ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А60-40387/17 от 19.09.2019 АС Свердловской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Екатеринбург

25 сентября 2019 года Дело №А60-40387/2017

Резолютивная часть определения объявлена 19 сентября 2019 года.

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи С.Н. Веретенниковой, при ведении протокола судебного заседания помощником судьи О.М.Капустиной, рассмотрев ходатайство финансового управляющего должника ФИО1 об обязании должника передать оружие на хранение, в рамках дела по заявлению АО "БМ-БАНК" о признании ФИО2 несостоятельным (банкротом),

Представители лиц, участвующих в деле, в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, в том числе публично путём размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте Арбитражного суда Свердловской области по веб-адресу www.ekaterinburg.arbitr.ru.

В соответствии со статьёй 32 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее – Закон о банкротстве), статьёй 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд рассматривает заявление в отсутствии лиц, участвующих в деле, извещённых надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства.

Отводов составу суда не заявлено.

Определением Арбитражного суда Свердловской области от 08.08.2017 года принято к производству заявление АО "БМ-БАНК" о признании ФИО2 несостоятельным (банкротом).

Определением от 03.10.2017г. в отношении гражданина ФИО2 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: г. Качканар Свердловской области, адрес регистрации: <...> Октября, 6/а-7, ИНН <***>) введена процедура банкротства – реструктуризация долгов гражданина.

Финансовым управляющим должника утвержден ФИО3.

Сведения о введении в отношении должника процедуры банкротства – реструктуризации долгов гражданина опубликованы в газете Коммерсант 21.10.2017.

Решением от 03.05.2018 гражданин ФИО2 ((ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: г. Качканар Свердловской области, адрес регистрации: <...> Октября, 6/а-7, ИНН <***>) признан несостоятельным (банкротом) и введена процедура реализации имущества гражданина сроком на шесть месяцев.

Финансовым управляющим должника утвержден ФИО3 (ИНН <***>, адрес для направления корреспонденции: 620043, <...>), являющийся членом Некоммерческого партнерства Саморегулируемая организация арбитражных управляющих «Развитие».

В Арбитражный суд Свердловской области 20.08.2018 поступило ходатайство финансового управляющего должника ФИО1 об обязании должника передать оружие на хранение.

Определением от 26.08.2019 заявление принято к производству, назначено судебное заседание на 19.09.2019.

Рассмотрев материалы дела, арбитражный суд

УСТАНОВИЛ:

В силу п. 1 ст. 213.25 Закона о банкротстве все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу.

В соответствии с п. 5 ст. 213.25 Закона о банкротстве с даты признания гражданина банкротом все права в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, в том числе на распоряжение им, осуществляются только финансовым управляющим от имени гражданина и не могут осуществляться гражданином лично. Согласно ст. 213.26 Закона о банкротстве финансовый управляющий занимается реализацией имущества должника.

По запросу финансового управляющего Управление Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по Свердловской области предоставило сведения о наличии у должника гражданского оружия марки «Сайга-20К» кал. 20x70 № 00374568. Указанное имущество входит в конкурсную массу должника и подлежит реализации.

Правовой режим оружия, установленный Законом об оружии и Постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 N 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации» (вместе с «Правилами оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», «Положением о ведении и издании Государственного кадастра гражданского и служебного оружия и патронов к нему»), порождает особенности его изъятия из владения должника и реализации.

В разделах IV, V, XI Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему финансовый управляющий не указан в качестве лица, имеющего право на хранение и продажу оружия.

Поскольку передача оружия финансовому управляющему невозможна, до разрешения вопроса о способе реализации для обеспечения его сохранности оружие необходимо передать в отдел полиции с предварительным уведомлением Федеральной службы войск национальной гвардии РФ в соответствии с пп. а п. 15, п. 17 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему.

Финансовый управляющий 12.07.2019 г. направил должнику уведомление о необходимости передать оружие на хранение в отделение органа внутренних дел по месту жительства для обеспечения сохранности и последующей реализации. В связи с истечением срока хранения письмо возвращено адресанту.

Сведений от должника о том, что оружие передано им отдел полиции с предварительным уведомлением Федеральной службы войск национальной гвардии РФ в материалы дела не представлено.

Исходя из вышеизложенного, заявление финансового управляющего должника ФИО1 об обязании должника передать оружие на хранение подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

1. Заявление финансового управляющего ФИО2 ФИО1 – удовлетворить.

2.Обязать ФИО2 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

место рождения: г. Качканар Свердловской области, адрес регистрации: <...> октября, 6/а-7, ИНН <***>) передать на хранение до 18.10.2019 принадлежащее ему гражданское оружие марки «Сайга-20К» кал. 20х70 № 00374568 в отделение органа внутренних дел по месту жительства для обеспечения его сохранности до реализации.

3.Определение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение 10 дней со дня его принятия. Жалоба на постановление арбитражного суда апелляционной инстанции, принятое по результатам рассмотрения апелляционной жалобы на определение арбитражного суда первой инстанции, может быть подана в арбитражный суд кассационной инстанции в срок, не превышающий месяца со дня вступления в законную силу такого постановления.

В случае обжалования судебного акта в порядке апелляционного или кассационного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить соответственно на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округа http://fasuo.arbitr.ru.

Судья С.Н. Веретенникова