АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отложении судебного разбирательства
г. Екатеринбург | Дело № А60-44731/2014 |
23 января 2015 года |
Резолютивная часть определения объявлена 22 января 2015г.
Полный текст определения изготовлен 23 января 2015г.
Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи Н.Л.Зориной, при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания К.А.Егоровой, рассмотрел в судебном заседании дело №А60-44731/2014
по иску закрытого акционерного общества "Экос" (ИНН <***>, ОГРН <***>)
к обществу с ограниченной ответственностью «БГ» (ИНН <***>, ОГРН <***>), соответчик ФИО1
третье лицо: ФИО2
о защите деловой репутации, возмещении репутационного вреда,
при участии в судебном заседании:
от истца: ФИО3, представитель по доверенности от 01.09.2014г. б/н,
от ответчиков: ФИО4 представитель ООО «БГ» по доверенности от 07.04.2014г., представитель ФИО1 по доверенности от 23.12.2014г. №66АА2772968,
от третьего лица: ФИО3, представитель по доверенности от 21.10.2014г. 86АА1197207.
Лицам, участвующим в деле, процессуальные права и обязанности разъяснены. Отводов составу суда не заявлено.
Отводов суду не заявлено. Процессуальные права и обязанности разъяснены.
ЗАО "Экос" (далее - истец) обратилось в арбитражный суд с иском к обществу «БГ», ФИО1 (далее - ответчик, соответчик) о признании не соответствующими действительности и порочащими деловую репутацию истца сведений, размещенных в сети Интернет на сайте электронного периодического издания «Правда УрФО» по адресу htpp://pravdaurfo.ru/, в статье от 02.12.2013г. «Добывающая столица «Роснефти» преподнесет
Комаровой политический конфликт в преддверии выборов.», расположенной на сайте электронного периодического издания «Правда УрФО» по адресу: http://pravdaurfo.ru/articles/dobyvayushchaya-stolica-rosnefti-prepodneset-
komarovoy-politicheskiy-konflikt-v-preddverii, а именно следующих сведений:
- «Одна из таких групп представляет коммерческие интересы депутата, предпринимателя ФИО2, - говорит источник. - Кстати, председатель комиссии ФИО6, где и был «провален» вопрос благоустройства, сегодня занимает должность инженера ЗАО «ЭКОС» и фактически является подчиненным ФИО2. Глава же компании ранее не единственный раз Фигурировала в отчетах Минприроды России, как недобросовестный утилизатор отходов добычи нефти».
- «Цель ФИО2, полагают наблюдатели, исключительно бизнес- интересы. «В свое время группа главы ЭКОСа пыталась провести под себя приватизацию директорского кресла «Юганскводоканала» и «Югансктранстеплосервиса» Нефтеюганска. Попытки закончились провалом, - говорит анонимный источник. - Теперь, по мнению депутатов, задание группы - получить максимальное количество средств на рекультивацию свалки ТБО Нефтеюганска».
Дело в том, как отмечает источник «Правды УРФО», в бюджете следующего года предполагается, что компания, подконтрольная ФИО2, получит 98 млн рублей на проект по рекультивации. Однако претензии группы распространяются на 250 млн рублей. «Но в бюджете таких денег просто нет, - добавляет собеседник «Правды УРФО». - Однако это один из существенных факторов, который мешает принять правила благоустройства Нефтеюганска. И как следствие, шесть человек, подконтрольных ФИО2, будут проводить политически всевозможное давление на ФИО7 для того, чтобы эти средства получить».
Кроме того, истец просит обязать ответчиков в течение 10 дней со дня вступления решения в законную силу, разместить на том же сайте в сети Интернет (сайте электронного периодического издания «Правда УрФО», по адресу: htpp://pravdaurfo.ru/), резолютивную часть решения, разместив её на том же месте и тем же шрифтом, что и спорные сведения, продолжительностью нахождения 4 месяца;
обязать ответчиков прекратить распространение спорных сведений, путем удаления их с интернет - сайта электронного периодического издания «Правда УрФО» по адресу: htpp://pravdaurfo.ru/;
а также взыскать с ответчиков репутационный вред в размере 200 000 рублей, по 100 000 с каждого их ответчиков.
Ответчики исковые требования не признали, представлен отзыв, в котором ответчики, в частности, сослались на то, что оспариваемые фразы являются оценочными суждениями содержащими мнения ряда лиц, достоверность этих суждений проверить невозможно, что в отдельных фразах отсутствует прямое указание на истца, что требование о взыскании репутационного вреда не подлежит удовлетворению, поскольку истец не представил подтверждений наличия положительной репутации.
Истцом заявлено ходатайство о раскрытии источников информации в порядке ст. 41 Закона о средствах массовой информации.
Ответчик полагает, что раскрытие такой информации нарушит права лиц, являющихся источниками сведений, использованных в оспариваемых материалах, поскольку они пожелали остаться неизвестными.
Ходатайство истца о раскрытии источников информации отклоняется судом с учетом необходимости исключения нарушения прав лиц, упомянутых ответчиками в оспариваемых публикациях, а также с учетом того, что ответственность за достоверность оспариваемых сведений в этом случае несут ответчики.
Рассмотрев материалы дела, суд
УСТАНОВИЛ:
Согласно ст. 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебное разбирательство может быть отложено судом в случае, если дело не может быть рассмотрено в данном судебном заседании.
Суд полагает необходимым повторно предложить ответчикам представить доказательства достоверности оспариваемых истцом сведений, в связи с чем судебное разбирательство подлежит отложению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 158, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Судебное разбирательство отложить на 18 февраля 2015 11:30. Судебное заседание состоится в помещении Арбитражного суда Свердловской области по адресу: 620075, <...>, зал № 606.
Адрес для корреспонденции: 620075, <...>. При переписке просьба ссылаться на номер дела.
телефон справочной службы: <***>,
Специалист судьи: Егорова Ксения Александровна, тел. <***>, помощник судьи: Мясникова Ольга Владимировна, тел. <***>.
Информацию о движении настоящего дела можно узнать на сайте суда www.ekaterinburg.arbitr.ru или в информационном киоске, расположенном на первом этаже здания суда.
2. Повторно предложить ответчика представить доказательства достоверности оспариваемых сведений.
Указанные доказательства заблаговременно (до 10.02.2015г.) представить истцу.
3. В соответствии со ст. 75 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации письменные доказательства представить в надлежаще заверенных копиях, с предоставлением подлинников для обозрения в судебном заседании.
Подлинные документы представляются суду для обозрения с составлением реестра и выдаются после окончания заседания под расписку на представленном реестре.
Судья | Н.Л.Зорина |
1 12 4227438
2 12 4227438
3 12 4227438
4 12 4227438