движении настоящего дела можно узнать на сайте суда www.ekaterinburg.arbitr.ru или в информационном киоске, расположенном на первом этаже здания суда.
Подлинные документы представляются суду для обозрения с составлением реестра и выдаются после окончания заседания под расписку на представленном реестре.
Судья О.А. Бадамшина