ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А60-44593/20 от 16.12.2020 АС Свердловской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о назначении дела к судебному разбирательству и привлечениитретьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора

г. Екатеринбург

23 декабря 2020 года                                                    Дело №А60-44593/2020

Резолютивная часть определения объявлена 16.12.2020г.

Полный текст определения изготовлен 23.12.2020г.

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи А.С. Воротилкина при ведении  протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Е. О. Карелиной (до отложения), секретарем судебного заседания Э. Ю. Пайлеваняном (после отложения)рассмотрел в предварительном судебном заседании дело №А60-44593/2020

по  иску ФИО1,

PAKSTREET ENTERPRISES LIMITED (Регистрационный номер: <***>)

к ООО "СВЕРДЛНЕФТЕСНАБ" (ИНН <***>, ОГРН <***>)

CALIANSON MANAGEMENT LIMITED (Регистрационный номер: <***>)

о признании недействительным договора купли-продажи доли в уставном капитале общества и о применении последствий его недействительности,

при участии в судебном заседании

от истца:  ФИО2, представитель по доверенности  от 24.09.2020г. (до отложения), ФИО3, представитель по доверенности  от 24.09.2020г. (до и после отложения),

от ответчика ООО "СВЕРДЛНЕФТЕСНАБ": ФИО4, представитель по доверенности   20.10.2020г. (до и после отложения),

от ответчика CALIANSONMANAGEMENTLIMITED: до и после отложения ФИО5, представитель по доверенности от 18.11.2019г. и до и после отложения ФИО6, представитель по доверенности от 18.11.2019г.

от Линдрекс Компани Инк.: ФИО7, представитель по доверенности от 26.10.2020г.

Рассмотрев материалы дела, арбитражный суд

УСТАНОВИЛ:

Определением суда от 08.09.2020г. исковое заявление оставлено без движения.

Определением суда от 22.09.2020г. исковое заявление принято к производству, назначено предварительное судебное заседание.

      В судебном заседании суд приобщил возражения ООО "СВЕРДЛНЕФТЕСНАБ" к  доводам о том, что истцы являются не надлежащими (поступили в электронном виде 23.09.2020г.), пояснения истцов о привлечении третьих лиц с приложенными копиями исковых материалов на бумажном носителе (поступили 13.10.2020г.), ходатайство истцов от 13.10.2020г. о привлечении третьих лиц, от ООО "СВЕРДЛНЕФТЕСНАБ" от 21.10.2020г. о привлечении третьих лиц. Суд принял к рассмотрению данные ходатайства.

Суд приобщил и принял к рассмотрению заявление истца об истребовании доказательств от 28.10.2020г.

От ответчика CALIANSON MANAGEMENT LIMITED поступил отзыв в электронном виде 29.10.2020г.

Суд принял к рассмотрению вопрос о приобщении данного отзыва, в настоящее время он не может быть приобщен, поскольку надлежащим образом не подтверждены полномочия представителя на его подписание (ч. 2 ст. 65 АПК РФ).

Истцом подано ходатайство от 28.10.2020г. о приобщении документов. Ответчики полагают,  что в настоящее время ходатайство никак не обоснованы истцами.

Суд принял к рассмотрению данное ходатайство.

Учитывая принятые к рассмотрению ходатайства, по которым необходимо представление мотивированного мнения других лиц, данные ходатайства не могут быть разрешены в настоящем судебном заседании в виду их позднего предоставления.

Предварительное судебное заседание отложено на 16.12.2020г. 14:20, о чём вынесено протокольное определение.

К участию в судебном заседании 16.12.2020 допущен представитель Линдрекс Компани Инк., которое заявило ходатайство о вступлении в дело в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.

Стороны данное ходатайство поддерживают.

В силу ч. 1 ст. 51 АПК РФ третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в первой инстанции арбитражного суда, если этот судебный акт может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству стороны или по инициативе суда.

Исходя из доводов искового заявления, при их оценке суд может вынести суждение в отношении заявителя ходатайства, поэтому судебный акт по делу может повлиять на права и обязанности заявителя по отношению к сторонам.

Ходатайство судом  удовлетворено.

В судебном заседании на 10 минут объявлен перерыв для подготовки к рассмотрению других ходатайств о привлечении третьего лица.

После перерыва суд рассмотрел ходатайство истцов о привлечения к делу в качестве третьих лиц ФИО8, ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "СТРОЙГРУП-ТАУЭР" (ОГРН: <***>, ИНН: <***>), Ронмил энтерпрайзиз лимитет, ФИО9 Юниверсал Инк. С учетом пояснений  и дополнений к исковому заявлению, поступивших в электронном виде 02.12.2020г. и на бумажном носителе.

 Ответчик и третье лицо Линдрекс Компани Инк. не возражают против привлечения ООО "СТРОЙГРУП-ТАУЭР" и Ронмил энтерпрайзиз лимитет, и против привлечения ФИО8 и ФИО9 Юниверсал Инк.

Суд рассмотрел данное ходатайство в условиях совещательной комнаты.

Учитывая направленность спора и существо заявленного иска, суд пришел к выводу о необходимости привлечения к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, ООО "СТРОЙГРУП-ТАУЭР".

Кроме того, суд также привлёк в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Ронмил энтерпрайзиз лимитет по тем же мотивам, по которым была привлечена Линдрекс Компани Инк.

При этом суд не усмотрел обстоятельств, в силу которых судебный акт по

делу может повлиять на права и обязанности ФИО8 и  ФИО9 Юниверсал Инк. по отношению к сторонам.

Поэтому в их привлечения суд отказал.

Также суд учитывает, что данные лица, которым истец, по его утверждению, направил исковые материалы, не выразили волеизъявление на участие в настоящем деле.

Поэтому ходатайство истцов о привлечение третьих лиц судом удовлетворено частично. В остальной части в удовлетворении ходатайства отказано.

Суд рассмотрел ходатайство ответчика ООО "СВЕРДЛНЕФТЕСНАБ", ранее принятое к рассмотрению в судебном заседании 29.10.2020г. о привлечении третьего лица A.KCosmoserve (Nominees) Limited (т. 4, л. д. 105).

Другой ответчик поддерживает ходатайство, а истцы не возражают относительно привлечения, третье лицо Линдрекс Компани Инк. оставляет на усмотрение суда.

Ходатайство ООО "СВЕРДЛНЕФТЕСНАБ" о привлечении третьего лица удовлетворено.

Поскольку в настоящем предварительном судебном заседании был определён состав лиц, участвующих в деле, а также имеются ходатайства и заявления, которые подлежат рассмотрению в судебном заседании первой инстанции (поступило заявление о фальсификации доказательств), суд назначил судебное разбирательство дела на другую дату.

В предварительном судебном заседании суд завершил рассмотрение  всех вынесенных в предварительное заседание вопросов, с учетом мнения присутствующих в судебном заседании представителей лиц, участвующих в деле, суд признал дело подготовленным к судебному разбирательству.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 137, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

1. Привлечь к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих  самостоятельных требований относительно предмета спора, Линдрекс Компани Инк. (регистрационный номер 639917),ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "СТРОЙГРУП-ТАУЭР" (ОГРН: <***>, ИНН: <***>), Ронмил энтерпрайзиз лимитет, A.K Cosmoserve (Nominees) Limited.

2. Признать оконченной подготовку дела к судебному разбирательству.

Назначить судебное разбирательство дела на 02 февраля 2021 14:00 в помещении Арбитражного суда Свердловской области по адресу:ул. Шарташская, д. 4, г. Екатеринбург, обл. Свердловская,  зал № 803. Стороны и другие заинтересованные лица вправе участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи в соответствии со статьей 153.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Лицам, участвующим в деле, представить в суд сведения о наличии у привлеченных третьих лиц - иностранных организаций, представителей на территории Российской Федерации и об адресах последних.

Суд обращает внимание, что в соответствии с ч. 3 ст. 59 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представителями граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и организаций могут выступать в арбитражном суде адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности. Требования, предъявляемые к представителям, не распространяются на патентных поверенных по спорам, связанным с правовой охраной результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, арбитражных управляющих при исполнении возложенных на них обязанностей в деле о банкротстве, а также иных лиц, указанных в федеральном законе.

Адрес для корреспонденции: ул. Шарташская, д. 4, г. Екатеринбург, обл. Свердловская. При переписке обязательно ссылаться на номер дела.

Информацию о движении настоящего дела можно узнать на сайте суда www.ekaterinburg.arbitr.ru или в информационном киоске, расположенном на первом этаже здания суда.

Телефон справочной службы суда: (343) 376 10 76 .

3. В соответствии со ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, до начала судебного заседания или в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации. В случае, если доказательства представлены с нарушением порядка представления доказательств, установленного Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, в том числе с нарушением срока представления доказательств, установленного судом, арбитражный суд вправе отнести на лицо, участвующее в деле и допустившее такое нарушение, судебные расходы независимо от результатов рассмотрения дела в соответствии с ч. 2 ст. 111 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

4. Обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований или возражений, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований (ч. 3.1 ст.70 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

5. В соответствии со ст. 75 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации письменные доказательства представить в надлежаще заверенных копиях, с представлением подлинников для обозрения в судебном заседании.

Подлинные документы представляются суду для обозрения  с составлением реестра  и выдаются после окончания заседания под расписку  на представленном реестре.

Судья                                                                А.С. Воротилкин