ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А60-45239/11 от 26.12.2011 АС Свердловской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о назначении дела к судебному разбирательству

г. Екатеринбург

Дело № А60-45239/2011

26 декабря 2011 года

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи Т.И.Шулеповой, при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Е.Ю. Абдрахмановой, рассмотрел в предварительном судебном заседании дело №А60-45239/2011 по иску Территориального отраслевого исполнительного органа гос.власти Свердловской области-Управление социальной защиты населения Министерства соц.защиты населения Свердловской области по г.Каменску-Уральскому и Каменскому району

к Обществу с ограниченной ответственностью "Управляющая компания Дирекция единого заказчика"

о понуждении заключения договора

при участии в судебном заседании

от истца: ФИО1 – представитель по доверенности № 2389-ю от 03.03.2011г.

от ответчика: ФИО2 – представитель по доверенности № 10 от 11.01.2011г.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения заявления извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте суда.

Процессуальные права и обязанности разъяснены. Отводов суду, ходатайств не заявлено (ст. 41 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

УСТАНОВИЛ:

Территориальный отраслевой исполнительный орган гос.власти Свердловской области-Управление социальной защиты населения Министерства соц.защиты населения Свердловской области по г.Каменску-Уральскому и Каменскому району обратился в Арбитражный суд Свердловской области с иском к


Обществу с ограниченной ответственностью "Управляющая компания Дирекция единого заказчика" о понуждении заключения договора

В обоснование заявленных исковых требований истец ссылается на то, что на него Постановлением Правительства Свердловской области от 06.04.2011 N 364-ПП "Об утверждении Порядка предоставления меры социальной поддержки по освобождению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, от платы за закрепленное жилое помещение и коммунальные услуги" возложена обязанность заключения договоров с организациями, начисляющими платежи за жилое помещение и коммунальные услуги населению.

В связи с этим 19 мая 2011 года Управлением ответчику был направлен проект договора. 17 июня 2011 года ответчик направил протокол разногласий, в котором требовал изменить условия договора и предусмотреть затраты по оказанию услуг на выполнение расчетов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки указанной в Постановлении категории граждан.

Управление социальной защиты населения не может согласиться с данной позицией и подписать договор в предложенной редакции, поскольку, по мнению истца, условия договора определены Постановлением Правительства Свердловской области от 06.04.2011 N 364-ПП "Об утверждении Порядка предоставления меры социальной поддержки по освобождению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, от платы за закрепленное жилое помещение и коммунальные услуги" и договор, составленный Управлением, соответствует всем его требованиям.

В связи с этим истец обратился с настоящим иском в суд и просит понудить ООО «Управляющая компания «Дирекция единого заказчика» заключить договор с Территориальным отраслевым исполнительным органом государственной власти Свердловской области - Управление социальной защиты населения Министерства социальной защиты населения Свердловской области по городу Каменску-Уральскому и Каменскому району на предоставления меры социальной поддержки по освобождению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, от платы за закрепленное жилое помещение и коммунальные услуги в редакции Управления в соответствии с Постановлением Правительства Свердловской области от 06.04.2011 N 364-ПП "Об утверждении Порядка предоставления меры социальной поддержки по освобождению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, от платы за закрепленное жилое помещение и коммунальные услуги".

Ответчик представил отзыв, в котором просит в иске отказать, ссылаясь на то, что договор №85 от 09.06.2011г. публичным не является.


Постановлением Правительства Свердловской области от 06.04.2011 №364-ПП «Об утверждении Порядка предоставления меры социальной поддержки по освобождению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, от платы за закрепленное жилое помещение и коммунальные услуги» (далее - Постановление №364-ПП) не возложено обязанности заключать договор №85 от 09.06.2011г., в том числе в предложенной редакции.

Таким образом, по мнению ответчика, требование Управления соцзащиты о понуждении к заключению договора с ответчиком не основано на нормах законодательства РФ, Управлением соцзащиты не представлено доказательств наличия у ответчика обязанности заключения договора, предусмотренной Гражданским кодексом или иными законами.

Ссылаясь на то, что согласно п.1 ст.421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора, ответчик обращает внимание на то, что предлагаемый Управлением соцзащиты договор №85 от 09.06.2011г. в указанной редакции для ответчика неприемлем, у ответчика отсутствует заинтересованность в заключении такой редакции договора №85 от 09.06.2011г.

В предварительном судебном заседании суд завершил рассмотрение всех вынесенных в предварительное заседание вопросов, состав исковых требований и участники настоящего процесса определены, представленные документы достаточны для назначения рассмотрения спора по существу, в связи с чем суд признал дело подготовленным к судебному разбирательству.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 137, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

1. Признать оконченной подготовку дела к судебному разбирательству. Назначить судебное разбирательство дела на 30 января 2012г. на 13 час. 40 мин. в помещении Арбитражного суда Свердловской области по адресу: <...>, зал судебного заседания № 605.

Адрес для корреспонденции: 620075, <...> д.

4. При переписке обязательно ссылаться на номер дела. телефон справочной службы: <***>,

Информацию о движении настоящего дела можно узнать на сайте суда www.ekaterinburg.arbitr.ru или в информационном киоске, расположенном на первом этаже здания суда.

Специалист судьи Нитка Татьяна Михайловна, тел. <***>. Помощник судьи Абдрахманова Екатерина Юрьевна, тел. <***>.

2. Истцу: возражения на отзыв ответчика.

3. В порядке ст. ст. 9, 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации стороны предупреждаются судом о последствиях совершения или несовершения ими процессуальных действий, в том числе связанных с доказыванием оснований своих требований и возражений.


4. В соответствии со ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, до начала судебного заседания или в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации. В случае, если доказательства представлены с нарушением порядка представления доказательств, установленного Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, в том числе с нарушением срока представления доказательств, установленного судом, арбитражный суд вправе отнести на лицо, участвующее в деле и допустившее такое нарушение, судебные расходы независимо от результатов рассмотрения дела в соответствии с частью 2 статьи 111 АПК РФ.

5. Обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований или возражений, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований (ч.3.1 ст.70 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

6. В соответствии со статьей 75 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации письменные доказательства представить в надлежаще заверенных копиях, с предоставлением подлинников для обозрения в судебном заседании.

Подлинные документы предоставляются суду для обозрения с составлением реестра и выдаются после окончания заседания под расписку на представленном реестре.

7.Предложить сторонам урегулировать спор путем заключения мирового соглашения

При достижении мирового соглашения в судебное заседание необходимо представить текст мирового соглашения, подписанный уполномоченными лицами (при подписании мирового соглашения представителем - доверенность, предоставляющую специальное полномочие на заключение мирового соглашения), а также в случае неявки сторон в судебное заседание - письменное ходатайство об утверждении мирового соглашения в их отсутствие.

При утверждении мирового соглашения до принятия судебного акта по существу спора половина государственной пошлины, уплаченной истцом при подаче иска, возвращается ему из федерального бюджета.

Судья

Т.И. Шулепова



399 2124036

2 399 2124036

3 399 2124036

4 399 2124036